ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Вий (как, его еще не было?)
Вий
Череп_шаманаDate: Вторник, 11 Фев 14, 5:21 AM | Message # 1
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 98
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 14
Статус: Ушел на охоту
Вий, или Ний- славянский бог подземелий, смерти, расплаты за деяния. Был широко известен в Малороссии, имя его переводится как "ресницы". В одноименной повести Гоголя главный чёрт, или начальник гномов, которого нечистая сила приводит на третий день в церковь по приказу ведьмы, чтобы отыскать богослова Хому и отомстить ему за смерть панночки.
Внешне Вий отдаленно напоминает дюжего старика- жилистый, руки его как толстые ветви, пальцы как корни, весь он стальной и лицо его железное. Тяжелые веки свисают до самого пола, и само божество не в силах поднять их- уж больно руки для того не пригодны. Кто-то изображает их просто короткими, а кто-то, с такими длинными пальцами, что и не согнуть их, и не сжать в кулак. Отдельные источники утверждают, что Вий горбат, волосат, велик до неприличия, или шерсть его такая жесткая и толстая что образует широкие шипы- дополнительные приметы встречаются все вместе или по отдельности.
Для меня Вий очень похож на восточного бога смерти, что сидит под землёй и принимает на суд свой умерших людей- по обе руки от него стоят блюда, на одном из них камни чёрные, белые на другом. И если же чёрных камней окажется больше, как и черных дел за человеком, демон забирает его в своё подземное царство.
В первых историях о Вие не веки его достигали земли, а густые ресницы, и чтобы поднять их, надобно несколько дюжин молодцов с железными вилами, и лишь стоит Вию  взглянуть, и уже ничего не утаится от взгляда его, ни одна мелочь, будь она сокрыта даже под землей или за толстыми стенами. Кроме того, Вия представляют как страшного истребителя всего живого, своим взглядом он убивает людей, а города и села обращает в пепел. В этом он вполне схож со знаменитой Медузой Горгоной, которая, едва взглянув, превращала все живое в мёртвый камень, а также со змеем Василиском, чей взгляд тоже смертельно опасен.
Славяне уподобляли солнечный свет человеческому глазу (сглазу), поэтому есть предположение, что в основе ужасного божества Вия скрыта испепеляющая сила Солнца, его обратная, вражлебная человеку сторона. Солнце не только сеет свет, тепло и благо, но и вызывает засуху, выпивает озера, реки, приводит к пожарам, обращает тучные пастбища в пустыни, все это ведет голоду, мору- (морить, умирать, смерть). Нужно сказать, что славяне не знали о том, что свет идет от Солнца как и тепло, именно по этому у них было так много казалось бы богов Солнца. Просто каждый отвечал за своё действие.
Русские народные сказки тоже повествуют о могучем старике убивающим взглядом, к счастью, его глаза не видят из-за лохматых бровей и железных век. Но когда надо уничтожить вражескую рать, или сжечь город неприятеля, ему поднимают веки вилами. Вероятно, под побровями и веками язычники некогда понимали грозовые тучи скрывающие солнце-зрение. Вообще почти у всех народов солнце и луна были очами божьими, но так как они выступали по одиночке, солнце-днем, ночью-луна, большое количество богов оказались одноглазыми, а разноглазие, как примета позже стала признаком нечистого, вспомнить хоть роман "Мастер и Маргарита".















Чтобы словить приход, мне достаточно резко встать со стула.

Post edited by Череп_шамана - Вторник, 11 Фев 14, 5:29 AM
 
ЛучезарDate: Воскресенье, 31 Авг 14, 9:18 AM | Message # 2
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 32
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 21
Статус: Ушел на охоту
А я почему то всегда думал, что его просто выдумали для фильма. А тут вот оно как
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Вий (как, его еще не было?)
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016