ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2008 » Март » 9 » Волкам США уже не грозит опасность...Или?
11:01 PM
Волкам США уже не грозит опасность...Или?

27 февраля Служба США по охране рыбы и дичи обнародовала свое решение об изъятии волка из списка видов, которым угрожает исчезновение и которые нуждаются поэтому в особой охране. Речь идет о популяции волков, живущих в Скалистых горах на северо-западе США. Казалось бы, надо только радоваться тому, что хищный зверь, в свое время полностью истребленный человеком, восстановлен в исконных краях своего обитания и ничто более не угрожает его благополучию. Однако праздновать успех защитники природы не спешат. Наоборот, они крайне встревожены сложившейся ситуацией и не без оснований опасаются, что скоро все усилия биологов по реинтродукции волка в США будут сведены на нет.

Когда-то на территории США обитали примерно 350 тысяч волков, которые охотились на бизонов и оленей. Но после того, как бизоны были истреблены человеком, волки стали нападать на домашний скот, и фермеры объявили им беспощадную войну. В 1930-е годы волк в США был полностью уничтожен почти везде, где встречался ранее. Только в 1974 году он был взят под охрану федерального закона и включен в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. В 1980-е годы небольшая группа волков из Канады проникла на территорию штата Монтана, а в 1990-е годы Служба США по охране рыбы и дичи (USFWS) перевезла 66 волков из Канады и 10 волков из штата Монтана в Йеллоустонский национальный парк (штат Вайоминг), а также в некоторые находящиеся вне заповедника районы штата Айдахо. Волки не сразу, но прижились, и спустя 30 лет волк обосновался в парке и на прилежащих территориях в штатах Войоминг, Монтана и Айдахо. Сейчас, согласно официальным данным USFWS, общая численность популяции волков в Скалистых горах — около 1500 особей, а количество размножающихся пар — около 100.
 

Специалисты из USFWS посчитали, что состояние популяции волков на северо-западе США не вызывает опасений и приняли решение об исключении этого вида из списка охраняемых (см.: Gray Wolf Recovery Status Report). Решение вступит в силу спустя 30 дней после опубликования. Многие биологи и просто защитники природы чрезвычайно обеспокоены этим решением. Не исключено, что все усилия по вселению волка в исконные места обитания (а на это ушло 33 года и было израсходовано 27 миллионов долларов) могут быть сведены на нет. Волк реально будет находиться под защитой только на территории Йеллоустонского парка. В других местах его встретят капканы и оружейные залпы фермеров. Многие местные жители, прежде всего в сельских районах, считают волка заклятым врагом, нападающим на скот и на диких копытных (оленей вапити, а также белохвостого оленя, которые служат объектами охоты).

Мероприятия по реинтродукции волка были причиной ряда демонстраций и протестов. В Айдахо существует специальное объединение противников волка (Idaho Anti-Wolf Coalition). Один из выпущенных плакатов гласил: «Волк — Саддам Хусейн животного мира!», а губернатор штата Айдахо, Оттер, надев ковбойскую шляпу, громко заявляет — я первым застрелю волка, как только закон об охране его будет отменен!

Согласно прогнозам USFWS, численность популяции волка в 300 особей достаточна для его поддержания, но многие специалисты полагают, что это слишком мало — тем более, когда речь идет о большой территории трех штатов. Отдельные группы волков будут испытывать близкородственное скрещивание, и это чревато утерей генетического разнообразия и накоплением вредных мутаций. Остается надеяться только на то, что охота на волка будет под контролем, но все уверены, что на самом деле волка будут истреблять и незаконными способами. Да и стоимость лицензии — чисто символическая: для жителей Айдахо она будет всего 26 долларов.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 573 | Добавил: Линту | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3  
Да, у волков и Садама явно есть одна общая черта: оба пострадали, потому что не понравились америкосам.

2  
Да что про этих америкосов говорить отребье со всей Европы их предки так что вот и эффект. глупость и твердолобость! поубивал бы бюрократы черт их дери

1  
Сами они-Саддам Хусейн!!!Даже хуже! angry
Все щас возьму поеду и открю охоту на этих уродов!Даже лицензия не нужна будет!!!
Гады!Столько усилий на то чтобы востановить волчат,а они убивать!!!А этого губернатора самого первого престрелю за такие слова!!!И повешу его голову над камином!!! happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016