ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Келпи (экспедиционный отчет)
Келпи
WildWolfDate: Суббота, 26 Июн 10, 11:33 PM | Message # 1
Группа: Удаленные





A Natural History of the Unnatural World
Selected files from the archives of the Cryptozoological Society of London

100, Пиккадилли
Лондон
Естественная история неестественного мира
Эти файлы из архива Лондонского Криптозоологического Общества
Подготовлено для президента соединенных штатов Америки членом ЛКО. Главным Архивариусом.


Экспедиционный отчет
Этот необычный экспедиционный отчет написан американским летчиком из воинской части, базировавшейся во время Второй Мировой войны в Шотландии
КЕЛПИ
ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ
Hippopotamus uisge

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Ледниковые озера,
Пруды и горные
Реки.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
Неизвестна

РАЗМЕР
С крупную лошадь

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
Экспедиционный отчет

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ
Шотландия и часть Ирландии

«Я пишу этот отчет перед отъездом из Кэмп-Мид, тренировочного центра Военно-воздушных сил США на берегу Лох-О, Шотландия. Как давний ассоциативный член ЛКО, я решил, что окажу Обществу услугу, проверив местные сообщения о келпи. Это земноводное известно по всем шотландским нагорьям, островам и равнинам и даже в северной части Ирландии и, похоже, обладает дюжиной различных имен. Наиболее часто встречающееся – «водяной конь», его называют также «юсг» (гэльский термин) и «гиппопотам» (отсюда его латинское название).

Первое августа, Кэмп-Мид, Килхренан, Лох-О (дословно: Озеро Ужаса – Ред.). Мой отпуск завтра истекает, так что я решил стряхнуть с ботинок пыль этого обленившегося лагеря и немного заняться исследованиями. Местное население – настоящий кладезь информации, и я услышал дюжину противоречивых описаний келпи: по словам местных жителей, он может выглядеть как лошадь, бык или корова, как волосатый человек или прекрасная девушка. Обычно келпи черный, но иногда желтый, и хотя он может какое-то время пребывать на суше, похоже, ему необходимо все время оставаться недалеко от воды, потому что он живет около ледниковых рек и озер. Я могу только сделать вывод, что это какая-то разновидность амфибии. Описание келпи в виде волосатого мужчины или прекрасной женщины – возможно, результат того, что его перепутали с никсами или нериадами (нимфами – примечание WildWolf).
Второе августа. Форд, Лох-О.
Я провел день, бродя по берегу, но ничего не видел, кроме уток. Мои исследования в местном баре были намного эффективнее. Я выставил одному местому старичку «барабанчик», как они это называют (то есть боьшой стакан шотландского виски). Он заявил, что увидеть келпи – дурной знак, и рассказал, что келпи бродит в облике лошади и ждет, пока кто-нибудь не сядет на него верхом, а потом прыгает в ближайшее озеро, топит всадники и съедает его. Я купил старичку еще один «барабанчик», однако, он начал рассказывать мне о генерале Китченере и битве за Хартум. Сумасшедшая история, но акцент его мне понравился. Может быть, эволюция придала келпи облик лошади, чтобы подманивать людей – как рыбная приманка у морскоо черта или чеовеческое лицо мантикоры. Старик сказал мне, что у них это заведение называется «паб», а не бар.
Третье августа. Ферма Маккалистера, Лох-О.
Я живу у Аласдейера Мактавиша, который владеет этой фермой с тех пор, как Келви Маккаллистер погиб в бою с немцами на Сицилии. Мактавиш утверждает, что в озере Лох-О живет здоровенный келпи, и везде ходит с винтовкой, заряженной пулями, отлитыми из серебряных шестипенсовиков, для самозащиты от нечистой силы! Он, даже говорит, что келпи можно поймать. Похже, Кухулин, великий народный герой Ирландии, пользовался водяным конем для верховой езды, а святой Куймен нанял всех юсгов озера Лох-Несс, чтобы пахать землю вокруг его церкви в Форт-Огастес. Когда у одной из кобыл Мактавиша начинается течка, он привязвает ее у берега, надеясь что келпи выйдет из озера и покроет ее. Потомство от такой пары обладает длинными ушами, блестящими черными копытами и стоит целое состояние. Я должен сказать, что это звучало несколько надуманно, особенно, если келпи – амфибия. Вечером Мактавиш показал мне место, где он видел, как чудище несколько раз выходило на берег, но ничего необычного не произошло. Я сделал набросок по его описанию. Потом я тправился потанцевать с работницами Мактавиша. Ох, ну и ночка! Они действительо научили меня танцевать шотландский танец рил!

