ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Скрыть диагноз от родного человека. Забота или обман? (Наболело)
Скрыть диагноз от родного человека. Забота или обман?
OkaiDate: Вторник, 06 Июл 10, 2:48 PM | Message # 11
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 196
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 189
Статус: Ушел на охоту
LiS, я учла это, просто решила озвучить одну из версий.














- Ня!
- Это существо издаёт странные звуки. мне не по себе... я хочу его затискать! (с).

Oreva Zacks, SOLDIER, curasu fast. (с).

 
schwarzDate: Вторник, 06 Июл 10, 3:24 PM | Message # 12
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 21
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
А смысл? Рано или поздно, правда,а в нашем случае диагноз, всплывет на поверхность.














 
АркайнаDate: Вторник, 06 Июл 10, 8:35 PM | Message # 13
StarWisperer
Группа: Волки Крови
Сообщений: 668
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 185
Статус: Ушел на охоту
Я часто задумывалась над этим вопросом. Повторю слова LiS, вопрос скользкий, двоякий. По закону врач действительно обязан сообщать пациенту диагноз (ну там еще много других мелочей). Я основываю свое мнение на эффекте плацебо. Хоть это где-то может показаться и глупым, но зачастую смертельно больные пациенты вылечиваеются сами. Я считаю что все зависит от "накручивания": т.е. сказал пациенту, что он умрет от рака, и тот впадет в депрессию со всеми вытекающими. В конце концов скончается. А человек с "позитивными" мыслями может и вырулит и выздоровеет. Грубо говоря: "Мысль превращается в действие".
Хотя, все может зависит и от самого человека. Как ни скажи ему, что у него рак или что еще, если человек реально хочет жить изо всех сил, он возможно чудом и выживет. А коли будет считать, что жизнь кончена... То она и кончится.
ИМХО
















Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься сексом,
но только совместные занятия идиотизмом указывают на настоящую душевную близость
 
Сумеречный_КардиналDate: Вторник, 06 Июл 10, 10:28 PM | Message # 14
В тени трона
Группа: Волки Крови
Сообщений: 959
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 310
Статус: Ушел на охоту
Ничего хорошего в сокрытии диагноза. Можно замкнуться в себе и потерять того человека или людей, которые смогут помочь бороться















A nullo diligitur, qui neminem diligit
Мои глаза видят лишь Хаос, мои руки в мерзости повседневия, на моих губах кровь невинных, погибших от рук ублюдков.




Сестра, Совесть, Защита Таллоса и Монгла
WildWolf, дочь от первого брака!
 
Ульф-ЯрлDate: Вторник, 06 Июл 10, 10:51 PM | Message # 15
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Кто-нибудь читал "Больницу преображения" Лема? Там в самом начале был персонаж, больной раком. Операция прошла неудачно, и он, несмотря на сокрытие данного факта врачами и родственником с мед. образованием, знал это (ибо сам медик, и время операции засек). Тем не менее, буквально на следующую неделю его встретили, радостного, заявляющего, что идет на поправку. И чем хуже ему становилось, тем чаще он говорил, что и аппетит у него уже лучше, и вообще...
Короче, погиб в результате. Но да суть в том, что человек, зная о своей болезни, вычеркнул её просто из памяти и радовался жизни, не смотря ни на что.

Это я к тому, что сокрытие диагноза шаткая вещь, да и все зависит в конечном итоге от самого человека. Надо, опять же, каждый случай индивидуально разбирать. Касаясь моего мнения - против сокрытия.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Ено[T]Date: Среда, 12 Янв 11, 7:14 PM | Message # 16
Charming bastard
Группа: Волки Крови
Сообщений: 617
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 259
Статус: Ушел на охоту
Quote (WildWolf)
Не знаю, как считаю я. Просто хочу узнать, как вы к этому относитесь. Была бы очень признательна узнать что об этом думают другие.

С одной стороны, я считаю, что, если человеку родному и близкому осталось недолго, не стоит омрачать его, пусть он проживет эти дни радостно, а не будет засыпать, зная, что вот "ни сегодня, так завтра" он умрет.
Другое дело в том, что человек и сам чувствует, что ему осталось недолго, и совершенно другой вопрос как больной отнесется к тому, что от него сей факт скрывают.
Это тоже не правильно, человек должен быть в курсе, только сообщать об этом нужно деликатно, и стараться не настраивать что ли человека на полное поражение, вселить хоть какую-то надежду.
Порой люди и проживают подольше из-за веры и надежды, но это все, конечно все чудом называется.

Считаю, что сообщать должны родные, а не врачи. Для родных тоже трудно такое говорить, с этим трудно смириться, но человек не чужой. Подобные вещи должны говорить родные.

