ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » В здоровом теле - здоровый дух? (А может наоборот?)
В здоровом теле - здоровый дух?
ЛейнаDate: Вторник, 31 Май 11, 12:16 PM | Message # 41
Whisper_of_Sea
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 412
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 205
Статус: Ушел на охоту
Quote (Черный_Пес)
Плохая аналогия. Двойка Вам:) А где порог воспринимаемости галюцинации у психопатов, или порог бесчувсвтенности у маньяков-убийц.

Это Вам двойка, уважаемый Черный_Пес. Читать стоило бы повнимательнее, так как я указала, что все это с точки зрения медицины и физиологии, а не психологии. Физическое восприятие, а не душевное.

Quote (Черный_Пес)
Так что душа, как и личность - бездоказательна.

А личность - без сомнения существует и думать нечего. Если нет личности, то нет и человека. Потому что личность - это по сути и есть человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности. Не проходили разве по философии или социологии уже на худой конец, периоды становления личности? Личность - и есть человек. И каждый человек индивидуален, в мире нет двух совершенно одинаковых людей, даже однояйцевые близнецы отличаются, и каждый из них индивидуален, каждый - отдельная личность.
Да и душа непременно существует. Потому что все наши эмоции, чувства, человечность, жестокость и т.д. - все это душевные качества. Без нее дюди были бы простыми машинами в мягкой оболочке без чувства прекрасного, ужасного и так далее. Какой тогда смысл жизни без ответственности, сострадания, любви?

Черный_Пес, да и в чем вообще проблема? Извините, но вас так сильно напрягает отсутствие прибора, подгоняющего всех людей под один стандарт и измеряющего кто из них наколько психически отклонен от нормы?















Тепло и покой не заменят дорог,
Полных опасностей, тайн и тревог.
Душа не простит ни разлук, ни потерь,
Ее не удержит закрытая дверь...



Дочь Ночи

 
Черный_ПесDate: Вторник, 31 Май 11, 12:48 PM | Message # 42
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Лейна)
Это Вам двойка, уважаемый Черный_Пес.

sad Русалка поставила двойку проводнику в мир духовXD

Quote (Лейна)
А личность - без сомнения существует и думать нечего.

Это Ваше мнение - не более.

Quote (Лейна)
но вас так сильно напрягает отсутствие прибора, подгоняющего всех людей под один стандарт и измеряющего кто из них наколько психически отклонен от нормы?

Нет - меня напрягают люди, с уверенным видом говорящие, что норма есть, хотя доказательств существования этой нормы нет. Если была бы твердо определяемая - измеримая норма - не было бы проблем.
Quote (Лейна)
Не проходили разве по философии или социологии уже на худой конец, периоды становления личности? Личность - и есть человек.


Почему - проходил. Но это опять таки - продукт человеческого мышления. Как определить прибор - измеряющий что личность находится на том или ином этапе становления?
Я кстати,изучал и доктрины Востока, говорящие о трансцедентном и о том, что эго и социальные отношения - не более чем игра, в которую человек играет всю жизнь. Также вся философия дао и дзен опирается на концепцию немышления, говоря о том что человек - не более немышление чем мышление, и что сущее суть непознаваемо.

И Сократ в конце жизни сказал - "я знаю, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого".

То есть - по сути - вопрос остается прежним - что есть душа? И где прибор, измеряющий душу и так называемую норму. Потому как просветленному на Востоке поклоняются, на западе - заберут в психушку.

Quote (Лейна)
Извините, но вас так сильно напрягает отсутствие прибора, подгоняющего всех людей под один стандарт и измеряющего кто из них наколько психически отклонен от нормы?


