ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Волк, которого ты кормишь
Волк, которого ты кормишь
ГрафDate: Воскресенье, 04 Дек 11, 6:21 PM | Message # 1
<Холод Смерти>
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1011
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 301
Статус: Ушел на охоту
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Совсем недавно мне эту притчу скинула одна хорошая знакомая. Я не сразу нашелся, что ответить...да и мои мысли по этому поводу в силу некоторых обстоятельств могут выглядеть извращенными и неверно понятыми...

Казалось бы незамысловатая такая притча, но между тем...)















Если слабый и глупый человек жесток — это противно,
но если умный и смелый жесток — это страшно.
©Алексин Анатолий Георгиевич

Нет веры, нет надежды...есть только пустота в душе и сердце...

Старый ник: Graf_Wal
 
WildWolfDate: Воскресенье, 04 Дек 11, 9:18 PM | Message # 2
Группа: Удаленные





Давно читала, видела эту притчу. Она хороша тем, что носом тыкает. Мне она понравилось. Ее можно еще развить, многое добавить, но для основного понимания - она хороша. По крайней мере заставляет задумываться...
 
ДингоDate: Понедельник, 05 Дек 11, 11:40 PM | Message # 3
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
хорошая притча, но в жизни порой приходится выбирать третье следствие из неё - кормить обоих зверей















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
ЭллиDate: Вторник, 06 Дек 11, 0:21 AM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Притчи тем хороши,что просты в понимании.Но я знаю,как минимум с десяток людей,которые не поймут или скажут, что конкретно эта притча брехня и их жизнь заставляет...
 
KsiLDate: Вторник, 06 Дек 11, 1:26 AM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 33
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 53
Статус: Ушел на охоту
А амбиции и сожаление разве зло?
В целом согласен с тов. Динго - кормить нужно обоих волков, ведь не зря их дано двое)















Неважно кто ты в глубине души - о человеке судят по поступкам
Мудрый не тот кто все знает. Мудрый - он тот, кто не боится спрашивать
 
GektarDate: Вторник, 06 Дек 11, 9:39 AM | Message # 6
Ученик Зверя
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 213
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 47
Статус: Ушел на охоту
Пишу как я понял. Волки олицетворяют стремление (желание), под их пищей можно понимать действие. То есть те действия которые удовлетворяют этим желаниям и будут выставлять образ в глазах других людей. Если "кормить" одного "волка", по сути второй никуда не исчезнет.
В общем читал это много раз, потому что неким образом встречал это в разделе с анекдотами.
 
GektarDate: Вторник, 06 Дек 11, 1:11 PM | Message # 7
Ученик Зверя
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 213
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 47
Статус: Ушел на охоту
NIK666, если подумать, то один и тот же поступок, разные люди могут оценить по разному. Типа спас убийцу, вроде спас человека и это хорошо, но с другой стороны найдутся люди которые посчитают тебя ненормальным.
Не всегда плохие поступки получаются изза каких либо негативных эмоций. Возможно что ты сможешь совершить зло из благих побуждений.
 
ЭллиDate: Вторник, 06 Дек 11, 9:50 PM | Message # 8
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Quote (Gektar)
под их пищей можно понимать действие

Мне кажется,под пищей подразумевалось желание человека испытывать злость или же что-то другое.Психологи говорят,что жизнь это цепь нейтральных событий,а эмоциональную окраску придаем им мы сами,и исключительно по собственному желанию.Каждый может разозлиться,но сколько это будет продолжаться,зависит от человека,будет ли от лелеять и приумножать в себе чувство злости,или же освободит душу,оставив место чему-то более светлому.Тот кто лелеет злость,кормит злого волка.
Знаю еще одну притчу,возможно она не совсем о том о чем эта,но,мне кажется,мораль байки похожая.
 
GektarDate: Вторник, 06 Дек 11, 10:10 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 213
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 47
Статус: Ушел на охоту
Элли, по моему глупо, если жить не замечая ни положительных, ни отрицательных моментов жизни, то чем интересна подобная жизнь? Это же по сути жизнь без эмоций.
Ну а если вернуться к теме - без разници какого волка ты кормишь, люди увидят в тебе лишь то, что сами захотят увидеть. И по моему - без разници как понимается эта притча, а раз так, то лучше пусть каждый останется при своём мнении.
Но лично я считаю, что желание без свершения действия остаётся пустым, и по сути является лишь мимолётной слабостью.
 
ЭллиDate: Вторник, 06 Дек 11, 10:58 PM | Message # 10
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Quote (Gektar)
не замечая ни положительных, ни отрицательных моментов жизни, то чем интересна подобная жизнь?

Скорее,не замечая,а управляя.Отсеивать ненужное.А то получается,что не человек управляет своими эмоциями,а эмоции человеком.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Волк, которого ты кормишь
Страница 1 из 212»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016