ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Громовая птица
Громовая птица
Black_wavy2Date: Понедельник, 04 Июл 11, 12:23 PM | Message # 1
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 477
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 288
Статус: Ушел на охоту


Громовая Птица — легендарное существо в мифологии североамериканских индейцев, обладающее сверхъестественной мощью. Чаще всего изображается и почитается индейцами тихоокеанского побережья, однако также встречается в различных формах на американском юго-западе и Великих равнинах. Также громовые птицы почитались в древнем культе юго-восточного церемониального комплекса.

Название «Громовая птица» происходит от верования, что гигантские крылья этой птицы поднимают ветер и вызывают гром. На языке лакота птица называется Wakį́yą — от слов kįyą́ («крылатый») и wakhą́ («священный»). На языке нутка птица называется Kw-Uhnx-Wa, а на языке оджибве — animikii или binesi (последнее слово относится только к крупным громовым птицам).















Дочка Дары,ozone89

"Жизнь - как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка."
"Знаешь ли ты место, где есть все, и где ничего нет? Я покажу тебе..."
Я не знаю, что происходит, но я беспокоюсь из-за количества психов вокруг меня.
 
Чёрная_РозаDate: Понедельник, 18 Июл 11, 5:38 PM | Message # 2
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 37
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 45
Статус: Ушел на охоту
Петроглиф птицы, которая обычно летает перед грозой. Следя за ней, люди, узнавали о приближающемся дожде. Символ власти и силы. Привезена с Озера Динвуд, 800 год н.э. Размер камня приблизительно 7"x9"
 
RosendilDate: Четверг, 11 Авг 11, 1:41 PM | Message # 3
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 5
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 9
Статус: Ушел на охоту
ничего толкового из темы не узнал. Информацию брали в Википедии? Может, стоит смотреть не только в ней, но и в других источниках?
Donnervogel — германоязычное наименование Громовых птиц
Stormbird — австралийский вариант наименования Громовых птиц
Thunderbird — англоязычное наименование Громовых птиц
Гром-птицы — один из русскоязычный вариантов наименования Громовых птиц
Птицы грома — один из русскоязычный вариантов наименования Громовых птиц


– Расскажите мне о гром птицах, – попросил Тень. – Прошу вас. Это не для меня. Это ради моей жены.

Нил Гейман "Американские боги" (357)


С Громовыми птицами вся фишка в том, что они по всему миру живут (кроме Арктики и Антарктики). Только имена у них разные (Буркут-баба у туркменов, Зехоп у чеченцев, Тыынт у нивхов и т.д.). Да и выглядят — каждая по-своему. В Африке и Китае, к примеру, эти птицы больше на петухов похожи. Как и у якутов, кстати. У хантов — на глухаря, крик которого и есть гром, а молния — это его открытый в крике красный рот. Нганасаны и восточные самоеды считают, что гром — это железная птица вроде утки, а лесные ненцы — белый гусь по имени дянтам кахэ. Племя аче из Бразилии считает, что гром — это голубь.
Стоит признаться, чаще Громовые птицы видятся людям в виде хищных птиц. Так, коми считают, что гром производит коршун бога Йомаля. Этот коршун крыльями производил гром, из его клюва выходило пламя. У африканского народа ронга молнию производит ястреб. У болгар — двуглавые орлы (кръстачи орли), предводители градовых туч, которые иногда сражаются со змеями-халами. Относительно двуглавости громовых орлов с болгарами солидарны охотские эвены. Только они уточняют, что у таких орлов по четыре крыла и по четыре лапы. А еще у них железные перья. Когда такой орел взмахивает крыльями, вспыхивает огонь, когда хлопает — гремит гром. Члены южноамериканского племени куикуру считают, что этот двуглавый орел — стервятник (*).

Так что не верьте, люди, что ихний гербовый орел — последний потомок Громовых птиц Великих равнин. Все брешут англосаксы! Не последний он — это Я вам говорю. И никакой не потомок — тока примазывается, это вам любой настоящий индеец подтвердит. Да и не орел вовсе, это скажет любой уважающий себя орнитолог.

