ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Ктулху
Ктулху
betta_moonDate: Понедельник, 19 Сен 11, 10:07 AM | Message # 1
Волчонок
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 61
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Cthulhu — оригинальное английское написание имени Ктулху
К'тулу — вариант русского написания имени Ктулху

Ктулху (англ. Cthulhu) — древнее инопланетное божество, спящее на дне Тихого океана в затонувшем городе Р’лиех. Принадлежит к роду Великих Древних. Впервые появился в рассказе Говарда Филипса Лавкрафта «Зов Ктулху» и стал одной из ключевых фигур его творчества, а также творчества его продолжателей.
Описывается Ктулху как настоящий исполин с драконьими крыльями и головой осьминога. Такое описание даёт ему Лавкрафт в своём рассказе:

«Учёные неторопливо передавали фигурку из рук в руки. Высота статуэтки составляла семь-восемь дюймов, и сделана она была поистине совершенно. В чудовище смутно улавливались человеческие черты, но его голова походила на осьминожью, лицо покрывали щупальца, тело было как резиновое, на передних и задних конечностях красовались длинные когти, а за спиной развевались узкие крылья. Оно словно излучало злобу, и на него нельзя было смотреть без содрогания. Раздувшееся тело опустилось на корточки, грозя придавить прямоугольный пьедестал с непонятными надписями. Кончики крыльев доходили до задних углов этого прямоугольника, туловище располагалось в центре, а длинные загнутые когти уцепились за передний выступ, заняв почти четверть пространства. Странная голова была наклонена, и её щупальца соприкасались с тыльной стороной передних конечностей, крепко обхвативших согнутые колени»

Позже Лавкрафт зарисовал статуэтку, столь тщательно описанную им в рассказе. На рисунке появилась черта, не отмеченная нигде в рассказе — шесть глаз. Обычно подобной деталью пренебрегают, тем не менее, на некоторых иллюстрациях можно увидеть Ктулху с таким количеством очей.

Рост Ктулху колоссален: хоть нигде Лавкрафт не упоминает его точно, он приводит весьма характерную подробность — стоя на дне океана, Ктулху возвышается над водой. Да и эпитеты, которыми награждает его автор, соответствуют: Ктулху сравнивается с огромной горой, которая «оторвалась от земли и двинулась, спотыкаясь на каждом шагу»

У него феноменален не только рост, но и регенерация: протараненный яхтой, Ктулху восстановился едва ли не мгновенно. Вновь обратимся к первоисточнику:

«Но что это? Боже правый! Разбросанные волнами пластины вновь срослись, и чудовище возродилось к жизни»

И наконец, Ктулху обладает могучим телепатическим даром — настолько, что его пробуждение вызывает приступы видений и безумия по всему миру. Хоть сейчас оно и приглушается волнами океана, некоторые люди всё равно его чувствуют. Особенно восприимчивы творческие люди — художники, скульпторы, литераторы. Когда же он проснётся окончательно, телепатическое давление ощутит всё человечество.

«Оно забудет о добре и зле, о морали и прежних законах. Властители*
научат этих диких, свободных людей радоваться жизни. Они полюбят вкус крови и станут без страха, с весёлыми криками убивать друг друга. Земля запылает в яростном огне экстаза и свободы»

Несмотря на столь зловещее описание, на Земле существует ряд культов, ожидающих именно пробуждения Ктулху. С целью приближения этого события они проводят различные обряды, принося человеческие жертвы и распевая заклинание, приведённое выше. Культ Ктулху распространён по всему миру, он существует и в болотах Луизианы, и среди эскимосов. Вполне возможно, существуют и другие центры поклонения этому божеству, но Лавкрафт ничего о них не упоминает.
О времени царствия Ктулху он сообщает крайне скупо. Много миллионов лет назад он во главе полчищ Древних (иначе называемых в повести «Хребты Безумия» потомками Ктулху) явился на Землю, где развязал войну за господство с тогдашними хозяевами Земли. Закончилась война перемирием, по которому новые земли отходили Ктулху и его присным, а за Старцами (так звали этих существ) — море и старые владения. Так продолжалось некоторое время, потом вотчина Ктулху — город Р’лиех — опустился на дно Тихого океана, а Древние вместе со своим вождём погрузись в особый транс, называемый «фхтагн»
Родственные связи

Не смотря на то, что Лавкрафт назвал потомками Ктулху всё население Р’лиеха, последователи объединили под этим термином четырёх конкретных Древних. В частности, первым это сделал Лин Картер. В его цикле новелл выясняется, что обитающая на планете рядом с двойной звездой Ксот (вымышленной) сущность Идх-Йаа породила от Ктулху так называемую «Демоническую Троицу»

Первенцем Ктулху, по мнению Лина Картера, является Гатанотоа — Древний из рассказа Лавкрафта «Вне времён». Это неописуемое существо, одним своим видом обращающее живых в камень (подобно Медузе Горгоне).

«…я увидел отражение вываливающегося из широкого зева люка в центре циклопической гробницы ужасного бегемотоподобного чудовища, столь ужасного, что сразу отпали все сомнения в его способности убивать всё живое одним своим видом. Даже сейчас мне недостаёт слов, чтобы описать его. Гигантский монстр — со щупальцами — с хоботом — с глазами спрута — полуаморфный — перетекающий — наполовину чешуйчатый, наполовину покрытый кожаными складками — брр!»

Сам Лавкрафт ничего не говорил о родстве Гатанотоа и Ктулху, так что здесь всё полностью на совести Картера.

