ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2006 » Ноябрь » 21 » Новый взгляд на волка
3:49 PM
Новый взгляд на волка
Общая мировая тенденция последних десятилетий к сохранению и защите волка как биологического вида, отражение его образа в литературе, искусстве, кино с акцентом объективного и положительного доказывает, что архетип «волк» начал меняться в мировом ментальном сознании. Большинство мыслящих людей теперь видят в волке последний символ дикой, первозданной природы, чудом сохранившейся под натиском не знающей пощады ни к природе, ни к самому человеку, современной цивилизации.
B волке человек боится самого себя, себе подобного, с одной стороны. С другой стороны, в человеке на глубинном уровне заложено сознание и поиск глубокого, обращенного к человеку смысла мира, где волк – другой, или может быть другим, как и сам человек.
Современные исследования поведения животных свидетельствуют о том, что волк не заслуживает своей плохой репутации, и целенаправленным обхождением, с учетом его рефлексов, его можно побудить к мирному сосуществованию с человеком. Известны и описаны факты открытия частных заповедников для волков.
В мифологиях, легендах и сказках многих народов мира есть множество примеров, в которых волк – могучий защитник и помощник, приходящий на выручку сказочным героям, святым, праведникам, и простым людям.
Общим для многих мифологий Северо-Западной и Центральной Европы является сюжет о воспитании родоначальника племени, а иногда и его близнеца, волчицей. По легенде, основатели Рима Рем и Ромул вскормлены молоком капитолийской волчицы, ей поставлен памятник в Риме. Известны факты воспитания человеческих детенышей волчьей стаей.
Волк имеет много положительного в своём природном качестве, и в символическом образе. Он не просто жестокий хищник, но прежде всего великолепный природный санитар. Сильное, умное, красивое, благородное, иерархическое животное. Родоначальник домашней собаки.
Волк - замечательный, надёжный семьянин, живёт одной устойчивой семейной парой всю жизнь и помогает воспитывать потомство. Идеал мужа и отца. Волчица в Италии до сих пор считается символом материнской любви.

http://wolfmus.tambov.ru/texts/wolfm.html

Категория: Из мира зверей | Просмотров: 937 | Добавил: Наводчица | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 5
5  
biggrin Чепуха! Волки и собаки очень похожи. Если бы они были различны, у них не могло бы быть общего потомства, а такие случаи всплывали в истории. И не факт, что детеныши волка и собаки были хуже какой-нибудь чистопородной гончьей. Волки - необычные создания, так что приятно видеть восстающую справедливую точку зрения)

4  
негативное отношение к волкам пошло после становляения христианства. как религии из-за того, что волк был одним из самых положительных символов язычества. smile

3  
Это между прочим говорится на сайте музей Тамбовского волка

2  
Серьезно dry

1  
Нус,Вит,уже ученые начали сомневацца,что собаки произошли от волков.В одной умной книжке заблуждений написано,что они слишком разные,чтобы быть родственниками.Ну,например,сильно отличаются скелетами... wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016