Крик души индее-славянца
после знакомства со статьей в английской Википедии


Индейские Thunderbird

Дух Громовой Птицы — это глава одного из подразделений духов. Это глава гроз и штормов…
Этнографическая биография Пола Питера Баффало (**)


Конечно, наибольшее признание (и почтитание, и поклонение, бла-бла-бла) Громовые птицы получили среди североамериканских индейцев. Мифы и легенды об этих чудесных созданиях распространены практически по всей территории этого континента: от тихоокеанского побережья через Великие равнины до юго-западной части Северной Америки. Понятно, со всевозможными вариациями и под разными именами (Wakįyą у лакота, Binesi у оджибве, Wakinyan-Tanka у сиу и т.д.). Однако в любом случае, это могучие птицы, мудрые, но весьма вспыльчивые и скорые на расправу существа (***).

Громовые птицы не похожи на других птиц. О, конечно, у них есть перья, но они сверкают множеством, множеством красок, слишком ярких для глаз человека. Также громовые птицы не поют как певчие. Их песня грохочет и раскатывается эхом от облака к облаку, пока не превратится в гулкие раскаты, сотрясающие землю внизу. И более того, молнии сверкают из глаз громовых птиц огненно оранжевыми или раскаленными полосами.

Оджибвейские легенды (****)


Типичное обличье Громовой птицы сходно с видом гигантского орла, который фактически распоряжается небесной влагой и управляет погодой. На спине каждой Громовой птицы — целое озеро (*). Именно из него и проливается дождь. Полет Громовой птицы порождает ветер, удары крыльев — гром, их глаза — молнии. Иные говорят, что молния — это раздвоенный язык Громовой птицы. А еще говорят, что молнии — это языки змей, из которых сделан пояс Громовой птицы.
Извечными врагами Громовых птиц являются рогатые змеи, которые живут в наземных водяных источниках (а также в озерах, реках, ручьях). Когда Громовые птицы идут в поход на рогатых змей, они опускают на землю густую туманную завесу. Еще Громовые птицы часто сражаются с подземными рогатыми пумами, не давая им выйти на поверхность и сожрать всех.
Питаются Громовые птицы обычно китами, за которыми летят через всю Америку — от Кордильер к Атлантическому океану. Когда Громовым птицам приходится охотятся на земле, они расставляют силки — радуги. Если какому индейцу удастся найти конец радуги, то он поимеет много дичи (*).

Магическая Черепаха сказал людям Красной Птицы: «Посмотрите туда. Вы увидите большую змею с рогами, хранителя моего народа — надавэ».
Затем заговорил Красная Птица: «Посмотри туда, надавэ. Увидь громовых птиц в небе. Они прилетели за твоим хранителем».

Норваль Моррисо. "Легенды моего народа — великих оджибвеев" (*****)


Вместе с тем под птичьим оперением зачастую скрывается вполне гуманоидное (и достаточно симпатичное, как утверждают некоторые авторитетные в ряде вопросов индианки) мужское тело. Чтобы открыть его, Громовой птице достаточно просто сдвинуть на затылок (как шлем или шапку) птичью шкуру с острым клювом. Сбросит всю пернатую шкуру — полностью предстанет человеком. Некоторые считают, что человеческое обличье и есть начальное для Громовых птиц. Птичье появляется только благодаря перьевому костюму. Если кто его украдет и на себя примерит, и оно впору окажется, то такой индеец сам станет Громовой птицей.
Многие индейцы гостили у Громовых птиц и общались с ними в человеческом облике. Многие Громовые птицы в виде человека спускались к людям и жили среди них. Собственно, некоторые индейские роды начинают отсчет своего существования именно от таких визитов Громовых птиц (***). Легенды рассказывают, что отношения между индейцами и Громовыми птицами далеко не всегда безоблачны. Бывает, что Громовые птицы своими молниями убивают индейцев. А бывает, что и индейцы вырезают подчистую целые семьи громовых птиц — то в отместку за похищение или убийство какого-либо индейца, то ради перьев, которые должны обеспечить хорошую рыбалку. На китов, наверное.

Ранней весной индейцы оставляли табак на земле, на воде, или сжигали его в печи в качестве подношения, или же старейшины курили священные трубки в честь громовых птиц.

