ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2008 » Август » 10 » Война с Грузией?..
10:55 PM
Война с Грузией?..
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия и Грузия крайне близки к войне. Он намерен восстановить контроль над Южной Осетией, утраченный в 1990 году, и обвиняет Москву в том, что она направила в конфликтный регион свои войска, наемников и казаков. На днях он принял иностранных журналистов в одной из своих резиденций в Тбилиси, чтобы разъяснить позицию грузинских властей.

Президент Грузии заявил, что Тбилиси не ставит перед собой целью "захватить" Южную Осетию и Абхазию. "Нашей первой задачей было перекрыть контрабандные пути, проходившие через эти два района, - подчеркнул он. - Отныне население южноосетинского анклава, которое существовало в основном за счет этой контрабанды с Россией, оказалось без средств". "Там много людей без работы, но имеется огромное количество оружия. Я опасаюсь, что они будут совершать нападения на грузинские дороги и селения. Это Россия снабдила осетин огромным количеством оружия, - заявил Саакашвили. - Там сейчас русские танки, около 90 российских БТР. Всего этого слишком много для 3 тыс. человек, представляющих осетинские силы". Президент Грузии уверен, что силы, атаковавшие грузинские позиции в Южной Осетии, были российскими. "Тактика была такой же, какую применяют русские в Чечне: если у них есть погибшие на поле боя, они, даже рискуя новыми жизнями, стараются забрать их. Они делают все возможное, чтобы тела исчезли", - говорит он.

На вопрос об его отношениях с президентом РФ Саакашвили заявил, что поддерживает с ним контакты. "Но у меня часто складывается впечатление, что не только он принимает решения в России", - заявил он. По его мнению, в России существует много сил, принимающих решения. Среди них, заявил Саакашвили, "пророссийские чеченцы", например, сын Кадырова недавно заявил, что готов направить в Южную Осетию для оказания поддержки русским 5 тыс. чеченцев. С другой стороны, в России есть и ингуши, крайне враждебно настроенные в отношении осетин. "Я думаю, что Путин - прагматик. Но в этой ситуации и для сильного президента пространство для маневра слишком ограничено", - говорит он.

"Если начнется война, это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами, - подчеркнул Саакашвили. - Это очень важно: следует исключить столкновения на этнической основе. Мы очень близки к войне, население должно быть подготовленным. Но, конечно же, это худшее, что может с нами произойти. Я вовсе не намерен провоцировать войну, я не сумасшедший".

Саакашвили уверен, что хотя Россия сейчас выступает против этого предложения, ее позиция изменится в самом ближайшем будущем. "Наши отношения с Россией, по моему мнению, можно сравнить с отношениями пары накануне развода. Мы предлагаем остаться друзьями, но еще слишком много ревности с обеих сторон", - заявил президент Грузии. "То, что мы предлагаем России, это рука дружбы. Но мы не торопимся. В экономическом плане Грузия все еще очень слаба. Через три года она будет менее уязвима. Россия понимает, что через 3-4 года ситуация изменится. Я тоже могу подождать. Мои следующие выборы состоятся не раньше чем через четыре с половиной года", - заключил Саакашвили.
 
                  *************************************************
 
 

То, что кажется очевидным для России, в мире, к сожалению, понимают немногие. Причина тому - информационная война, которая ведется уже по всем фронтам, - на телевидении, в газетах, в Интернете, в блогах. Тем не менее пресловутое международное общественное мнение не всегда совпадает с эфирным подстрочником телекомпаний CNN, Fox или Sky News.

Если для осетин война началась с первыми залпами грузинских  "Градов" по жилым кварталам Цхинвала, то для наблюдателей за рубежом - с сообщений по телевизору. А увидеть там можно было вот что. Одно из первых сообщений британского канала Sky News, 8 августа: "По сообщениям грузинской стороны, семь человек пострадали во время российских ударов по грузинским деревням". В это время на экранах зрители Соединенного Королевства видят работу грузинских систем залпового огня. Несоответствие слов и картинки никого не беспокоит. 

Экстренное ночное заседание Совета Безопасности ООН закончится ничем - председательствующий постпред Бельгии сошлется на поздний час. Зато на экранах появится Михаил Саакашвили. Первое обращение к народу - по-грузински, следующее - с призывом к миру о помощи будет уже по-английски, чтобы коллеги не тратили время на перевод. Грузинский президент становится постоянным гостем телемостов.

"Это, как нападение на Афганистан в 1979-м. Это как Чехословакия, когда в нее вошли советские танки. Если у них получится сделать то же самое с Грузией, весь мир в опасности", - заявил Михаил Саакашвили.

