ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2006 » Ноябрь » 22 » Музей Волка
11:29 PM
Музей Волка
Старинный русский г.Тамбов (основан в 1636 году) богат историческим и культурным прошлым и настоящим, его промышленный и научный потенциал весом и значим.С Тамбовщиной связаны жизнь и творчество многих выдающихся, всемирно известных деятелей литературы, искусства, культуры, политики, науки: композитор С. Рахманинов, адмирал Ф.Ушаков, гениальный ученый В.И. Вернадский, философ Н.Федоров, биолог и селекционер И.В.Мичурин, изобретатель первой в мире лампочки накаливания А. Лодыгин, дипломат Б.Н. Чичерин, А. Пушкин, М. Лермонтов, и многие-многие другие. Первым наместником Тамбовщины был выдающийся русский поэт Г.Р.Державин.
Осенью 2000 г. при официальном одобрении началась работа по созданию первого в мире Музея Волка - на родине тамбовского волка.
По проекту это музей нового типа, включающий в себя биофизические, историко-этнографические, философские, культурные и социокультурные компоненты, то есть синтетическая модель культурного продукта с объединяющим центром всех проявлений человека: духовных, культурных, научных, технических, художественных.
Музей будет способствовать развитию историко-культурного туризма на Тамбовщине, Центрально-Чернозёмном регионе, России в целом, развитию художественного творчества, ремёсел, фольклора, культурного и экономического потенциала города и области, межрегионального и международного сотрудничества. А также сохранению и использованию ресурсов территории в целях охраны и рационального использования окружающей среды, образования, воспитания, научно-исследовательской работы, улучшению социального климата. Объединяет научные и технические аспекты с культурным развитием, и мн. др.
Эмблема Музея Волка – белый крылатый волк на синем фоне треугольника. Как образ-символ древнего архетипа «человек-волк», он несёт в себе трансцендентное значение надежды для человечества (через символику крыльев) подняться над низменным, животным к высокому духовному как новой ступени развития цивилизации.
Белый цвет в символике большинства народов мира означает чистоту, целомудрие, мудрость, мир и добрую волю, необычность. Поскольку не скрывает другого цвета – также невинность и правду. Синий цвет – высоту, глубину, постоянство, правосудие, совершенство, размышление, мир. Примечание: белый волк и волк с крыльями как символические образы существуют давно в культурах разных народов,в том числе в русском зодчестве. Белая гипсовая скульптура крылатого волка тамбовских авторов на рабочей эмблеме Музея Волка используется временно для продвижения скульптуры в культурном пространстве

Эмблему можно посмотреть здесь
http://wolfmus.tambov.ru/

Просмотров: 1165 | Добавил: Наводчица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2  
Да..помню мне упаковку из под сигарет Тамбовский волк подарили..и бутылку хотели..но от неё только голова выжила...
А вообще очень много работ разного творчества можно найти в Швеции.

1  
Круто! надо будет обязательно наведаться! tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016