ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2008 » Ноябрь » 9 » Волки из Чернобыля терроризируют сельских жителей
0:52 AM
Волки из Чернобыля терроризируют сельских жителей
В горных селах Прикарпатья разгуливают волки. Людей не трогают, однако нападают на домашних животных. Люди закрывают скот в хлевах. В близлежащих к лесу домах собак почти не осталось. Повышенную агрессивность хищников охотоведы объясняют просто - голодные животные ищут поживы.
Как только начинает темнеть, волчьи стаи без всякой опаски забегают в села и начинают хозяйничать в сараях с домашней живностью.
"Очень много их ходило, по 5-6 стаями. И они нападали на лошадей. Лошадей много позаедали. Действительно был волк, так как было здесь много коз и овец, то козленка 1 вытащили, а остальных псы не дали. Очень сильно лаяли, и муж вышел и отогнал", – рассказала одна из жительниц села.
"На блюдечке волку еду не подносят, значит, ему надо с чем-то жить. Молодые поколения они приучают к тому, чтобы они сами себе искали еду. Из-за этого они подходят на край лесных массивов. Людей они не трогают, они по своей природе людей боятся, в основном нападают на собак", – говорит районный инженер-охотовед, Григорий Виницковский.
Сейчас в прикарпатских лесах живут 50 волков. Один серый хищник на тысячу гектаров. Лишних животных лесники отстреливают. Впрочем, к людям хищники не агрессивны, спровоцировать нападение может только сильный голод или стремление самозащиты. В редких случаях – из-за бешенства. Правда, за последние два года больных животных не выявляли.
Тем временем на Донетчине волки наоборот на грани исчезновения. В области на полторы сотни хищников охотятся почти 40 тыс. охотников. Тогда как в Евросоюзе их охраняет Красная книга. Отстреливают волков ради денег, убеждены экологи. Шкура хищника на черном рынке стоит по меньшей мере полтысячи, чучело – несколько тысяч долларов. Лучшая пожива для охотников – крупнейший – степной волк, его в области уже почти истребили.
"Волк для охотника – желанный трофей. Ценный трофей: начиная от чучела, шкур, поделок, настенных ковров. Чем реже зверь будет встречаться в угодьях, я имею в виду, чистую расу, не волкособак, тем он будет дороже", – говорит заместитель начальника отдела госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области.
Заговорили о волках и в селах Черниговщины. Крестьяне остерегаются ходить в лес, закрывают на ночь не только весь скот, но даже собак. На территорию области мигрирует много волков из Чернобыльской зоны.
На покинутых людьми землях количество зверей регулирует сама природа. Официального учета и отстрела волков в Чернобыльской зоне давно не проводят. А голодные животные в поисках пищи атакуют черниговские угодья. Каждый год сюда наведываются больше ста волков, говорят егеря.
В Украине до сих пор не могут посчитать хищников и определиться с необходимым количеством для сохранности экосистемы. Экологи требуют внести изменения в Закон "Об охотничьем хозяйстве и охоте". Так как в соответствии с ним отстрел волка не зависит от численности на определенной территории, а просто относится к обязанностям егерей.
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1032 | Добавил: Граф | Рейтинг: 4.0/7
Всего комментариев: 111 2 »
11  
Я Читал про волков с Чернобиля, у нас их убивали но они не такие как простой волк они намного больше и не боятся людей потомушто у них идьот слияние двух кравей волка и сабаки ,самий большой которого убили имел вес 90 кг.

10  
Угу, псевдоволки)))) очередная сказка из раздела фантастики... пропадающий скот - в редких случаях дикие животные, в частных люди.. нападений кроме бешенства никаких еще не зафиксировано.. доверяю больше близким и знакомым егерям, чем СМИ..

9  
Люди отстреливают животных в лесах,а волкам нечем питаться!!! Сами виноваты!

8  
Я слегка не правильно выразил свою мысль, я имею в виду что там постоянно повторяется один и тот же факт. Конечно волки не будут на подать на человека в целях самосохранения.

7  
Виктор dry У меня тогда вопрос - а зачем волку на человека нападать? Да, нападает, тока в целях самообороны. Ну здесь я встану полностью на сторону волка. Даже в законах РФ прописано, что в целях самообороны человек может "напасть" на другого человека. Для еды волк на челвека не нападает. А зачем ему это??? Если в лесу он может себе найти пропитание, ну на крайний случай скушать овцу из стада. А перед человеком у волка естественный страх. Так же как и наоборот. У человека перед волком.

6  
Виктор, совсем не показатель лжи))

5  
dry Скажу токо одно, что слишком много повторяется фраза о том что на людей они не нападают, из чего можно сделать вывод что это есть не совсем правда!!

4  
Ха, человек себя взомнил "Царем" природы и "Вершителем" судьб ее детей! Смешно! Иногда человек на столько глуп, что не видит того, что у него находиться прямо под носом! "Человек царь и хозяин природы" смешно! По сути то человек тоже животное! И пусть щас на меня обрушаться недовольные возгласы, типа челоек умнее животного и в развитие его опережает! Я это слышу не раз, и то, что я говорю, это ЛИЧНО мое мнение ИХМО. И обидно когда подлого, лживого предателя человека сравнивают с животным! Животное, а в частности Волк, не способно на предателство! И убивает чтобы выжить, а не как человек, ради забавы! К сожалению у человека из покон веков страх перед волком, и лично я вижу в этом основную причину охоты на волков. А вышеописанные события... Природа мстит ее "хозяину". Ведь против природы не попрешь, как бы человек этого не хотел, а волк, делает свое дело, он выживает, а не ради своей забавы убивает! Ведь больше чем нужно для жизни волк не убьет! А в связи с деятельностью человека в наших лесах и живности то, такой как лось, заяц, олень не останеться, вот человек и платит за свою не разумную деятельность!

3  
Такая уже натура у человека, забрать все себе, не думая о последствии. angry
А волков жалко, больше всего люблю именно этих животных...

2  
а мир и так в тар-тарары катится, люди не понимают, что их действия, вмешательства в природу, ведут их же самих к гибели 0о

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016