Каждый раз, когда Саакашвили появляется в эфире, за его спиной виден флаг Евросоюза - едва ли его поставили туда по ошибке. 

"Президент Грузии не имеет никакого права использовать флаг Европы. Это не Европа.  Это форсирование событий, чтобы показать, что Грузия - маленькая страна и что она должна быть защищена Европой и НАТО. Вот о чем идет речь - об ускорении вхождения Грузии в НАТО", - уверен депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза.

Первой ночи вероломного нападения как не бывало. Сигналом к действию для иностранных коллег стали лишь маневры российских танков. Отправку тяжелой техники на помощь миротворцам, которые несли потери под ураганным огнем грузинской артиллерии, на Западе расценили однозначно: Россия напала на Грузию. Именно так и будет написано в заголовках.

Британская The Times выйдет с заголовком: "Россия обрушила мощь своей военной машины на соседнюю Грузию". Ей вторит авторитетное американское издание The Washington Post. В редакционной колонке - открытый призыв спасать Грузию от России.

Более взвешенные комментарии - в европейской прессе. Здесь обратили внимание и на неизвестно откуда взявшийся флаг и в конце концов подняли архив последних нескольких месяцев. Одна из самых объективных -  немецкая пресса, причем именно от решения Германии на очередном саммите НАТО в декабре будет зависеть, попадет ли Грузия в такой желанный Североатлантический альянс. 

Публикация, попавшая в набор за день до начала войны: "Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, доверенное лицо президента, недавно назвал руководство Южной Осетии "бандитами", режим которых, надо надеяться, "закончит свое существование". Согласно источникам нашей газеты, а также International Crisis Group, грузинские "ястребы" настаивают на скором начале войны с целью возврата Абхазии и, возможно, также Южной Осетии". Статья сообщает, что подготовкой грузинских военных занимались американские инструкторы.

В том, что планы Тбилиси визируются в Вашингтоне, не сомневаются и бывшие грузинские политики.  "США также придется нести часть ответственности за этот конфликт, так как они были весьма близки руководству Грузии, однако недостаточно координировали его действия. Американцы очень широко присутствуют в Грузии в том, что касается обучения вооруженных сил страны. Они также ведут широкую деятельность по мониторингу происходящего в стране и, надо полагать, обширную деятельность по наблюдению за стратегическим коридором, то есть нефтепроводом Баку - Джейхан", - отметила Саломея Зурабишвили, в 2004-2005 годах министр иностранных дел Грузии.

В Белграде сценарий происходящего не вызывает вопросов - слишком много очевидных параллелей.  "Все, что творится на Кавказе, уже видели на Балканах. Один и тот же политический механизм, произошедший в Тбилиси. Одни и те же политические перемены, одни и те же политические методы, тактика и прочее уже были в Сербии. Это был сценарий входа войск НАТО через программы оснащения подразделений и тренировок местных военных кадров и вовлечение в идеологию Североатлантического альянса", - сказал военный обозреватель Александр Радич.

Европейские политики до сих пор не могут выработать единой позиции по поводу конфликта. Сегодня в Тбилиси прибыла объединенная делегация Евросоюза, ОБСЕ и США. Они готовят почву для визита министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера - Париж сейчас председательствует в Евросоюзе. Но еще до визита глава французского МИД позволяет себе некоторые комментарии.

"Нужно остановиться. Это ужасная, жестокая война с микроскопическими ставками. Москве следует прекратить бомбардировки мирного населения, а войскам - вернуться туда, откуда они пришли, на другую сторону границы", - заявил Кушнер.

Если такие оценки приходят на ум государственным лидерам, то что же творится в головах европейских обывателей, которые сами того не осознавая стали целью массированного информационного обстрела?!

"Конечно, виновата Россия - она же сильнее. К тому же она получит выгоду от оккупации Грузии. Насколько я себе представляю, от Грузии в этом конфликте вообще ничего не зависит. Массовые убийства грузинских женщин, о которых пишут у нас в газетах, - это просто бесчеловечно!" - говорит одна из жительниц Евросоюза.

В психологической войне все средства хороши. Страшные кадры на передовицах британских газет - работа грузинского фотографа для международного агентства Reuters. Видно, как оплакивают тело женщины. Причина гибели не очевидна. На следующем снимке из той же серии видно тех же героев, только вот лицо плакальщицы - спокойно-наблюдающее. В кадр буквально втиснуты - и это видно невооруженным взглядом - грузинские солдаты, несущие раненого мальчика. Драматизм искусственно усилен.

