ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Космос (Есть ли у него начало и конец?)
Космос
Как Вы считаете,есть ли у космоса начало и конец?
1.Да,конечно есть![ 3 ][14.29%]
2.Да ну..вряд ли..[ 3 ][14.29%]
3.Точно нет.[ 7 ][33.33%]
4.Очень филосовский вопрос,ответ на который я не знаю.[ 8 ][38.10%]
Всего ответов: 21
UktenaDate: Вторник, 26 Апр 11, 5:59 PM | Message # 31
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
о попытаться приблизиться к ней - ооочень интересно:)

Главное выяснить критерий истины, чтобы знать, приближаемся мы, или удаляемся.
Самому пока сказать нечего, но слежу, слежу, и Куб посмотрю, интересно, так что продолжайте.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
FafnirDate: Вторник, 26 Апр 11, 6:00 PM | Message # 32
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (Uktena)
Куб посмотрю

Всем советую. ИменноКуб в квадрате Гиперкуб. Он именно про четвёртое измерение. Через него и можно понять что то о вселенной.

Я его раза с третьего понял.. Главное следить за основным персонажем - кубом.

НАсчёт истины - в нашем случае узнать приближаемся мы к ней или нет - невозможно. Т.к. невозможно доподлинно узнать обо всей вселенной.
Однако, есть гораздо более умные люди чем мы, которые так или иначе описывают вселенную, её принципы и законы. Вот с мнением таких людей мы и можем приближаться к истине, узнавая больше.














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Вторник, 26 Апр 11, 6:19 PM
 
Ульф-ЯрлDate: Вторник, 26 Апр 11, 6:41 PM | Message # 33
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Кстати смотрела фильм, но давно... мне сам "Куб" понравился больше.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
FafnirDate: Вторник, 26 Апр 11, 7:07 PM | Message # 34
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, если ты о первом фильме, то его со вторым нельзя сравнивать. Первый это психологический триллер. Второй это научно-фантастический фильм ужасов, ну или триллер. Разные жанры - разные фильмы. Они оба хороши, но их не стоит ассоциировать как фильмы одной серии, скорее у них есть похожий (и то не полностью) персонаж - куб.














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Вторник, 26 Апр 11, 7:08 PM
 
KsiLDate: Вторник, 26 Апр 11, 7:55 PM | Message # 35
Волчонок
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 33
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 53
Статус: Ушел на охоту
betta_moon, а почему именно ВЫ взяли на себя определение границ человеческого познания?)














Неважно кто ты в глубине души - о человеке судят по поступкам
Мудрый не тот кто все знает. Мудрый - он тот, кто не боится спрашивать
 
FafnirDate: Среда, 27 Апр 11, 11:08 AM | Message # 36
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Давайте возьмём карандаш и листик бумаги.
Нарисуем прямую - Х, с центром имеющим название 0 - начало координат. Справа - отсчёт в плюс, слева в минус.
И перпендикулярную ей - У, проходящую через точку 0, и также имеющую начало координат в этой точке.

Классическая система координат в двухмерном пространстве - плоскости, имеющем ширину и высоту.

Любая точка в этом пространстве имеет координаты, состоящие из двух чисел - координат по Х и по У.

Затем дорисуем ещё одну, перпендикулярную этим двум - Z, также имеющую начало отсчёта в точке 0.

Получим классическое трёхмерное пространство XYZ.

Любая точка в нём имеет уже три координаты.

Предлагаю оформить это пространство в виде куба, центром которого будет точка 0.

А теперь проведём луч (отрезок имеющий начало, но не имеющий конца), проходящий через центр этого куба (0) под любым углом и назовём этот луч Т.
Это будет четвёртое измерение ПРОСТРАНСТВА - время. Модель XYZT.

Соответственно каждая точка на луче Т - будет иметь четыре координаты.
Ну и всем понятно что мы перемещаемся по этому лучу от его начала по направлению к его развитию ("концу").

НО! Время - это не луч, оно не линейно. Время можно представить в виде шара, центр которого является точкой 0.
Шар - это сплошное пространство, ограниченное радиусом. Иначе говоря, шар - это множество точек, образующих сплошное пространство, удаление которых от точки 0 - ограничено радиусом.