Еще, другое дело, когда больной скрывает от родных свой диагноз, и живет с ним.
Это совершенно другой разговор, от нас лично - скрывала (и скрывает от моей матери) это бабушка. И знаете ли, мне не стало легче, что она не сказала нам о своей болезни, о том, что ей нужна операция была несколько лет назад.
Она продолжает жить и сейчас, зная, что недолго, зная, что никак этому не поможешь.
Но, я считаю, что она скрывает, потому что жалеет свою дочь, тяжело, когда не знаешь, как поступить, чем помочь, а врачи говорят, что операция на 98% закончится летальным исходом. В чем-то она права, но и ошибается.
Возможно, она как-то смогла бы ей помочь, хотя бы поддержкой.














Sometimes when I say "It's okay", I really mean "Go fuck yourself"!
Маркиз Декарабиа

Дети ночи.
 
КивDate: Среда, 12 Янв 11, 10:27 PM | Message # 17
Охотник
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 417
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 501
Статус: Ушел на охоту
Смотря какой диагноз. Согласитесь, что есть разница между СПИДом и ангиной.
Хотя в любом случае скрывать правду от родного, близкого человека не стоит.















Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
(с)Н.С.Гумилев

Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.
Победа из побед - победа над собой. (с) Ф.Логау
 
Rachel_WolfDate: Среда, 12 Янв 11, 10:37 PM | Message # 18
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мне кажется лучше сказать. Самовнушение - вещь сильная. Люди от рака последней степени исцелялись, глотая обычные капсулы с глюкозой. Были случаи и таковых не мало. Т.е. почти всегда есть шанс спастись.
Так же есть ещё один момент. Я думаю, что если человек узнает, что ему, предположим, осталось жить месяц, то он проживёт этот месяц так, как не жил до этого никогда в своей жизни. Этот месяц, вероятно, будет самым счастливым и самым полным, когда ты бережёшь каждую минуту и стараешься провести ей со смыслом. Всё лучше чем умирать зная, что все были к этому готовы, а ты один нет.

Мой вывод - несправедливо скрывать от человека правду, особенно если это касается конкретно его здоровья. Так же если рассматривать вариант, когда ты не хочешь, что бы кто-нибудь знал о твоей болезни, то это просто признак слабости. Вероятно такому человеку просто не хочется, что бы о нём переживали, сочувствовали, жалели его. Есть люди, которые не терпят жалости к себе, однако в этом нету ничего плохого....

В общем, я бы хотела знать, если бы у меня была какая-то неизлечимая болезнь. Иначе мне бы было реально обидно, что все всё знают, а я нет. Не хорошо. Ну, я бы ещё конечно ни в коем случае не сдалась. Я бы не молилась богу, не просила бы чуда, о нет. Я бы сама работала над своим телом, очищая его, благо прадед был целителем, какие-то основы за собой замечаю. Называю это самовнушением.
Ну а если бы всё было совсем уж печально, то хотя бы прожила оставшееся время на всю катушку. Сделала бы те вещи, которые бы никогда не сделала сейчас.
Так же, я бы предпочла, что бы мне сообщили, если бы у кого-то из моих родственников была неизлечимая болезнь. Всё-таки лучше это знать. Хоть как-то можно подготовить себя, хотя... к этому невозможно подготовиться... но всё-равно проще..
















Post edited by Rachel_Wolf - Среда, 12 Янв 11, 10:46 PM
 
Волчья_ЯгодаDate: Воскресенье, 16 Янв 11, 6:37 PM | Message # 19
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 88
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Необязательно врать, можно просто скрывать правду)

А вторая часть была к чему? Отредактировано. Ульф.

 
БродягаDate: Пятница, 28 Янв 11, 3:59 AM | Message # 20
Coronatorum insania
Группа: Волки Крови
Сообщений: 944
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 460
Статус: Ушел на охоту
В данном вопросе сокрытие будет и обманом и заботой, для меня в этой конкретной ситуации эти два понятия неотделимы. Можно понять человека, который не хочет делать больно родным, видеть каждый день их сочувствующие взгляды и т.д. Но с другой стороны, если все рассказать, то можно прожить остаток жизни (если болезнь смертельная) рядом с родными людьми, окруженным их заботой. Тут ведь палка о двух концах. Еще неизвестно как отреагируют сами родные, люди ведь разные.

Допустим, у тебя ВИЧ, как сказать об этом родным или любимому человеку? Тут уж и не знаешь, как правильно поступить. Но сказать любимому человеку определенно стоит, ведь от этого знания зависит и его судьба, да и жизнь в принципе.

Quote (Волчья_Ягода)
Необязательно врать, можно просто скрывать правду)

Нет определенного ответа, что больше от такого замалчивания - вреда или пользы. Но если сказать, на душе станет легче.














Жена Atikin'a
Кустег ЧП
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Скрыть диагноз от родного человека. Забота или обман? (Наболело)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016