Не обходится, правда, и без стратегических просчетов. Некоторые кадры поступили из Грузии в международный видеообмен - таким образом каналы, не имеющий своих корреспондентов на месте событий, получают "картинку". Грузинские танки победоносно едут по улицам Цхинвали. Солдаты ведут огонь. Но вот вдали появляется фигура человека, при увеличении видно - безоружного. Солдат начинает расстреливать его из автомата, попадает в собаку. В строну фигуры устремляется бронетранспортер. Он долго расстреливает угол дома, за которым скрылся неизвестный. Все эти мелочи большинство телезрителей даже не заметят, оставаясь не более чем пушечным мясом на безжалостном информационном фронте.
 
 
 
Источники:  http://www.vesti.ru/doc.html?id=199981&cid=9
                   http://www.og.com.ua/st265.php
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 857 | Добавил: Anima | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 241 2 3 »
24  
Возможно я глупая. Но вот затылке где-то бьется мысль......
Какая независимость, если немогут сами себя защитить? Защитить своих людей, мирное население? Сколько потерь, и это еще только при оказанной Россией помощью....Да, эффект неожиданности, нападение ночью, отвратительное, можно сказать из-за спины. Но уж если решили утвердить независимость, будте готовы к протестам, тем более видимо Грузии очень хотелось найти повод для войны, потому что поводом и причиной сначала назвали терроризм, якобы пришедший из Осетии. Да как оказалось, это совсем неподтвержденный факт...
Свою независимость надо отстаивать. А если бы русские войска пришли позже?

23  
Как бы там ни было,Грузия не имела ни какого права растреливать мирное население.И о каких путях идет речь,если ночью подкрались и в тихоря уничтожили людей angry

22  
"судя по тому как ты возмущаешься действиями России,ты совершенно лояльно относишься к тому,что Украину пытаются превратить в военную базу,предусмотренную для блокады России?"

Открою тебе небольшой секрет: есть такая вещь, как нейтралитет. Мне не нужны в моей стране НАТОвские базы, но и русские тоже не нужны. Я не хочу ни американизации, ни руссификации. Я - Украинец, и заботят меня только интересы Украины. Также я не хочу, чтобы соседняя страна реализовывала свои геополитические амбиции за счет моей. Александр, это хреновая позиция: кто не с нами, тот против нас. Такая позиция делает нейтралов врагами.
И западной точкой зрения я не руководствуюсь. Я смотрю на результаты, и пытаюсь чисто логическим путем восстановить причины, их повлекшие. Если в чем-то мои выводы совпадут с точкой зрения той, или иной стороны, что с того? Для меня нет постулата о непогрешимости собственного правительства и лживости всех соседей, у меня своя голова на плечах. А ваше государство везде ищет себе врагов.
Кстати, на счет НАТО: как я и сказал, предпочитаю нейтралитет, тем более, по Конституции Украина является внеблоковым государством. Смена Конституции возможна только через референдум, а своими действиями в Грузии Россия многих противников НАТО заставила пересмотреть свою точку зрения. Но не в этом вопрос. Мне интересно, с хрена ли соседнее государство начинает нам диктовать, в какие блоки вступать, а в какие нет? Это все равно, что твой сосед по площадке вдруг начал тебе указывать, каких гостей к себе водить, каких нет. Куда бы ты его послал в таком случае?


21  
таких статей валом в интернете!и все они в большинстве своем заказные(как впрочем и новости)!а если и не заказные,то пишут их так называемые "патриоты",которые сегодня в России,а завтра уже в Америке в своей квартирке где-нибудь в ньюерке...такие "патриоты" первыми и кричат о том что Россия такая-сякая..ведь в америке им платят куда больше...а еще есть израиль...который тоже спонсирует некоторые наши сми и журналистов...смешно?но правда!и ты ничем не отличаешься от американцев,которым показывают разбомбленный грузинами цхинвал,и при этом говорят-"это сделали русские"!да маккейна выберут президентом,если он решит например объявить нам войну...думаешь у них нет причин распространять подобную пропаганду против России?и если я по твоему смотрю только "с официальной правительственной" точки зрения,то ты тоже руководствуешься подобной,только западной!

20  
Другое мнени говоришь?:)

"...для стремительного марш-броска на Тбилиси. С моря высадился бы десант морской пехоты Черноморского флота. Скорее всего, операция планировалась всего на одни сутки." и

"В результате российские войска вместо того, чтобы немедленно вторгнуться в Грузию, вынуждены были в течение двух дней отбивать у грузин Цхинвали."