Четвертое августа. Инверари, Лох-Файн.
Провел вторую половину дня в местной библиотеке, позанимался исследованиями. Похоже, фермер Мактавиш был прав насчет поимки келпи – сэр Вальтер Скотт рассказывает историю о том, как парень по имени Кланрональд попытался поймать водяную корову, которая жила в маленьком озере. В своем дневнике, в записи от 23 ноября 1827 года он сообщает, что Кланрональд и его родственники попытались поймать келпи с помощью якорей, на которых были в качестве приманки насажены мертвые собаки, но «к их смущению приманка тронута не была». Как я уже говорил, для келпи есть множество разных названий: на гэльском это еще «эх ушкя», «тарб ушкя» (это есть водяной бык) и «бейст». Родственные существа включают шотландского «нукелаве» и ирландского «агхиски» - «водяной конь», Yppopotamus goidelis. Есть также известный австралийский монстр под названием «буньип», который очень похож на келпи – возможно, это местная разновидность, так что его можно назвать Hippopotamus australiensis.
Завтра возвращаюсь в лагерь. Я еще не вполне убежден, что келпи действительно существует, но эи шотландские ледниковые озера определенно хранят какие-то тайны.


Источник материала: Энциклопедия Монстров, издательство "Олма-Пресс" тираж5000 эскизов. Из семейной домашней коллекции WildWolf

Post edited by WildWolf - Суббота, 26 Июн 10, 11:35 PM
 
NarniaNDate: Воскресенье, 27 Июн 10, 0:31 AM | Message # 2
Группа: Удаленные





А за статьи и иллюстрации из книжечки спасибо) интереснее и нагляднее выходит)
 
NaranarDate: Воскресенье, 27 Июн 10, 2:24 AM | Message # 3
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 134
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Очень интересносно! Спасибо за инфу!)














Жизнь нужно прожить тaк, чтобы в aду тeбe скaзaли: извинитe у нaс приличныe люди!
 
LiSDate: Воскресенье, 27 Июн 10, 3:39 AM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 139
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 32
Статус: Ушел на охоту
Оформление радует глаз, да и информация весьма интересна. Спасибо smile














"Ты такой же как и я и я такой же как и ты
И между нами нет разницы...
Между мной и тобой обманом вбитый клин -
Единожды один" © Илья "Черт" Кнабенгоф
 
АртефактDate: Среда, 30 Июн 10, 0:49 AM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 14
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Агиски - в ирландском фольклоре водяные лошадки, которых можно обнаружить едва ли не в каждом морском заливе. Чаще всего они выбираются на берег в ноябре: если поймать агиски и оседлать, из него выйдет замечательный конь. Но тот, кто захочет держать у себя агиски, должен помнить: его ни в коем случае нельзя подпускать к воде (и даже допускать, чтобы он учуял запах моря), иначе агиски утащит своего седока на дно и там разорвет на кусочки. Рассказывают также, что дикие агиски порой нападают на домашний скот. Обычно они принимают обличье жеребят с пышной гривой.

тоже наткнулся на что-то подобное в мифологии)

 
NightDate: Суббота, 04 Фев 12, 10:45 AM | Message # 6
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 121
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Классно, оформление клевое. Кстати, келпи имеет способность превращаться в других водных животных? Просто я где-то вычитала:
"Нас отправили к одному озеру, что бы найти и изучить озерного змея. Когда мы прибыли на место, пред нами появился огромный змей, но когда мимо прошли туристы, он превратился в выдру и исчез в воде, мы поняли, что этот змей был келпи."
P.S. они едят же людей















Nan kuru nai sa
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Келпи (экспедиционный отчет)
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016