ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Леший
Леший
ДакотаDate: Воскресенье, 14 Дек 08, 3:03 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Лес - его полноправное владение. Все твари лесные - его подданные и повинуются любому его приказу. Наши предки чтили лешего и боялись.

Старались все законы его исполнять: когда по ягоды шли-дарили в благодарность горбушку хлеба или блинок, когда охотились- первую убитую дичь лешему оставляли... Костры всегда тщательно затаптывали - леший огня не любит. Если случалось ночевать в лесу-на тропинках спать не ложились: леший не терпит когда ему гулять мешают. Никогда не ссорились и не ругались в лесу,чтобы лесного хозяина не оскорбить ненароком.

Русские люди так давно с ним знакомы, что имеют подробнейшее описание его внешности!
И это при том, что вообще-то леший невидимка... И вдобавок-оборотень. Но если смотреть на него через правое ухо лошади, лешего всегда можно разглядеть, какую бы личину он ни надел.
У самого лешего правое ухо отсутствует. Волосы зелёные, на левую сторону зачёсаны. Борода тоже зелёная. И глаза зелёные, горящие, но-без бровей, без ресниц, а главное-без зрачков! Вот это уже страшно...

Одет леший чудно: левая пола запахнута на правую, а обувь перепутана:правый лапоть - на левой ноге, левый - на правой.

Говорить леший не умеет. Во всяком случае не владеет человеческой речью. Другие же языки ему ведомы - потому что как-то общается он с животными, птицами, насекомыми, деревьями, травами... Зато с удивительной ловкостью имитирует леший различные звуки: плач младенца, стоны раненого, голоса тех людей, которые в данный момент по лесу бродят, - чтобы криками "Ау! Ау" отвести их друг от друга и в чащобу увлечь. Может хохотать-радостно или зловеще. Может рыдать или выть.

Вообще в лесу никаким звукам доверять нельзя. Даже знакомому голосу. Даже если кажется, что там среди деревьев промелькнул знакомый человек и махнул рукой, тебя за собой увлекая...

Так же советуют поступать, если заблудился в лесу и уже в который раз по одному и тому же месту кружишь: это значит леший "обводит".

Но есть день, когда леший особенно силён и ничем его не проймёшь: 4 октября.
В этот день знающие крестьяне и охотники в лес не ходят! Дело в том,что на зиму леший в спячку погружается - в точности как медведь. Но в отличие от медведя, встречающего зиму в сыто-благодушном настроении, леший горюет, плачет, воет, прощаясь с родимым лесом до самой весны.
А 4 октября он в последний раз "лютует" и "играет". Позже по осени в лес можно без страха ходить. Леший только плакать и может, а шутить у него уже настроения нет.
У лешего есть жена и дети-лешачиха и лешенята.















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ЗмиуланDate: Среда, 17 Дек 08, 8:53 PM | Message # 2
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 124
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 319
Статус: Ушел на охоту
Лесовик-леший - дух и хранитель леса в славянской мифологии, который живет в лесной чащобе. Он умеет оборачиваться, является в виде дряхлого старика, либо дерева, медведя. Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Леший -волчий и медвежий пастух, ему подчиняются все звери в лесу. Он охраняет лес и лесных зверей, потому его опасаются лесорубы и охотники. Прознав, что в какой-то чаще живет леший, люди обходят ее стороной. Она считается заповедной, священной рощей, посвященной Святибору.
Леший начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешенья в лес заходить не стоит. Леший то ростом с траву , то высотой с сосну, а обычно - простой мужичок, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обутка обута наоборот; глаза горят зеленым огнем, волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей. Обличьем с человеком схож да только весь с головы до пят шерстью оброс Встречному старается прикинуться человеком, но легко его разоблачить, когда глянешь через правое ухо коня. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки путая тропы и начиная водить кругами.
Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.
Забавное поверье связано в народе с днем 17 октября. "На Ерофея,- считали крестьяне,- лешие с лесом расстаются". Именно в этот день они ломают деревья, гоняют зверей по лесу до тех пор, пока не проваливаются под землю. Не полагалось в эту пору даже заглядывать в лес - там страшно: "леший бесится".
Леший был полноправным господином лесов. Но при этом он не гнушался покинуть свою территорию и досаждать людям в их жилищах. Сказывают, что лешие жили в лесу в избушке, брали в жены заблудившихся девушек, и вели самое обычное хозяйство. Только им ни сеять, ни жать, ни коров доить было не надо. Необходимый скарб и еду лешие добывали в деревне: смотрели, кто из хозяек не благословляет пищу, кто ленится перекрестить домашнюю утварь и одежду, кто не читает молитву перед дойкой или севом,- а затем похищали все это не благословленное добро. Впрочем, одинокие лешие обитали в густых камышах или лесных трущобах, и в основном развлекались заморочиванием людей.
Человеку с лешим лучше всего не встречаться. Является он в разных видах, будучи по своей сути духом бескрылым, бестелесным и безрогим. Излюбленное его обличье - дряхлый старичок, вдруг ни с того - ни с сего возникающий перед путником в лесу. Может он действовать и заочно, издавая дикие, наводящие ужас крики, отчего человек сбивается с пути и затем долго плутает. Довольный, что шутка удалась, леший истошно хохочет и хлопает в ладоши, что, бесспорно, радости заблудившемуся не прибавляет. Единственным средством против этих злых козней в народе считался следующий метод: обнаружив, что пути-дороги потеряны, следует вывернуть и надеть абсолютно всю одежду наизнанку - и тогда чары развеиваются, и горе-путнику удается покинуть страшный лес...















