ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2013 » Май » 2 » Сумеречный вестник богов
3:53 PM
Сумеречный вестник богов
Лиса - хитрый хищник, символ магии и удачи, как хороших, так и плохих дел. Лиса добивается успеха не умом и мастерством, а хитростью и коварством. 
Также лиса - символ дикости и дипломатии. Будучи ночным существом, умело маневрируя в темноте и в сумерках в часы рассвета и заката, лиса вошла в мифы и фольклор, как вестник богов и посредник между душами живых и мертвых. Способность песца (ещё его называют арктической лисой) изменять свою окраску в зависимости от сезона, сделали его излюбленным животным шаманов.
Во всем древнем мире, лиса была связана со сверхъестественными силами, побуждая людей заручиться её помощью в поисках милости богов. Во многих древних культурах лиса обожествлялась. У греков лиса – посланник богов, древние египтяне поклонялись существам, которые обладали властью украсть человеческую душу и общаться с ангелами и демонами.
В дохристианской Европе лиса была символом богов леса, гор и растительности. Празднование Весны и зимнего солнцестояния завершалось жертвоприношениями лисе. Скандинавы называли её «огненной лисой», а северное сияние - «лисьим пожаром». 
Фольклор всячески подчёркивает ум этого хищника, но из-за ночных приключений лиса стала отождествляться со злом, смертью и ночью. Из – за чего во время истерии средневековой охоты на ведьм были предприняты попытки уничтожить и лис.
Согласно китайской легенде, лиса-оборотень может превратиться в опасную соблазнительницу. Сказки «жила-была лиса» появляются в китайских и азиатских народных сказках вместе с суеверием, что она может продлить свою жизнь, питаясь человеческими душами. Индейские истории о лисе изображают её другом человека: она опустила хвост в огонь, таким образом украв огонь в дар народу.
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 3004 | Добавил: Анежка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
Рада, что статья понравилась=)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016