Иначе говоря, наш шар - это множество лучей, исходящих из точки 0, образующих сплошное пространство. Лучи эти постоянно развиваются (удлиняются, растут), равноудаляясь от точки 0.
Теперь возьмём нашу модель XYZT. Луч Т этой модели - это один из того множества лучей, стремящихся к бесконечности. Тоесть всё наше трёхмерное пространство развивается вместе с нашим же лучом Т.
Тоесть, то что было секунду назад - это одна точка в этом пространстве. Можно это представить в виде кадров на киноплёнке. Каждый последующий снятый кадр оставляет за собой один предидущий кадр, но оба эти кадра существуют.
Иными словами то что было секунду назад - существует, но вернуться в эту точку мы не можем, т.к. как перемещаться по трём измерениям мы знаем -шагнуть влево вправо назад вперёд и прыгнуть.
Но вот как перемещаться по измерению пространства - времени - мы не знаем, мы лишь движемся в нём по инерции вместе со всей вей нашей вселенной.

Собственно вся наша бездонная вселенная - это одна точка на одном из бесконечного количества лучей.
Поэтому вся наша вселенная - ничтожна на фоне того огромного четырёхмерного пространства.

З.Ы, Мы НЕ знаем на какой части луча мы находимся. На самом острие луча? Или может ближе к точке 0?














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Среда, 27 Апр 11, 1:52 PM
 
UktenaDate: Среда, 27 Апр 11, 1:37 PM | Message # 37
Любимец Духов
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 516
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, но все это не отвечает на вопрос, есть ли у космоса конец.
Я так думаю, космос - он, мужского рода. Значит, конец должен быть.















...Единым аршином дороги измерены,
Стрелы заточены, луки проверены.
Ворон укажет нам путь крылом облаков.

Так значит, свечку в руку, звезду за пазуху,
Пей да гуляй заведомо празднику,
Пой на высокой круче одинокий шаман.
Бей в бубен, солнце закатится,
Выйдет обряд, дело заладится,
Высыпят звёзды, сгинет с болот туман.
 
FafnirDate: Среда, 27 Апр 11, 1:48 PM | Message # 38
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Uktena, ну, я полагаю что там, где кончаются границы одного луча Т - там же начинаются границы другого луча Т, а поскольку они образуют единое сферическое пространство - то рано или поздно придёшь туда, откуда начинал движение.
Иными словами даже если и есть "конец" космоса в рамках одного луча Т, то там же начинается космос другого луча Т















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Среда, 27 Апр 11, 1:50 PM
 
БеспощадныйDate: Воскресенье, 01 Май 11, 1:08 AM | Message # 39
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, Все твои предположения крутятяся вокруг 4-х мерной модели пространства. Однако наука столь стремительно развивается что даже сама эта модель может оказаться ошибочной. К примеру как отнестись к современным теориям суперструн, по которым наше вселенная вообще имеела 12 измерений, однако 9 из них свернулось, оставив только эти 3 + время, которое вообще рассматривается в совсем другом ракурсе...
Поэтому как по мне лучше обождать с конкретными выводами, пока мы не узнаем немного больше о нашем мире.
Ну, а если уж пытаться делать выводы прямо сейчас, то опираясь лишь на 3-х мерную пространственную модель мне всегда в голову приходили 2 варианта, оба связаны с БВ:
1. Вселенная бесконечная, однако она имеет некий условный центр. Раньше она являла собою лишь пустоту, в центре которой находилась суперточка - вместилище всей сущействующей ныне материи, и лишь после БВ материя заполнила собой эту пустоту. Если количество энергии и материи в этой точке конечно(а скорее так оно и есть), то материя была разнесена больши взрывом лишь на определенный радиус. За этим радиусом, тобто за последней пещинкой в космосе - лишь бесконечная пустота.
2. Когда вселенной и пространства как такового просто не существовало - существовала лишь эта самая точка, с которой все началось. И именно БВ сформировал пространство и вселенную как таковую. То есть раньше кроме этой точки не было абсолютно ничего, даже вакуума. И только после рождения вселенно родилось и пространство, которое все-же конечно. Там кочнается последний оплот материи и пустоты, кончается пространство.















"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
ДэйраDate: Воскресенье, 01 Май 11, 12:47 PM | Message # 40
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 309
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 295
Статус: Ушел на охоту
Мну иногда тоже задаёт себе подобный вопрос. Мозги плавяться раньше, чем успею ответить. Всё-таки думаю - конца у космоса нет. А если есть, то что за этим самым концом? Опять вопрос... wacko














«Вечная призрачная встречная.»©

Вы фортепьяно, вы пьянино!
Вы дири, извините, жёр!
И как вы, ля, себя ведёте?!
Мажор.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Космос (Есть ли у него начало и конец?)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016