ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara, Shelter 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » Социальные институты с точки зрения психологии (детский сад, школа, вуз...)
Социальные институты с точки зрения психологии
ShelterDate: Суббота, 11 Дек 10, 11:10 AM | Message # 1
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
в соседней теме возникло интересное, на мой взгляд, "ответвление", и я посчитала это актуальным.
какую роль, на ваш взгляд играют социальные институты в нашем становлении как личности? развивают ли они, социализируют или?















I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
ShelterDate: Суббота, 11 Дек 10, 11:18 AM | Message # 2
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
руководствуясь своими наблюдениями, могу сказать что дети, не посещающие детсад, более ориентированны на взрослого и не обладают такими же навыками общения, как их садовские сверстники. (уровень интеллекта ессно не сравниваю.) насчет детей, по возрасту подходящих начальной школе, пока ничего не могу сказать. что же касается подростков то, если цитировать учебники, подростки в это время склонны к некому стадному поведению и ходят в школу только за общением. и тут многое зависит от школы и самих подростков.














I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
ДингоDate: Четверг, 17 Фев 11, 0:20 AM | Message # 3
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
Школа, институт... дают в основном знания неоходимые для развития личности, но становление личности дает общество в котором личность оказывается















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
ManiacDate: Вторник, 30 Авг 11, 2:46 AM | Message # 4
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 8
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 8
Статус: Ушел на охоту
Попробую высказать свое мнение.
Вопрос социализации довольно спорен - ибо именно в школе идет становление - кто ты. Орел или никто. Гнобят тебя, гнобишь ты или же живете в мире и согласии.. В итоге именно там закладываются черты личности.
Далее - сегодняшний мир воспитывается жещинами - мамы, учительницы, преподавательницы.. это тоже налагает свой отпечаток. Сегодняшняя роль отца - как правило состоит в заработке. Есть исключения - не спорю. Воспитывайся мы учителями, преподавателями - были бы мы иными.
Следующее - кто уже поступил или отучился в ВУЗе понимает какой детский сад был в школе - обязаловка или сборы на что-нить.. НО.. суть в том, что мы уже знаем (и не задумываемся) - что тетрадь полуобщая или простая, в клетку для математики, линейка для языков. тут все нормально. Однако кто-нить писал когда-нить реферат, курсач или диплом? вот, эти люди знают, что шрифт должен быть N, интервал М, границы Х, титульник Y. далее встает вопрос - а почему именно так? ну да шрифт и интервал для объема. А остальное?
Вот и получается, что мы постепенно привыкаем, что действовать, хоть и в мелочах, надо строго заданным образом. вроде бы мелочь, однако это уже сидит в голове как закладка в браузере.
как-то так)















“If one is lucky, a solitary fantasy can totally transform one million realities.” Maya Angelou

Аватар - WildWolf©
 
МостDate: Вторник, 30 Авг 11, 5:44 PM | Message # 5
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
ну, лично мое мнение, что все эти сооциальные институты социализируют. Вот какая я капитан. соц. институт подбирает себе членов по принципу сходства: в детсаде то дошкольники, в школе - ребята по-старше и подростки. Но и там идет разделение, например, по успеваемости. Или раньше - по половому признаку. Соц институты помогают вырабатывать определенные мнения под влиянием или вопреки коллективу.
и еще. Твой социальный статус накладывает на тебя определенные обязанности и дает привелегии. Я думаю, именно это больше всего и влияет на развитие определенных качеств.
мне лично более интересно еще одно ответвление темы: как профессия и рабочий коллектив влияет на становление человека? админы они такие админы, а художники же совершенно другие. Каждая специальность привносит что-то в характер.















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
Black_horizonDate: Среда, 31 Авг 11, 11:23 AM | Message # 6
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 4
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 12
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
админы они такие админы, а художники же совершенно другие.
и при этом ничто не мешает быть и первым и вторым...
 
Черный_ПесDate: Среда, 31 Авг 11, 3:51 PM | Message # 7
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Shelter)
развивают ли они, социализируют или?

По мне нет. Ненавидел их всегда. Они производят роботов с шаблонным мышлением.
Но мы живем в больном мире не так ли? Какой мир - такие и институты. Когда долго живешь в аду, уже не замечаешь что это ад.
Соц институт дает тебе понять, что таким какой ты есть - ты обществу не нужен. Либо будь как все - либо получай тумаки, подзатыльники, насмешки - пока не станешь, не присоединишься к ряду полированных бритых затылков. Я так думаю скоро научаться делать трепанацию черепа, чтобы чувственная составляющая человека, все его желания и мечты были вырезаны сходу - все равно социальные институты зомбируют так, что только мизер может заниматься тем, чем бы он действительно хотел заниматься.

Даже у продвинутых людей есть дикие взгляды и привычки - и все это называют вариантом нормы. Не знаю как у других, а у меня лично весь социум - вызываеn омерзение, презрение и ярость. Но деваться некуда. Так что мне лучше об этом не задумываться и курить бамбук. И нервы целее и морщин меньше...

ИМХО.















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
ЭллиDate: Среда, 31 Авг 11, 7:01 PM | Message # 8
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Quote (Черный_Пес)
научаться делать трепанацию черепа, чтобы чувственная составляющая человека, все его желания и мечты были вырезаны

Это что как в "Эквилибриум"?
По-моему соц.институты это тема которую можно обсуждать и спорить до бесконечности, и все без толку.Так как одним они не нужны,другим нужны,третьим необходимы,потому что некоторые действительно хотят чтобы им говорили как жить.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » Социальные институты с точки зрения психологии (детский сад, школа, вуз...)
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016