хех,т.е. в первом случае грузинские бы войска мирно спали,пока русские шли к Тбилиси? а во втором случае вся 58 армия к этому же Тбилиси не смогла прорваться(наверное грузин было очень много)?далее..

"Саакашвили был бы свергнут, а президентом был бы провозглашен единственный пророссийский политик Грузии Игорь Гиоргадзе (недаром он сейчас в Абхазии)." а ты не интересовался мнением грузинского народа,кто им милее- проамериканский сакашвили или георгадзе?

"Не таким уж невероятным кажется заявление Саакашвили о том, что часть Цхинвали была разрушена в результате бомбардировки российских штурмовиков. Сомнительно, что Грузия рискнула бы послать имеющийся у нее десяток боевых самолетов на бомбардировку Цхинвали, где они стали бы легкой добычей российской ПВО. Но о том, что Цхинвали бомбили самолеты, российские телеканалы сообщали в первые же часы. Скорее всего, самолеты действительно были, и бомбили они грузинские войска в Цхинвали."

угу,эт выходит наши ПВО стреляли еще из Чечни?бомбили ведь "в первые часы"когда наших войс в Цхинвале и в помине не было!

про сравнивание России с фашистами я вообще промолчу ибо обезьяна кондолиза и иже с ней европейские страны очевидно уже позабыли и про Югославию,и про Ирак,и про Афганистан,и про Косово в конце концов(которое они сами стимулировали к отделению)...

"Его предложение об исключении России из «большой восьмерки» уже осуществилось де-факто. В эти дни консультации между семью ведущими промышленными державами по поводу грузино-российского конфликта проходили без участия России, и вопрос об ее исключении будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран - членов НАТО уже 19 августа." очень мы испугались...прямо вся Россия вздрогнула..а вдруг американские окорочка перестанут завозить?О_О biggrin

"Запад же, похоже, наконец всерьез озаботился Россией,поднимающейся с колен»" ты наверное тоже озаботился этим вопросом?

"А шансы на вступление в НАТО Грузии и Украины теперь высоки как никогда. Думаю, в Брюсселе теперь поторопятся принять в альянс Тбилиси и Киев, чтобы не провоцировать Россию на новое "принуждение к миру" где-нибудь в Крыму, Приднестровье или Аджарии."ну что могу сказать...приятной американизации! cool

А вообще могу сказать,что я рад,что наконецто правительство хоть как то зашевелилось и начало проводить свою геополитику...естественно Россия преследует свои геополетические цели-как можно дальше отодвинуть границу с проамериканской грузией,в которой скоро начнут размещать америкосовские ракеты...и возможная смена правительства думаю тоже была на это направлена!кстати у вас где-нибудь рядом с городом не строят еще натовскую ракетную базу,или базу ПВО?и судя по тому как ты возмущаешься действиями России,ты совершенно лояльно относишься к тому,что Украину пытаются превратить в военную базу,предусмотренную для блокады России?что собственно и происходит в Грузии.и если тебе всеравно,то российским гражданам(по крайней мере некоторым из них,которых ты презрительно назвал патриотами..ах да,и еще "фанатиками") далеко не безразлично будущее страны!и как бы это пафосно не звучало,суть от этого не меняется!


19  
http://gzt.ru/politics/2008/08/18/223004.html
Мария, Александр и Дмитрий, я уже две клавы сломал, пытаясь что-то объяснить таким, как вы. Но ладно, я - подлый хохол, и все такое прочее. Почитайте, что на эту тему говорят умные РУССКИЕ люди, не из правительства. Ну а если и это вас не убедит, что на такие вещи нельзя смотреть только с официальной, правительственной точки зрения, тогда наш разговор окончен, ибо с фанатиками спорить нет смысла.

18  
Может некоторые патриоты мыслят и узко,но мы родились в России и нам она ближе чем остальные страны!

17  
Только так уж получается,что называешь ты "эти вещи" теми же именами что и западные сми...а им я как то не привык доверять!и к слову сказать,живя на северном кавказе, я наслышан об обстановке в Южной Осетии не только из наших сми,но и из слов беженцев,которых автобусами возят сюда!!

16  
Александр, с Донбасса, скажу больше, центр украинского сепаратизма, город Северодонецк, тот самый, который показывали по ЕвроНьюз из-за известного сборища сил опозиционных оранжевым. Но то, что я в гробу видел НАТО с их заморочками, не отучило меня критически относиться и к противоположной стороне. Я привык называть вещи своими именами, кто бы их не сделал.

15  
Uktena,а ты не из западной Украины случаем? wink

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

порно инцест мама и сын


Copyright Werewolves-den.ru © 2016