ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Учения потусторонние (Оккультизм) » Карты Таро (древнейший метод предсказания будущего)
Карты Таро
ЛуриDate: Суббота, 17 Янв 09, 10:06 PM | Message # 1
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Карты Таро́ (от фр. Le Tarot, итал. tarocchi) — колода из 78 карт, появившаяся в средневековье, используемая в наши дни, преимущественно, для гадания.

Карты Таро представляют собой систему графических образов, которые могут быть оформлены как колода карт, когда они используются для игры или гадания, а могут также быть просто набором графических образов (или даже словесных описаний образов), когда они используются как символы.

ЗНАЧЕНИЕ
Французское слово «Таро» обозначает название игры в карты (вариант бриджа). Кроме французского языка в мире существуют также другие языки в которых буква "Т" в конце слова не читается. Кроме того, ниже по тексту даётся легенда о происхождении слова "ТАРОТ"; это слово египетского происхождения, а следовательно окончание "от" говорит лишь о множественном числе женского рода. Итальянское название «Таро» - «Тарокки», - применяется к колоде в 78 карт, состоящей из 4 мастей по 14 карт каждая и 22 символических карт-картин отвечающих за козыри.

Оккультист XIX века Элифас Леви (Альфонс Констан) считал Таро "суммой всех наук, ключом к ответам на все вопросы".

ОПИСАНИЕ КОЛОДЫ КАРТ ТАРО
Карты типичной колоды Таро делятся на две большие группы: на козыри, так называемые Старшие арканы, и на Младшие арканы. Само слово аркан происходит от латинского слова arcanum, что значит «закрытый», «тайный». Этот термин применительно к Таро ввёл французский оккультист Поль Кристиан (1863), а разделение арканов на старшие (мажорные) и младшие — французский оккультист Эли Стар (1888).

Колода карт Таро может быть «сокращенной», то есть состоящей только из козырей и «Дурака» (Старших Арканов), и «полной», то есть имеющей также карты, относящиеся к четырем мастям (Младшие Арканы). В мастях выделяются фигурные и номерные карты, количество и оформление которых могут меняться. Присутствие «Дурака» («Шута», «Крокодила» и др.) является необходимым, но не достаточным признаком Таро. Количество и сюжеты козырей могут меняться.

К козырям относятся 22 карты, каждая из которых имеет своё оригинальное название. Их изображения, названия и приписываемые значения арканов в каждой колоде свои. В различных оккультных школах разработаны также различные системы нумерации Старших арканов, их астрологических, алфавитных и прочих «эзотерических» соответствий. По этой причине представители отдельных школ спорят о том, чья система является «правильной». В классическом (наиболее распространённом) варианте козыри имеют названия: «Дурак» («Шут»), «Маг», «Жрица», «Императрица», «Император», «Иерофант», «Влюблённые» («Выбор»), «Колесница», «Справедливость»(«Правосудие»), «Отшельник», «Колесо Фортуны», «Сила», «Повешенный», «Смерть», «Умеренность» («Время»), «Дьявол», «Башня», «Звезда», «Луна», «Солнце», «Страшный суд»(«Суд»), «Мир».

Остальные 56 карт, Младшие арканы, делятся на четыре масти: жезлы (палки), мечи, кубки (чаши), монеты (пентакли, диски). Таким образом, в колоде имеется по 14 карт каждой масти. Из них 4 карты — фигурные карты, или так называемые карты двора, на которых изображаются люди: король, королева, принц и паж (принцесса). Оставшиеся 10 карт масти являются очковыми, то есть имеют достоинства от одного очка до десяти. Одноочковые карты иначе именуются тузами.

ПРЕДСКАЗАНИЯ
Невозможно утверждать абсолютно точно, с какого момента карты Таро стали использоваться не только в игре, но и при гадании. Однако первые документальные намёки на возможность соотнесения карт и человеческих судеб относятся к XVI веку. Некоторые поэты того времени, описывая знаменитостей в хвалебных стихах, сравнивали людей с козырями Таро. Такие стихи именовались «tarocchi appropriati», и в одном случае (1527 г.) они относятся к судьбе человека. Интересно, что в 1540 году в Италии выходит книга «Гадание» (итал. «Le Sorti»), в которой автор, некто Франческо Марколино да Форли, указывает простой способ предсказания с помощью карт масти монет обычной игральной колоды. Это наиболее ранний из известных нам трактатов о гадании. Хотя колода Таро и содержит аналогичные карты, пока невозможно однозначно утверждать, что Таро являлось в те времена развитым гадательным инструментом. Как видно, намёки на это хотя и есть, но остаются туманными. Говорить о Таро как об оформившейся системе предсказаний, возможно лишь начиная с конца XVI века, поскольку есть записи в Болонье, датированные 1700 годом, в которых недвусмысленно описываются гадательные значения карт Таро.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карты_Таро















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
Черный_ПесDate: Понедельник, 19 Янв 09, 3:19 PM | Message # 2
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Лури - очень интересная тема. А ссылку на инфу можно? Ты сама занимаешься раскладами?














