ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 10 из 12«1289101112»
Модератор форума: Kiara, Shelter 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » 300 Спартанцев (Давай дружить против?)
300 Спартанцев
GrimDate: Пятница, 27 Сен 13, 6:50 PM | Message # 91
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Твели)
Ну как сказать обстоятельства, вернее отношения к ним зависят только от человека.

Может, и так. Хотя я считаю, что такая позиция — это что-то вроде розовых очков. Потому что, по-моему, такого мнения обычно придерживаются люди, которым настолько повезло, что они еще не знают, что, оказывается, не все зависит от них, и они не являются самым могущественным явлением на планете и не могут, в случае чего, например, реки вспять поворачивать, и все такое. Или не "не знают", а "не помнят", потому что на данном этапе жизни они очутились в таких обстоятельствах и условиях, которые достаточно комфортны для существования такой позиции.
Цитата (Твели)
Пример: Нахамили в транспорте. Реакция: либо нахамить в ответ, уйти в защиту, искренне пожалеть человека внутри (это ж как ему кровь то попили, что он такой раздраженный) В последнем варианте нет внутренней обиды на человека. И боли нет.

Реакция обычно бывает не "либо-либо". И так-то конечно человек, в некотором смысле, "решает", как ему отреагировать, сам. Но на деле, как правило, человек сознательно формирует только свое ответное поведение (нахамить или не нахамить в ответ), а вот эмоциональная реакция может поддаваться контролю, а может и нет. Если я физически здоров, у меня в последнее время все неплохо складывается, а, самое главное, я прямо сейчас, на данном этапе, не терзаюсь какими-то вопросами, формирующими мою самооценку, то (если не происходит чего-то неучтенного мной) я могу с благодушной улыбкой пожелать обхамившему меня доброго дня и продолжить слушать музыку. Но может быть, что у меня все хреново, я еле стою на ногах, меня только что без объяснения причин бросила девушка, еще и сказав что-то гадкое в конце, в связи с этим я внезапно обнаружил, что у меня совсем нет тех людей, кого обычно называют "друзьями"; в общем, я нахожусь в полном душевном смятении, пытаюсь найти причину таких неудач, а поскольку я ужасно расстроен — то склонен находить эту причину или в себе ("это я плохой"), или в окружающих ("они несправедливы ко мне"). И вот тут трамвайный хам может очень кстати случайно попасть пальцем в небо, что называется: сказать мне что-то этакое ("жирный ублюдок!", или "долбаный нищеброд", или что-то еще в этом роде, из-за чего я стану живой иллюстрацией к эффекту Барнума и решу, что это ну точно про меня), и я действительно расстроюсь еще сильнее. Если я достаточно умен, я буду по крайней мере пытаться как-то держать себя в руках и не спускать на человека собак, или не впадать в истерику, но я все равно эмоционально слаб в этот момент, я не могу себя защитить спокойствием.

Можно, конечно, сказать, что я сам себя довел до такого состояния и ситуации, сам виноват, сам все так выбрал в своей жизни. Но, по-моему, это будет лукавство. В данный момент я не выбираю -- расстроиться мне или нет. Я не хочу расстраиваться, мне это уже надоело за последнюю неделю, но мне все равно грустно и я почти в отчаянии. Какой тут выбор, о чем вы.

Намеренно говорю от лица "лирического героя" в мужском роде, чтобы его не спутали со мной, и в качестве причин расстройства привожу самые примитивные и банальные события, чтобы не забираться в дебри.

Цитата (Твели)
У меня как раз таки что-то подобное и было. Устала воевать.

Круто. Повезло. Поздравляю. Тем не менее, это никак не противоречит моей реплике о том, что так получается не всегда. У вас получилось -- здорово. У кого-то другого не получилось.















— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.
 
ТвелиDate: Пятница, 27 Сен 13, 7:03 PM | Message # 92
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Grim, ооооо.. скандал тоже можно устроить осознанно. Да и войну тоже.  biggrin
Но всегда есть такое понятие - а что в результате? Политика Леонидов - не эффективна для результата на пощупать. максимум моральное удовлетворение. Игра не стоит свеч так сказать. Вот о чем я.















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
GrimDate: Пятница, 27 Сен 13, 7:47 PM | Message # 93
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Твели)
. скандал тоже можно устроить осознанно

Я вообще не про скандал. А про то, что человека контролирует не абсолютно все в своей жизни. В том числе, возможно, не все и не всегда _могут_ перестать видеть в окружающих главным образом угрозу и потенциальных врагов, если обстоятельства сложились так, что ситуация всячески способствует укреплению этого взгляда. smile А то вы там что-то говорили про то, что можно взять и перестать считать всех врагами.















— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.
 
ТвелиDate: Пятница, 27 Сен 13, 7:54 PM | Message # 94
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Grim)
А то вы там что-то говорили про то, что можно взять и перестать считать всех врагами.
именно))
Цитата (Grim)
если обстоятельства сложились так
Отношения к ним зависит то от меня)) не можешь изменить ситуацию - измени себя  tongue

Пример по теме по свежим следам:
Мне сегодня сообщили, что человек, который меня не знает распускает про меня слухи. Что я волк в овечьей шкурке, использую и манипулирую людьми, и вообще я, моя подруга и ее парнень - свингеры. И мы совращаем маленьких девочек и затаскиваем их в оргии. Года три назад я бы разозлилась и пошла бы ответной войной на человека. Мол какого уя?! И я имела на это право. 
Сейчас реакция была другая. Сначала я не понимала собственно с какого уя человек это делает, а потом поняла и мне стало дико смешно и жалко человека.
И мне не было обидно. От слова совсем















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
GrimDate: Пятница, 27 Сен 13, 8:09 PM | Message # 95
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Твели)
Пример по теме по свежим следам:

Вы же прочитали, что я писала обо всяких там обстоятельствах, о вашем личном "повезло" и всем таком прочем, да? А еще, я вижу, вы очень умный человек, наверняка, и вы, конечно же, прекрасно знаете и без моего напоминания, что утверждения с квантором общности не подтверждаются единичными примерами.















— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.
 
ТвелиDate: Пятница, 27 Сен 13, 8:13 PM | Message # 96
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Grim)
А еще, я вижу, вы очень умный человек,
От как обосрали, честное слово  biggrin
И дело не в везении. А в выборе
Цитата (Grim)
подтверждаются единичными примерами.
В том то и дело, что я знаю много таких людей. И я им благодарна, они действительно помогли мне не слить мой выбор















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
GrimDate: Пятница, 27 Сен 13, 8:22 PM | Message # 97
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Твели)
В том то и дело, что я знаю много таких людей. И я им благодарна, они действительно помогли мне не слить мой выбор

Многими тоже не подтверждается. Если я скажу, что абсолютно все тортики в мире -- бисквитные, и аргументировать буду тем, что лично я прямо сейчас ем тортик, и он вполне бисквитный, то мне намекнут, что это недостаточные основания для такого утверждения. И даже если я тогда решу сверкнуть своим тайным знанием и скажу, что мне попадалось _очень много_ бисквитных тортиков, это вряд ли сможет убедить моих оппонентов.

Цитата (Твели)
И дело не в везении. А в выборе

Ну, да. Объясните тогда, как я из моего душещипательного примера парой постов выше мог бы выбрать лучезарную дружбомагию, вот прямо в этот момент, стоя в вагоне трамвая под уничтожающим взглядом трамвайного хама.

Цитата (Твели)
В том то и дело, что я знаю много таких людей.

А многих ли людей вы знаете, которые не перестали воевать против всех? Вы, конечно, знаете историю каждого, и твердо уверены, что у них было пятьдесят возможностей перестать дурить и стать нормальными счастливыми успешными гражданами, но они из-за каких-то своих дурацких побуждений почему-то решили (выбрали) этого не делать?

Добавлено (27 Сен 13, 8:22 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Твели)
От как обосрали, честное слово

Вот и нет, это неправда. Модераторы, не ведитесь на эту провокацию, не баньте меня за "умного человека", пожалуйста Х)))















— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.
 
ТвелиDate: Воскресенье, 29 Сен 13, 2:20 PM | Message # 98
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Grim)
Ну, да. Объясните тогда, как я из моего душещипательного примера парой постов выше мог бы выбрать лучезарную дружбомагию, вот прямо в этот момент, стоя в вагоне трамвая под уничтожающим взглядом трамвайного хама.
Называется: как ты создал эту ситуацию, и почему ты в срыве?
Это каждый раз индивидуально. Надо лично общаться)) Могу скайп дать)) А то все варианты срывов разбирать письменно ппц муторно
Цитата (Grim)
Вы, конечно, знаете историю каждого, и твердо уверены, что у них было пятьдесят возможностей перестать дурить и стать нормальными счастливыми успешными гражданами, но они из-за каких-то своих дурацких побуждений почему-то решили (выбрали) этого не делать?
Именно так. Но я все равно не перестану их любить, верить в них и помогать
Вот тут уже реально моя личная попаболь. Иногда это бывает бессмысленно и человеку от меня нужна не помощь, а внимание  sad Это меня печалит.
Цитата (Grim)
Многими тоже не подтверждается.
Ну.. Это не только мое мнение. Я конечно сначала думала, что это я такой гений, но потом поняла, что изобрела велосипед.  tongue
Об этом говорят многие духовные практики, религии, направления и вообще куча умных и успешных людей. 
Ну там про любовь, мир в душе, гармонию и доверие) 
Сначала конечно сложно, и очень рядом нужны люди. Но потом... Знаешь.. Как будто ты начинаешь видеть мир ярче, живее и светлее. А когда начинаешь доверять и верить мир вдруг перестает быть мрачным и полным врагов. 
Вот как то так.
ПыСы. А про скайп я серьезно. Может я просто забыла какую то составляющую написать, вот и непонимание идет. Умение правильно писать - мне никогда не давалось. А голосом и слухом проще  tongue















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
Просто-ВолкDate: Воскресенье, 29 Сен 13, 3:21 PM | Message # 99
†Вервольф-Хранитель†
Группа: Волки Крови
Сообщений: 801
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Твели)
А когда начинаешь доверять и верить мир вдруг перестает быть мрачным и полным врагов. 

Хахаха в третьей степени.Ты хочешь сказать что доверяя всему миру и любя его твоя жизнь станет радостной,лучезарной и сиять как сварка?Та вот наоборот.Когда окружающие видят что ты открыта и доверчива,всегда найдутся те кто решит спекулировать на этом,рвать из этого выгоду для себя ставя тебя в нелучшее положение.















 
ТвелиDate: Воскресенье, 29 Сен 13, 3:31 PM | Message # 100
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Просто-Волк, а ты пробовал быть открытым и радостным?  tongue
Действительно искренне радуясь миру и людям? 
Цитата (Просто-Волк)
всегда найдутся те кто решит спекулировать на этом,рвать из этого выгоду для себя ставя тебя в нелучшее положение.
Да бога ради, если им реально нужна помощь))
Да и к тому же быть безропотно делать что говорят и быть радостной, честной и открытой - разные вещи, нэ?















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » 300 Спартанцев (Давай дружить против?)
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016