Норваль Моррисо. "Легенды моего народа — великих оджибвеев" (*****)


Громовые птицы являются посланцами Гиче Маниту (Великого духа). Самые главные из них сидят на разных концах света и каждая имеет свой цвет. Вот как их называют и описывают потоватоми и у оджибве:

Восточный Гром — Вабиджиджаквэ (белая громовая птица)
Северный Гром — Макадэджиджаквэ (черная громовая птица)
Южный Гром — Мисквабигаджиджаквэ (красная громовая птица)
Западный Гром — Озавиджиджаквэ (желтая громовая птица)


Полубожественная суть Громовых птиц приводит к тому что в телесном виде их много, а в метафизическом плане — это одна Громовая птица. «Она бесформенна, но имеет крылья с четырьмя суставами каждое. У нее нет ног, но есть огромные когти. У нее нет головы, но есть огромный клюв с рядами зубов, как у волка. Ее голос удар грома, а раскаты грома раздаются, когда она складывает крылья. У нее есть глаз, а ее взгляд — молния. На огромном кедре рядом с ее палаткой находится ее гнездо, сделанное из сухих костей, в нем громадное яйцо, из которого непрерывно выходит ее потомство. Птица Грома тут же пожирает его и таким образом они становятся одним целым из многих самих себя. Она летит сквозь свои владенья в небе, укрываясь плащом из туч... Ее задача очищать мир от грязи и низости и бороться с Чудовищами, которые оскверняют воды» (******).
Охраняя порядок в мире, сражаясь с рогатыми пумами и рогатыми змеями, Громовые птицы не только отвечают за плодородие земли и человека, но и часто являются проводниками душ. Как умерших индейских, так и живых шаманских. Для религии сиу, если можно так выразиться, эта птица значит тоже, что и «Гаруда в индуистских сказаниях или Китайский дракон… Дающий откровение, он (Вакан-Танка в образе Птицы Грома) идентичен функции архангела Габриэла у иудеев, Гавриила у христиан и Джебраиля у мусульман. Для индейцев Птица Грома установлена, чтобы охранять священную трубку, так как трубка, как и молния, является осью, соединяющей небо и землю» (******).
В общем и целом, если Громовая птица является человеку — это добрый знак. Существует поверие, что если великая Громовая птица явится во сне к человеку, то она наделит его силой изготавливать всякие магические штуки (*****).

Источник: http://new.bestiary.us/node/2566
Онлайн источники
Ю.Е. Березкин Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам. Аналитический каталог (*)
Когда все звали меня Га-бэ-би-нэсс - «Вечно Летящая Птица». Этнографическая биография Пола Питера Баффало (под редакцией Тима Руфса) (**)
Англоязычная Википедия (***)
Оджибвейские легенды (****)
Норваль Моррисо. Легенды моего народа – великих джибвеев Под редакцией Сельвина Дьюдни (*****)
Священная Трубка (Рассказ Черного Лося о семи обрядах сиу) Глава III. Инипи: обряд очищения (******)
















Всегда прощайте своих врагов; ничто другое не раздражает их так сильно.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.


Post edited by Rosendil - Четверг, 11 Авг 11, 1:42 PM
 
Black_wavy2Date: Четверг, 11 Авг 11, 5:59 PM | Message # 4
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 477
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 288
Статус: Ушел на охоту
Rosendil, Смотрела во многих источниках. Тем более, можно было просто добавить информацию, а не возмущаться.














Дочка Дары,ozone89

"Жизнь - как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка."
"Знаешь ли ты место, где есть все, и где ничего нет? Я покажу тебе..."
Я не знаю, что происходит, но я беспокоюсь из-за количества психов вокруг меня.
 
RosendilDate: Пятница, 12 Авг 11, 9:14 AM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 5
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 9
Статус: Ушел на охоту
Black_wavy2, тогда прошу прощения, если вас это задело)















Всегда прощайте своих врагов; ничто другое не раздражает их так сильно.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
 
NightDate: Четверг, 02 Фев 12, 11:36 AM | Message # 6
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 121
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Black_wavy2, Громовая птица - это не Птица Рух? А еще многие их путали с драконами Вивернами.... Что такое рогатые змеи














Nan kuru nai sa
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Громовая птица
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016