УЖС как напрягает - извелся весь. Изобретите хотя бы Вы:)















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
Rachel_WolfDate: Вторник, 31 Май 11, 1:05 PM | Message # 43
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Ну не знаю не знаю.... лично у меня почти все болезни были из-за душевных (хотя может более правильно будет сказать эмоциональных или же духовных) проблем. При чем я не имею ввиду несчастную любовь или другую дрянь, подобную ей (хотя у некоторых "бедняг" прям вся жизнь несчастная любовь) Нет. Я имею в виду те моменты, когда ты от чего-то устаешь, когда тебя начинает все бесить, раздражать и руки опускаются... Когда ты постепенно теряешь цель в жизни или разочаровываешся в чем-то... ну или же есть какие-то моменты, которые обязательно нужно решить, а ты никак не можешь придумать как же это сделать. Нервишки... Обычно в такие моменты и ослабевает иммунная система или же, проще говоря, пропадает желание у организма бороться, и мы заболеваем. Одна моя учительница как-то сказала мне, что все наши болезни - это крик души. И чем дольше я живу тем больше я в этом убеждаюсь. Просто наш организм пытается дать нам возможность отдохнуть, прийти в себя, придумать что-нибудь, и отвлечься от повседневной жизни.

P.S. У меня мама - ещё одно доказательство того, что порой физиология мало что значит. Когда она приходит к врачам у неё спрашивают: "Господи Иисусе, как ты вообще ходишь? У тя ж сахар 20, как так можно?" ну или что-то в этом роде. На что моя мама печально улыбается и говорит "А что ж делать то? Надо..." И дальше ходит, бродит. Потом проходит время и все нормализуется в физиологическом плане. Создается впечатление будто её организм пытается заставить её лечь отдохнуть недельку другую, а она все отказывается, в итоге организм обижается и прекращает это бесполезное занятие =)

















Post edited by Rachel_Wolf - Вторник, 31 Май 11, 1:07 PM
 
FafnirDate: Вторник, 31 Май 11, 3:28 PM | Message # 44
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (Черный_Пес)
И где прибор, измеряющий душу и так называемую норму.

А зачем ты её так маниакально измерять хочешь?
Душа есть, а что есть душа - навряд ли можно объяснить с помощью пары слов, а то и целой книги. В любом случае, ничем более, чем софистикой и пустым сотрясанием воздуха это не назовёшь















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
Черный_ПесDate: Вторник, 31 Май 11, 3:50 PM | Message # 45
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
А зачем ты её так маниакально измерять хочешь?


А затем, что это имеет прямое отношение к теме. Что такое душа и что такое норма? Почему болезнь у одних вызывает подъем и желание боротся, а у других депрессию и уход в себя? Где норма?















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
FafnirDate: Вторник, 31 Май 11, 3:55 PM | Message # 46
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
А разве должна быть норма? Ведь каждый человек индивидуален, нет двух одинаковых людей.














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
Черный_ПесDate: Вторник, 31 Май 11, 4:30 PM | Message # 47
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
Ведь каждый человек индивидуален, нет двух одинаковых людей.

Тогда вся тема теряет смысл:)















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
FafnirDate: Вторник, 31 Май 11, 4:46 PM | Message # 48
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (Черный_Пес)

Тогда вся тема теряет смысл:)

Вот тут то, мой дорогой друг, ты сильно заблуждаешься:) СМ личку.

Непосредственно по теме, смысл она не теряет. Ведь есть некие общие законы, черты, характерные для всех людей. Две руки, две ноги, количество хромосом и т.д. пусть нельзя найти два одинаковых лица на всём белом свете (не близнецов), но все лица похожи своими общими чертами.















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Вторник, 31 Май 11, 5:36 PM
 
Черный_ПесDate: Вторник, 31 Май 11, 5:34 PM | Message # 49
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
Непосредственно по теме, смысл она не теряет. Ведь есть некие общие законы, черты, характерные всем людям. Две руки, две ноги, количество хромосом и т.д. пусть нельзя найти два одинаковых лица на всём белом свете (не близнецов), но все лица похожи своими общими чертами.


Хаха - но закнономерности не выявишь.















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
FafnirDate: Вторник, 31 Май 11, 5:37 PM | Message # 50
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, закономерности чего?














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » В здоровом теле - здоровый дух? (А может наоборот?)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016