ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты

Главная » 2007 » Январь » 21  
Стрелять на поражение. Минприроды Беларуси выдает охотникам лицензии на ежедневный отстрел диких животных. Такие беспрецедентные меры предприняты из-за вспышки бешенства. Но как выяснил наш корреспондент Дмитрий Малаев, диких животных будут не только отстреливать, но и вакцинировать.

Вирус бешенства - один из самых опасных вирусов современности. В мире ежегодно от него погибает почти 50 тысяч человек. В нынешнем году в Беларуси наблюдается всплеск заболевания среди домашних и диких животных. Основные переносчики вируса - лисицы, волки и енотовидные собаки.

Александр Радьков, начальник инспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: «Это опасная инфекция со смертельным исходом как для животных, так и для человека. Поэтому данная проблема находится у нас в республике под особым контролем».

Коварство вируса в том, что он никак не проявляет себя в первые 11 дней. А это как раз тот пе... Читать дальше »

Категория: Из мира зверей | Просмотров: 793 | Добавил: Наводчица | Дата: 21 Янв 07 | Комментарии (4)

Кошки наделены редким даром – они приносят в дом уют. И за это их просто невозможно не любить. Правда, эти животные обладают еще одним качеством, которое все портит, - они способны вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. Только в США чихают и кашляют при виде мурок 27 млн человек. Однако, похоже, что уже в ближайшем будущем хранительниц домашнего очага избавят от этого недостатка.
Американская компания Allerca Inc заявила о начале работ по выведению гипоаллергенных кошек. Специалисты фирмы хотят изъять у животных ген, из-за которого вырабатываются вещества, вызывающие аллергию. Предполагается, что первые образцы покупатели смогут приобрести уже в 2007 году. Известна даже цена суперкошек. Их будут продавать в США по $3,5 тыс. и в Японии по $10 тыс. за штуку.
Понятно, что за такие деньги многим будет сложно купить больше одного животного. Да и не нужно. Как показывают последние исследования, счастье в представлениях этих домашних любимцев – жизнь без конкурентов (совсем ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 606 | Добавил: ARIA | Дата: 21 Янв 07 | Комментарии (2)

В Японии в пятницу поступил в продажу первый в мире портативный компьютер-переводчик с языка кошек, который разработала компания "Такара" - один из ведущих в стране производителей игрушек. Ранее она уже прославилась на весь мир своим устройством, перелагавшим на человечий язык лай и ворчание собак.
Последняя разработка - переводчик с кошачьего "Мяулингвал" - умещаетс я в ладони, снабжен микрофоном и экраном на жидких кристаллах. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчание 14 пород домашних кошек. После этого аппарат преобразовывает их в одну из 200 имеющихся в его памяти японских фраз, которые появляются на экране.
Они выражают чувства и желания, разбитые по шести категориям - например, "хочу есть", "очень приятно", "надоело" и другие. В памяти компьютера имеются также ответы на многие вопросы, связанные со здоровьем кошек, особенностями их содержания и питания, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эксперты национального Института акустики, разработавшие аппарат, утвер... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 628 | Добавил: ARIA | Дата: 21 Янв 07 | Комментарии (2)





Copyright Werewolves-den.ru © 2016