ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Магический реализм (направление в искусстве)
Магический реализм
YouWolfDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 0:01 AM | Message # 11
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 1210
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 721
Статус: Ушел на охоту
Мост, Всегда пожалуйста)Я уж думала, что не то добавила...

Добавлено (01 Янв 11, 11:55 PM)
---------------------------------------------
а Видео странное..я когда эту марионетку увидела...немного даже испугалась..И лицо у старика..такое..как бы возвышённое над всеми остальными..он как друид..и вот когда мужчина на машине подъехал, кукла свечку подняла ..(если не ошибаюсь) ..это прям вообще поразило..

Добавлено (02 Янв 11, 0:01 Am)
---------------------------------------------
Всё! Я теперь не засну!!Показали детю видио на ночь...














Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами.
Это не хорошо и не плохо. Это просто способ существования человеков. Они так устроены, люди. Рыбки плавают. Птички летают.


Post edited by YouWolf - Воскресенье, 02 Янв 11, 0:04 AM
 
stormman666Date: Воскресенье, 02 Янв 11, 0:22 AM | Message # 12
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
Например, часы, которые шли назад и остановились в день смерти Бена(или смерти балерины? не помню). И бабочка, которая летала над морем, когда корабль обстреливали. Или это не совсем то?

Это скорее символ. Такие моменты в фильмах ценны сами по себе, это как бы отдельное произведение искусства в киноленте, вместе с тем помогающее выразить какую-то идею фильма в целом.

Quote (YouWolf)
Фантастико-сюрреалистический кошмар индивидуалиста-европейца сменяется в магреализме мифом, реально существующим в мире индейца или негра. Мифом, который не поддается рациональному осмыслению.

Очень интересно! И - да, так и есть. Только не обязательно индейца или негра. Герои Кастанеды - испанцы и индейцы, Пессоа - португальцы и англичане, Гарсиа Маркеса и Сарамаго - испанцы, португальцы, бразильцы, англичане...национальность здесь вторична. Но вот мифологичность сознания - это уникальная черта магреализма. Многие авторы, способные добиться этого эффекта, награждены Нобелевской премией (те же Сарамаго и Гарсиа Маркес)














С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни
 
YouWolfDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 0:36 AM | Message # 13
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 1210
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 721
Статус: Ушел на охоту
Quote (stormman666)
Очень интересно!

Надеюсь это без доли сарказма...

Quote (stormman666)
Но вот мифологичность сознания - это уникальная черта магреализма.

Насчёт уникальной черты, ты прав))))















Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами.
Это не хорошо и не плохо. Это просто способ существования человеков. Они так устроены, люди. Рыбки плавают. Птички летают.
 
stormman666Date: Воскресенье, 02 Янв 11, 0:43 AM | Message # 14
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Quote (YouWolf)
Надеюсь это без доли сарказма...

Абсолютно без! Действительно интересная статья, намного более точная, чем в Вики.














С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни
 
YouWolfDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 0:47 AM | Message # 15
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 1210
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 721
Статус: Ушел на охоту
stormman666, Стоит только порыться..и правильно задать вопрос....и море интересной информации предстанет перед твоими глазами)














Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами.
Это не хорошо и не плохо. Это просто способ существования человеков. Они так устроены, люди. Рыбки плавают. Птички летают.
 
stormman666Date: Воскресенье, 02 Янв 11, 1:52 AM | Message # 16
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Охотно верю! Но у меня модем - из тех, вокруг которых надо сначала три дня попрыгать с бубном, чтобы они заработали. Так что для меня "порыться" - это не так просто))) Но это к делу не относится, прошу прощения за "перебор".














С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни
 
МостDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 2:06 AM | Message # 17
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
..не флудим)
Мне очень нравится Павич. Самый близкий труд - Пейзаж, нарисованный чаем. Недавно прочел "Другое тело". Интересная концепция времени и пространства. Почти сам стал придерживаться точки зрения автора.
Хотя иногда, возникает чувство что он просто смеется над намии выдумывает сказки)















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
stormman666Date: Воскресенье, 02 Янв 11, 3:33 PM | Message # 18
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
Хотя иногда, возникает чувство что он просто смеется над намии выдумывает сказки)

Да, меня тоже не покидало это ощущение! Вспоминается фраза Эйнштейна: "Из нас двоих кто-то явно сумасшедший: я либо мир". Это, по-видимому, типично для восприятия магреализма. И вполне объяснимо: магреалисты подрывают основы материалистической концепции мира, заставляют весьма серьёзно переосмыслить потенциал человека. По-другому воспринимается смысл фразы "Не-Я не существует без Я". Это не литература для расслабленного прочтения, а скорее философия с сюжетом. Хотя раз нам иногда хочется смеяться - значит, книга нас ещё и развлекает, не так ли?

Признаюсь, Павич не входит в число моих любимых авторов. Сейчас я под впечатлением от творчества Фернандо Пессоа и его многочисленных гетеронимов.














С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни
 
МостDate: Воскресенье, 02 Янв 11, 9:53 PM | Message # 19
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
Quote (stormman666)
По-другому воспринимается смысл фразы "Не-Я не существует без Я".

Очень интересно было бы заглянуть в голову некоторых писателей и узнать, как они воспринимают эту фразу. Иногда творчество воспринимается несколько не так, как задумано автором.

Свою роль в осознании книги играет Личность автора и Личность читателя.. Важно, чтобы они были созвучны, и, наверное, только тогда можно правильно понять мысли в книге.. Ну, или читатель должен молчать и не.чувствовать книгу, а просто "слушать" автора. Но так мне читать не нравится) Пардон, отклонился от темы.
Quote (stormman666)
Фернандо Пессоа

не видел в книжных, надо поискать.















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
stormman666Date: Воскресенье, 02 Янв 11, 10:40 PM | Message # 20
DARK ANGEL
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 230
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 78
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
Свою роль в осознании книги играет Личность автора и Личность читателя..

Есть в культурологии такое понятие: сотворчество, или авторско-читательский диалог. Я глубоко убеждён, что именно возможность такого диалога отличает Искусство от попсы. А магреализм возводит сотворчество в статус одного из важнейших принципов. Автор описывает предметы и явления с нескольких точек обзора, позволяя читателю выбрать одну из них как наиболее удобную. Открытые финалы, игра символов и путаница, созданная многозначностью слов, множественные реминисценции к произведениям разных эпох и жанров...всё это создаёт удивительный эффект бесконечного лабиринта, истинной РПГ для умного читателя.

Реминисценции порой столь многообразны, что возникает потребность перечитать десятки романов, чтобы понять одну фразу. Складывается своеобразный гипертекст: мы можем не выходить за пределы ДАННОГО произведения, и тогда поймём его строго в определённом ключе, а можем, если нам позволяет наша начитанность, пройти по всем "ссылкам", расставленным в тексте, и тогда картина будет совершенно иная. Вот почему я сравнил эти тексты с RPG: можно пройти только сюжетные квесты, и это сложит у нас представление об игре, а можно пройти ВООБЩЕ ВСЁ+DLC, и тогда представление сильно изменится.

Quote (Мост)
вот из-за этого я и не пошел на журналистику: по рассказам студентов, литературу безжалостно препарируют и расчленяют, вытаскивая мысли и суждения, которых там и помине нет.

...что я только что и сделал, по привычке. Прошу прощения.















С Богом - как с Господом, с мечом - как с товарищем. Deo Duce comite Fero - то же, но на латыни
 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Магический реализм (направление в искусстве)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016