ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Домовой (Маленький дедушка))
Домовой
DarkSide30rusDate: Понедельник, 04 Июн 12, 8:06 PM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
Домовой.. Какой он по вашему? Такой:

или такой:

Как по мне, так мне больше нравится первое изображение. Так кто же такой домовой? Возьмем информацию из википедии, хотя наверное многие и так знают кто это.
Нрав домового
От бесов он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверьми и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печи или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корм, отчего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.
Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова . Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет».
Считается, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичок боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим». При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых. (Видимо меня то он как раз таки и недолюбливает(((Жаль))Идем дальше, не буду отвлекаться.
Современные представления
С тех пор, как в домах перестали ставить печь, за которой, по поверьям, и жил домовой, место его жительства переместили за кладовую с припасами.
В квартирах же, вполне возможно, любимым местом жилья домового является ванная, а именно стиральная машина. Если поставить зеркало на подставке на нее, то скорее всего, в течение дня это зеркало будет опрокинуто. Домовой не терпит долго стоящих на кухне грязных кухонных приборов и когда хозяин находится далеко от кухни,то можно услышать характерные стуки посуды. Гнев домового можно угладить, положив несколько монет на прихожую тумбу или на крышу книжного шкафа в зале.
В начале 1990-х годов появилось понятие «Барабашка». По всем признакам, действия Барабашки соответствовали утверждениям о разгневанном домовом.
Ну что,дорогие мои, как считаете, есть ли именно у Вас дома дорогой дедушка Домовой, или он у вас злой? Потому что как говорят,бывают и злые, которые постоянно пакостничают.















Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.


Post edited by DarkSide30rus - Вторник, 05 Июн 12, 0:09 AM
 
МелисаDate: Четверг, 30 Май 13, 11:51 PM | Message # 2
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 45
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 11
Статус: Ушел на охоту
Цитата (DarkSide30rus)
Ну что,дорогие мои, как считаете, есть ли именно у Вас дома дорогой дедушка Домовой, или он у вас злой? Потому что как говорят,бывают и злые, которые постоянно пакостничают.

Думаю, что не столько злые бывают, сколько вредные tongue У нас раньше был домовой, в старом доме загородном. Иногда хулиганил, спину царапал, проснуться не давал. А сейчас не знаю, не проявляет себя, если и есть. Но думаю, что после смерти бабушки он либо тоже сгинул, либо ушел. Дом то брошенный всю зиму cry
 
СимурганDate: Пятница, 31 Май 13, 3:53 PM | Message # 3
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 426
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 322
Статус: Ушел на охоту
Домовёнок Кузя - классический вариант. В некоторых семьях задабривают домовых, чтобы у них ничего не пропадало. Есть и гадания на будущее: два человека берут по три фломастера, и спрашивают у домового, будет ли у нас то-то то-то.Если фломастеры задрались вверх значит будет, если вниз то не будет.
 
ЗубастикDate: Пятница, 31 Май 13, 6:58 PM | Message # 4
Волчонок
Группа: Молодые Волки
Сообщений: 28
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 1
Статус: Ушел на охоту
Леонид, поподробнее... Как надо брать фломастеры, что бы они задрались или нет? wacko
 
СимурганDate: Воскресенье, 02 Июн 13, 7:02 PM | Message # 5
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 426
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 322
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Зубастик)
Леонид, поподробнее... Как надо брать фломастеры, что бы они задрались или нет?

Нужно их сомкнуть и держать несколько минут, и потом они постепенно будут размыкаться, а вообще в интернете есть более подробная инфа, если интересно можешь прочитать.
 
GrayWolfDate: Пятница, 21 Июн 13, 9:58 PM | Message # 6
Волчонок
Группа: Молодые Волки
Сообщений: 34
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 31
Статус: Ушел на охоту
Шалости Домового чем то схожи с Полтергейстом... А нравиться первое изображение.














Волк - это сила, грация и смелость в одном лице.
А вообще, я стараюсь нести людям Светы и рабость (с) Найт
 
Редвіс_СайDate: Суббота, 22 Июн 13, 11:00 AM | Message # 7
The Great Good
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1762
Награды (посмотреть): 4
Репутация: 439
Статус: Ушел на охоту
Цитата (GrayWolf)
Шалости Домового чем то схожи с Полтергейстом

Это ж одно и то же, просто одно название народное, другое типа научное, а суть у этого - какая-то неведомая нам сущность
К счастью не сталкивался с подобным и не хочу - нервы, они не восстанавливаются















Слава нації!
Смерть ворогам!
 
ТвелиDate: Суббота, 22 Июн 13, 2:04 PM | Message # 8
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Эх... а в детстве меня родители как то домовым запугали. В воспитательных целях  biggrin
Оставили два мокрых следа от моих сандаликов на коврике возле двери. Сказали, что это домовой так знак мне подает, мол видел как я что-то противозаконное и плохое делала)))
Хотя на самом деле набедокурил брат мой))
С тех пор я всегда знаю, что потусторонние силы далеко не всемогущие и всезнающие)















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
VolhicaDate: Вторник, 28 Окт 14, 8:26 PM | Message # 9
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 62
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 63
Статус: Ушел на охоту
Ну незнаю, у меня точно живет домой: он и по дому поможет, и за ребенком последит. Добрый он. А подарила его нам бабушка давно, еще я маленькая была. С тех пор у нас и живет














Я не жду, что мои взгляды будут сразу приняты: человеческий ум привыкает видеть вещи определенным образом, и те, кто в течение части своего поприща рассматривали природу с известной точки зрения, обращаются лишь с трудом к новым представлениям.
А. Лавуазье
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Домовой (Маленький дедушка))
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016