Однако этим эпигон не ограничивается и вводит двух Древних собственного производства, носящих звучные имена: Ythogtha (точная транскрипция не представляется возможной) и Зоф-Оммог (Zoth-Ommog). Первый описывается как огромная помесь человека и жабы с одним-единственным глазом. Вдобавок, на голове его произрастает целая грива щупалец. Впрочем, третий потомок Ктулху имеет внешность ещё более оригинальную. У него коническое туловище, голова тираннозавра с зубами-бритвами и щупальцами, а также четыре руки, похожие на лучи морской звезды.

Наконец, перечень детей героя нашей статьи завершил Брайан Ламли. Он ввёл четвёртого ребёнка — Тайную дочь Ктулху, носящую имя Ктулла (Cthulla). Эпитет «тайная» — не просто красивый оборот речи. Её существование скрывается изо всех сил, поскольку её предназначение — возродить отца в случае гибели, выносив его реинкарнацию в собственном чреве. Честь «отцовства» будет предоставлена другому Древнему — Дагону.

Великому Ктулху приписывается ещё целый ряд родственников, включая двух братьев (441, 446), но у самого Лавкрафта, повторюсь, ни о каких родственных связях этого существа не говорилось.
Ктулху в массовой культуре

Наконец, стоит упомянуть о широкой популярности этого образа. Так, Ктулху долгое время был популярным Интернет-мемом (например, расхожая фраза «Ктулху зохавает фсех!»). Он же, по всей видимости, вдохновил разработчиков D&D на создание иллитидов, а создателей «Футурамы» — на персонажа Джона Зойдберга, чей облик носит ну очень явственное сходство с героем статьи.

Наши отечественные писатели тоже не обошли вниманием этого героя. Причём использование образа Ктулху разнится от почти канонического до полностью порождённого воображением автора.

У писателя Александра Рудазова Ктулху является Тёмным Богом, спящим на дне океана в мире Лэнг. Изначально он был простым демоном, но в результате экспериментов Древних вышло… то, что вышло.

«После обеда Вон читала магическую книгу Креола — с тех пор, как маг посвятил её в ученицы, она дошла едва ли до половины. Потом ей надоело читать (примерно через две с половиной минуты), и она стала просто листать страницы в поисках картинок. Одну обнаружила почти сразу – изображение жуткого чудища. То есть сначала оно не показалось ей таким уж жутким — просто чешуйчатая горилла с осьминогом вместо головы. Но потом она заметила мост Золотые Ворота, нарисованный рядом, чтобы показать масштаб… и книга чуть не выпала у неё из рук. Если Креол не ошибся в размерах, монстр вполне мог бы использовать Эмпайр-стейт-билдинг вместо зубочистки, а такие гиганты, как Кинг-Конг и Годзилла, смотрелись бы рядом с ним не опаснее тараканов. Кроме самого рисунка на странице было только имя чудовища.

Его звали Ктулху».

В одной из следующих книг уточняется, что рост Ктулху — один километр.

А вот Вадим Панов в своих книгах о Тайном Городе отступил от канонов так далеко, что дальше и не придумаешь. Здесь Ктулху – одно из гиперборейских чудовищ, в прошлом человек. Однако мутировав под воздействием Золотого Корня, Ктулху (как и остальные иерархи Кадаф) превратился в ужасное чудовище.

«Когда плотность пыли достигла максимума, вихревые движения прекратились и чёрная фигура стала быстро приобретать окончательную форму: складки серой кожи, острые клыки, длинные жилистые руки, и вот…

– Великий Господин! Я вернулся!!!

Ослепительная золотистая вспышка озарила безжизненную равнину Глубокого Бестиария, и, когда она погасла, на том месте, куда ударила молния, стояла массивная, семи футов ростом, тварь с необычайно широкими плечами и мощными ногами. Ступни чудовища представляли собой длинные и острые шипы, поэтому при остановке ему приходилось поддерживать равновесие при помощи толстого хвоста. Круглая голова монстра была абсолютно лысой, рот, растянутый от уха до уха, наполнен кривыми жёлтыми зубами, а маленькие, глубоко проваленные глаза горели ярким золотистым огнём так, словно впитали в себя давешнюю молнию.

— Великий Господин! — взревела тварь. — Твой Ктулху вернулся! Погонщик рабов твоих!!»

Кроме того, из иерархов Гипербореи Ктулху являлся самым слабым и был убит всего-навсего одним человеком (не магом!) при помощи циркулярной пилы и одного замораживающего артефакта. И даже тот факт, что его отвлекал один из лучших магов Тайного Города, не умаляет искажения образа Ктулху.

Этих примеров использования Ктулху в современной литературе, пожалуй, достаточно.

В зарубежной литературе его тоже не обделили вниманием: не считая многочисленных эпигонов Лавкрафта, от Дерлета до Ламли, его не обошли вниманием и Нил Гейман, и Стивен Кинг.

(COPYRIGHT http://bestiary.us.)















Что знаю волки о любви?
Горят глаза,стучат клыки.
Но даже там,
Где льется кровь
Бывает нежная любовь..
by WereWolf

Сестра Графини,DarkSide30rus и Маленькой_Волчицы
 
Редвіс_СайDate: Понедельник, 19 Сен 11, 7:21 PM | Message # 2
The Great Good
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1762
Награды (посмотреть): 4
Репутация: 439
Статус: Ушел на охоту
ну что тут сказать? КТУЛХУ ФХТАГН!!!11 biggrin
вообще поищу наверно етого Лавкрафта, почитаю в конце-концов















Слава нації!
Смерть ворогам!
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Ктулху
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016