ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Зависимость
Зависимость
tajnaDate: Суббота, 08 Янв 11, 1:24 AM | Message # 11
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 52
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 26
Статус: Ушел на охоту
Я не буду спорить. С первого раза это ни когда не будет казаться зависимостью. Потом тебе предложат выпить за праздник, затем за рождение, затем за юбилей, потом за упокой - и пошло, поехоло. Потом кто-то сможет остановиться, а кто-то нет, но память стереть нельзя. Ощущения остануться. Это и есть зависимость на мой взгляд. Я не утвеждаю, что попробовав алкоголь, табак или наркотики вы обязательно станете алкаголиком, заядлым курильщиком или наркоманом. Я говорю лишь о том, что память оставит свой след в вашей голове. И от этого вам уже не когда не избавиться.














я исключение из всех правил...
 
Ульф-ЯрлDate: Суббота, 08 Янв 11, 12:15 PM | Message # 12
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
tajna, ну всё не так страшно на самом деле. "Никогда не избавиться" - громко сказано. У меня много положительных впечатлений от алкоголя было (от состояния "несу чушь и всех люблю"), но чтобы меня это преследовало? Честно, наоборот, что-то как-то не хочется повторять. У меня есть вещи в жизни, безобидные, которые доставляют мне даже больше удовольствия, и вот на них я "сижу". Это зависимость? Да, скорее всего. Но человек по природе своей от чего-то зависим.
Можно сказать, что человек начинает быть зависимым от разных веществ потому, что не от чего больше. А потом постепенно уже вырабатывается привычка, потом - физическое пристрастие. Ну, вроде как-то так. И если можно бросить, например, курить, привычка этого не забудет - будет тяжело вырвать кусок своего дня. Что-то сродни моей привычке пить чай вечером))















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
FafnirDate: Суббота, 08 Янв 11, 12:39 PM | Message # 13
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
А я пожалуй соглашусь с tajna, ведь именно память о первом кайфе у наркоманов вызывает сильную зависимость. Т.к. получив первый сильный кайф, наркоман хочет повторить его, но с каждой новой дозой, кайф от наркотика становится меньше, но в мозгу наркомана крепко сидит память о первом кайфе и стремясь достичь его вновь и вновь, он увеличивает дозу ещё и ещё.
Так же и со всеми прочими зависимостями.
Другой разговор, что в определённый момент зависимость начинает мешать жизни, а-то и угрожать ей. И тогда у зависимого появляется желание убрать помеху или угрозу. И начинается борьба - желания полной жизни и памяти удовольствия от зависимости. Что победит - зависит от воли человека и того, насколько сильно его желание жить.
Ульф-Ярл, в твоём случае зависимости видимо и не было, либо она была слаба, потому не было сложностей с расставанием.

Насчёт того что можно легко попасть по зависимость чего-либо. Не пробуй и не закочется ещё, в чём проблема? Что вызывает зависимость и чего по вышеизложенной логике пробовать не стоит, я думаю все знают.














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
Ульф-ЯрлDate: Суббота, 08 Янв 11, 1:15 PM | Message # 14
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, не было, конечно же, и быть не могло. Я и не говорила, что была, просто привела пример к тому, что меня это ощущение и не преследует вовсе.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Rachel_WolfDate: Суббота, 08 Янв 11, 9:01 PM | Message # 15
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мне кажется сперва это просто входит в привычку. Ну знаете, как расположение выключателя в комнате. Перевесьте его в другое место спустя, например, год - рука всё равно будет тянуться к старому месту.
Так и тут. Однотипные действия раз за разом впитываются в нашу память и в последующем мы совершаем их, так сказать, "на автомате".

Некоторые люди легко меняют свои привычки, некоторым это делать труднее. И ещё зависит от времени, когда он захочет отказаться от какой-либо привычке, чем позже это сделать - тем труднее.

Физиологический фактор зависимости, мне кажется, на 80% связан с психологическим. Т.е. человек думает, что ему будет плохо, если он не выпьет (не покурит) и ему действительно становиться плохо, хотя как таковой зависимости на физиологическом уровне как таковой может и не быть.

Т.е. мне кажется стадии зависимости можно разделить на 3 части: привычка, психологическая зависимость и физиологическая. Чем дальше тем труднее, но всё чисто индивидуально.
Кому-то достаточно 3 раза что-либо сделать, что бы вошло в привычку, а кто-то может год это делать и не запомнить wink














 
ShelterDate: Воскресенье, 09 Янв 11, 5:18 PM | Message # 16
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
Quote (tajna)
Человек хоть раз попробывавший алкоголь навсегда останется зависимым.

Quote (tajna)
С первого раза это ни когда не будет казаться зависимостью. Потом тебе предложат выпить за праздник, затем за рождение, затем за юбилей, потом за упокой - и пошло, поехоло. Потом кто-то сможет остановиться, а кто-то нет, но память стереть нельзя. Ощущения остануться. Это и есть зависимость на мой взгляд. Я не утвеждаю, что попробовав алкоголь, табак или наркотики вы обязательно станете алкаголиком, заядлым курильщиком или наркоманом. Я говорю лишь о том, что память оставит свой след в вашей голове. И от этого вам уже не когда не избавиться.

вот алкоголь как раз таки с первого раза остается в памяти как нечто гадкое и не вкусное. поэтому далеко не все пробуют его второй раз. а зависимость имхо вообще от памяти не зависит. хотя. если брать память как физиологию, то может быть, может быть















I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
Rachel_WolfDate: Воскресенье, 09 Янв 11, 5:32 PM | Message # 17
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Мне брат рассказывал. У него на работе был чувак, который перепробовал все виды наркотиков, известных ему в то время - не понравилось ни одно из ощущений и так больше ни разу к наркоте и не притрагивался... А ведь бытует мнение, что раз попробовав наркотик тянет попробовать ещё раз. Так что все зависит от самого человека, от его стремлений, целей в жизни и некоторых свойств организма.














 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Зависимость
Страница 2 из 2«12
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016