ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » Моральный кодекс якудза: законы преступного мира
Моральный кодекс якудза: законы преступного мира
ЭллиDate: Четверг, 08 Дек 11, 6:59 PM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
В якудза, японских преступных группировках, состоит около 79 тысяч человек. Очень сложно понять, почему японское общество относится к ним терпимо и попросту не запретит их.

Частично причина заключается в том, что многие годы якудза в некоторой степени соблюдали свод внутренних правил, что позволило им создать впечатление эффективного средства сдерживания уличной преступности: краж, насилия, грабежей.

У каждой группировки свой моральный кодекс, обычно вывешенный в офисах организации. Правила нацелены на предотвращение участия якудза в обычной уличной преступности, например, грабежах или карманных кражах. Некоторые группировки действительно придерживаются этих правил.

По решению оябуна (oyabun, «шеф»), лидера группировки, нарушителей быстро изгоняют. Кодекс запрещает:
1. Употребление и распространение наркотиков;
2. Воровство;
3. Грабежи;
4. Непристойное поведение (猥褻) и все, что считается зазорным в соответствии с «нинкёдо» («ninkyodo», 仁侠道) или благородным/гуманным образом действий.

Остальные пункты касаются отношений внутри якудза. Довольно недавним дополнением к кодексу стало правило «вступать в контакт с властями только в случае необходимости». В старые времена для полицейского было обычным делом заскочить в офис якудзы и выпить чаю за разговорами. Надо заметить, что вымогательство и шантаж прямо не запрещены. Один из лидеров якудза объяснил это так: «Если вас шантажирует якудза, вы, очевидно, сделали что-то плохое и заслуживаете этого. Мы восстанавливаем социальную справедливость и штрафуем людей за их проступки. Что в этом плохого?».

«Сокайя» («sokaiya», шантажисты) в действительности работают как «четвертая власть» в Японии. Разыскивая компрометирующую информацию на крупные корпорации и угрожая обнародовать ее, они иногда вынуждают компании исправлять допущенные ошибки и становиться социально ответственными. Разумеется, основной целью сокайя было не общественное благополучие, а собственная выгода.

Как никогда сильное преследование якудза со стороны полиции связано с тем, что сейчас едва ли есть даже внешняя видимость исполнения старых кодексов. Как недавно красноречиво выразился один из лидеров якудза, «когда якудза грабит людей, связывается с наркотиками, нападает на жителей, членов их семей и детей – это больше не якудза, это просто мафия. Мы продержались так долго, потому что полиция позволяла нам это и мы в некоторой степени сотрудничали. Но эти дни прошли. И внутри, и снаружи среди нас вытесняют банды головорезов, которые даже не притворяются, что следуют кодексам. Я не уверен, что это сделает Японию лучше».
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » Моральный кодекс якудза: законы преступного мира
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016