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
ЛуриDate: Понедельник, 19 Янв 09, 3:51 PM | Message # 3
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Да, занимаюсь. Это из Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карты_Таро















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
BERCUTDate: Воскресенье, 25 Янв 09, 1:59 AM | Message # 4
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 46
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 17
Статус: Ушел на охоту
А сложно "читать" расклад? Или там есть определенная логика?














"Сердце любимой ему отнине дом,
и верность - божество"

"Я был в полночь рожден и всегда
На душе у меня полумрак
Я не буду своим никогда
Обречен Волком быть средь собак...

Да, я - Волк... Когда всходит Луна
Я смотрю на Нее, ведь навеки
Мой рассудок - злая война
Между Волком и человеком..."

 
KiaraDate: Воскресенье, 25 Янв 09, 5:16 PM | Message # 5
~Непокорная~
Группа: Стражи
Сообщений: 1601
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 241
Статус: Ушел на охоту
Quote (BERCUT)
А сложно "читать" расклад? Или там есть определенная логика?

это все приходит с опытом. Нужно порой чувствовать Карты. Понимать их и слышать.
Порой у разных людей - одна и та же карты вызывает совершенно разные ощущения.















Если где-то в мире этом На вопросы есть ответы, Нам судьбою станет долгий Век скитаний по ветрам.

Очень мало людей,которых я действительно люблю,а еще меньше о ком хорошо думаю.Чем больше я смотрю на этот мир, тем меньше он мне нравится.
 
ЛуриDate: Воскресенье, 25 Янв 09, 6:34 PM | Message # 6
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Quote (Kiara)
это все приходит с опытом. Нужно порой чувствовать Карты. Понимать их и слышать. Порой у разных людей - одна и та же карты вызывает совершенно разные ощущения.

С этим согласна абсолютно. В целом в таро есть "плохие" и "хорошие" карты. Но ведь это только основные значения. Например немалоизвестная Смерть может означать как гибель, но это самое банальное. Она может значить и конец чего-либо старого в жизни, начало нового. В Таро очень сильна символика... смерть - как продолжение, а не конец. Нечто за гранью. И так почти с каждой картой.















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
ShelterDate: Понедельник, 09 Фев 09, 6:59 PM | Message # 7
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
у каждого толкователя как правило свои значения карт...
Лури, а "плохие" карты с точки зрения кого? ))















I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
KiaraDate: Понедельник, 09 Фев 09, 7:14 PM | Message # 8
~Непокорная~
Группа: Стражи
Сообщений: 1601
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 241
Статус: Ушел на охоту
Я вот больше боюсь Аркана Башня.. чем Аркана Смерть.
Хотя для башни временые рамки слишком короткие, а вод для Аркана Смерт ь длинные.















Если где-то в мире этом На вопросы есть ответы, Нам судьбою станет долгий Век скитаний по ветрам.

Очень мало людей,которых я действительно люблю,а еще меньше о ком хорошо думаю.Чем больше я смотрю на этот мир, тем меньше он мне нравится.
 
ShelterDate: Понедельник, 09 Фев 09, 7:26 PM | Message # 9
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
Kiara, дык Башня это же разрушение старого мира. это значит, что Q должен жить в новом мире и избавиться от старых иллюзий, приведших к построению башни.
а смерть... далеко не всегда она физическая















I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
KiaraDate: Понедельник, 09 Фев 09, 8:42 PM | Message # 10
~Непокорная~
Группа: Стражи
Сообщений: 1601
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 241
Статус: Ушел на охоту
Shelter, я про Башню то имела в виду.. что Башня это что то типо Смерча пришло что то и снесло все на своеё пути - оставив угли.
А Смерть процесс более болезненый - когда постепенно происходит отмирание старого.















Если где-то в мире этом На вопросы есть ответы, Нам судьбою станет долгий Век скитаний по ветрам.

Очень мало людей,которых я действительно люблю,а еще меньше о ком хорошо думаю.Чем больше я смотрю на этот мир, тем меньше он мне нравится.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Учения потусторонние (Оккультизм) » Карты Таро (древнейший метод предсказания будущего)
Страница 1 из 812378»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016