Знание обязывает к действию,лишь действие порождает истинное знание.

Крылья Орла могут поднять тебя в небо,когти Орла способны вырвать сердце.

Кровь героев.Она видна богам лучше,чем бесцветные слёзы святых.

Нетрудно умереть за друга, труднее отыскать друга за которого стоило бы умереть

 
Вол4ЁнокDate: Пятница, 06 Фев 09, 2:53 AM | Message # 3
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 71
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 17
Статус: Ушел на охоту
Необычными существами населен и лес.Как расказывают былички,в нем живет Леший.Он уводит к себе проклятых и тем самым обещанных ему(например,при проклятии "Леший тебя понеси!").У Лешего есть уподобленные человеческим семья и хозяйство-есть и Лешачиха, и дети,свой скот,подворье,дом.Уведенные Лешим обычно работают на него,а девушек он берет нянчить своих детей.Леший не обижает людей,но ина свободу не отпускает.Женрй Лешего бывает обычно некогда проклятая женщина,уведенная им в лес.Поэтому она часто оказывается добрее:тоскующую девушку,вынянчившую ей ребенка,она может научить,как убежать от Лешего.
Встреча с Лешим не сулит ничего хорошего.Он пугает человека,заставляет заблудиться.Леший прикидывается то старым замшелым пнем, у которого вдруг начинают шевелиться корневища, то огромным деревом,ветки которого нависают над человеком,грозя схватить его.Леший хохочет и стонет в лесу,устраивает бурелом.В иных местах он может появиться и в облике человека.Иногда Леший делает добро.Он,например,качает ребенка,потерянного родителями в лесу,а за своих детей,которым помог человек,старается наградить.Леший может и наказать за срубленное дерево с его специальныой отметкой,за непочтительное поведение в лесу-излишний шум и веселье,ругань.
Оставшись в лесу на ночь,знающий человек не забудет попросить у Лешего разрешения на ночлег под деревом,но при этом обратиться и к самому дереву,вдруг оно почитаемо хозяином леса.В адрес хозяина лесов можно обращаться и с угрозами,если он того заслуживает.Хозяин, потерявший в лесу корову,говрит ;"Лесовик,лесовик,отдай мою нетель,-буде есть у тебя.Не отдашь--так закрещу все пути-дороги,ни пройти тебе,ни прехать".
В лесу,как рассказывают на Русском Севере,можно встретить Лесовух.Если пойти за ними,они заводят в глухомань.
Женоподобные существа видяться и в поле,на дороге.Например,в жаркий полдень появляется Полуденница.Она маревом поднимается над полем или вдалеке над дорогой и оказывается рядом простоволосой женщиной в белой одежде.Вместо неё может появиться мужчина в белом,иногда на коне-Полевик.И та,и другой застовляют человека соблюдать основные нормы поведения,связанные с работой в поле.Если человек заснул на меже или работает в неположенное время,они прогоняют его с поля,совершенно обморочив.















Сила твоя в том,что ты есть
Сила твоя в том,что мы здесь


http://s2.bitefight.ru/c.php?uid=117073
 
КнягиняDate: Суббота, 07 Ноя 09, 5:03 PM | Message # 4
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 79
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 115
Статус: Ушел на охоту
а я недавно слышала по телевизору, что леший это то же снежный человек!!! считалось что раз леший это хозяин леса то и он значит снежный человек... я в это не поверила, потаму что это совсем разные существа. но у меня теперь крутится вопрос, как так можно смешивать в одно два разных существа?














Страна Волшебная- отрада,
Но я поведаю секрет
Ужасный: каждые семь лет
Мы платим десятину Аду-
Того, кто юн и полон сил.
Боюсь, черед мой наступил...
 
D-fenSDate: Среда, 30 Дек 09, 12:19 PM | Message # 5
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 167
Статус: Ушел на охоту
Знакомый персонаж......Знаю такого.














A shadow of a man
I am nothing less
I am holding on
Still holding on
And every now and then
Life begins again
I am holding on
Still holding on

I'm not like you
Your faceless lies
Your weak, dead heart
Your black dead eyes
I'll break you in
And let this die
Your hope is gone
And so is mine...
 
wertlotDate: Воскресенье, 20 Май 12, 1:16 PM | Message # 6
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 81
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 27
Статус: Ушел на охоту
Натура у лешего проказливая, страсть как любит шутки шутить, окаянный. Иной раз зайдет добрый человек в лес, отвлечется на свои думки самую малость – а лесовик уж тут как тут! Заманит, заведет подальше от верной тропки – и ну хохотать да в ладоши хлопать! Одно хорошо: по совести говоря, мужик он не злобивый, никогда не ведет людей на верную погибель. Покуражится для форсу бесовского и отпустит с миром. К тому же от забав лешака можно очураться – осенить себя крестным знамением и прочитать молитву.

Тут главное - соблюдать устои, заведенные хозяином: перед тем как ступить в обитель лешего, осенить себя крестным знамением и не бедокурить, не ругаться бранными словами и не быть рассеянным, иначе как пить дать лесной хозяин выкинет злую шутку. Может увести в чащу непролазную, примется аукать дурным голосом, хлопать в ладоши, пугая до полусмерти. Выбраться из плена сразу не получится – леший умеет связывать лесные тропинки и проходы, так что горемыка вдоволь поблудит, прежде чем станет на путь истинный. А нечего хозяина гневать – тогда откроются и полянки грибные-ягодные, и прогулка понравится.
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Леший
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016