ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Дао
Дао
SheraLynxDate: Вторник, 26 Окт 10, 3:13 PM | Message # 1
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 22
Статус: Ушел на охоту
Вообще достаточно сложный вопрос, что такое Дао - религия или все же философия...

Дао (кит. 道, буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. При этом даосы вкладывают в это понятие иное значение, раскрытию которого служит трактат Дао Дэ Цзин

Некоторые стороны учения о дао сближают его с западным единобожием и в частности, христианским вероучением. Так Дао в некоторых случаях может рассматриваться как уникальная Личность, Закон, Путь и Истина. Дао можно также рассматривать как аналог древнего понятия Сущий или Сущее.
Концепция Дао

Дао обозначает в китайской философии вечное действие или принцип творения, который отвечает за происхождение единицы и двойственности и вместе с тем за начало мира и творение («10 000 вещей»).

Из Дао возникает полярность Инь и Ян и вследствие этого возникают противоположности, из согласованности действий которых возникают перемена, движение и взаимное проникновение - и вследствие этого возникает мир. Возникновение мира не означает факт какого-то времени, когда мир начал существовать. Мир существовал всегда. Речь идёт не о начале времён, как в Библии, а об осмыслении принципа существования. Поэтому , собственно, и "возникновение", и "Начало" - это слова, не отвечающие духу размышлений о Дао. На самом деле их надо чем-то заменить, но это так трудно, что мы вынужденно употребляем неверные слова, чтобы хоть как-то описать существующее.

Дао — это как принцип имманентности, так и трансцендентности, внутреннего и внешнего, невидимого и видимого. Дао - это наивысшее состояние бытия в его трансцендентной функции, как недифференцируемая пустота и мать космоса. Под наивысшим в даосизме понимается главное, высший уровень нашего понимания, а не сила, которая сильнее всех остальных сил. Под пустотой понимается то, что мы не видим, а не отсутствие чего-то. В современной трактовке это могут быть мельчайшие уровни микромира, "тёмное" вещество Вселенной, которое ищут сейчас астрофизики, нечто ещё более невидимое и неизвестное, но пронизывающее всё , как, например, магнитные поля или гравитационные волны, но ещё более фундаментальное, или, возможно, всё фундаментальное, взятое вместе, как бездна единичностей, составляющая творческую силу существования.

Согласно Лао-Цзы (Lǎozǐ) Дао порождает единицу — ци (Qi 氣), единица порождает два — Инь и Ян (кит. 陰陽), которые порождают три и весь проявленный мир (кит. 萬物 / 万物, wànwù). То есть Дао является источником всех форм. Одновременно это энергия, которая формирует весь процесс творения и творение. Это творящий дух, который и создаёт, и разрушает, но созидание и разрушение одинаково творят и поддерживают этот мир, обеспечивая его существование в том виде, в котором мы его знаем.

Так как Дао охватывает всё, такие противоположности как пустота и существования (кит. 無 / 无, wú, кит. 有, yǒu), Дао нельзя описать в интеллектуальных понятиях, из-за чего китайская философия полна парадоксов. Один из главных парадоксов состоит в том, что Дао одновременно и единичное - неповторимый путь каждой вещи и каждого явления в отдельности, то есть самих по себе, и Единое, универсальный закон Вселенной, то, что объединяет все вещи и все явления в одно существование. Другой парадокс состоит в том, что Дао - высшая сила, но Дао нельзя при этом представить в виде чего-то отдельного. Дао словно разлито во всех остальных действующих силах, словно пронизывает их.

В понятиях классической литературы Дао осмысливается , как всё пронизывающая сила, как одновременно и средство, и цель существования. Впрочем, цель существования в даосизме - это не движение от низшего к высшему, как в монотеистических религиях, а нечто необъяснимое и непонятное. Даже Дао не знает, что это такое. Дао - это не Высшее существо, всё знающее и всё понимающее. Знание и понимание - термины, вообще не применимые к Дао. Цель существования - это "вещь в себе". Возможно, что всё существующее существует "просто так", а цель мы ищем, потому что не понимаем принципов Дао. Когда же понимаем, мы перестаём искать цель и смысл, а живём "просто так" - и, возможно, только тогда совпадаем с принципами существования.

Дао действует без активности и намерения, вещи происходят из него и получают порядок. Дао вызывает какую-либо перемену и все же сам пуст и не активен. Это подчёркивается Лао-цзы намеренно, чтобы Дао никто не представлял себе, как нечто существующее отдельно и создающее всё существующее.

Действие Дао незаметно и вездесуще. Дао везде и во всём. Дао упорядочивает без того, чтобы господствовать. Мы везде и во всём видим действие Дао, но нигде не можем сказать, что вот это - Дао само по себе. Мир - это словно растение, которое растёт , подчиняясь внутренним законам, но эти законы незаметны.

Каждое существо и каждая вещь владеет собственным Дао и следует собственной дорогой и принимается как мудрое Дао. Бездействие также практикуется, поскольку Дао упорядочивает вещи самостоятельно и не нужно вмешиваться в этот естественный порядок.

Дао можно понимать как всемирный принцип, рационально недоступный, и поэтому человек должен как можно меньше своим сознательным действием и стремлением мешать этому принципу осуществлять себя, должен жить более интуитивным способом. Следовать по пути разума, пренебрегая интуицией - значит враждовать с Дао, а враждующий с Дао неминуемо причиняет вред себе и окружающему. Он словно плывёт против течения, но этот течение настолько сильно, что всё равно подчинит его себе. Плывущий против течения зря тратит свои силы. Истощая свои силы, он приходит к гибели.

Не только у человека есть часть в Дао, но и каждая вещь и существо имеет собственный Дао и собственную дорогу. Каждое существо на дороге Дао неповторимо в его изменениях и проявлениях. Дао обнаруживается как постоянное движение и изменение. Понимать Дао означает понимать опыт существования, а не неподвижные интеллектуальные программы. Понимать означает у Лао-цзы следовать по пути Дао : видеть, чувствовать, ощущать действующие силы, и плыть по волне, не сопротивляясь течению. Это не означает, что человек должен броситься в первую же попавшуюся ему волну. Сначала надо интуитивно почувствовать, как живёт этот мир, а потом уже отдаваться волне. Жить естественно -значит в даосизме следовать естественности, избегая произвольных действий, вызванных попыткой осмыслить существующее вместо того, чтобы существующее почувствовать.
(взято с википедии, откуда ж еще...)

Добавлено (26 Окт 10, 3:13 PM)
---------------------------------------------
Кстати, есть такое понятие как Даосизм - это религия, основанная на понятии Дао? Ваше мнение














They will see
We'll fight until eternity
Come with me
We'll stand and fight together
Through our strength
We'll make a better day tomorrow
We shall never surrender
 
Черный_ПесDate: Вторник, 26 Окт 10, 4:37 PM | Message # 2
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (SheraLynx)
Кстати, есть такое понятие как Даосизм - это религия, основанная на понятии Дао? Ваше мнение

Для меня любая религия рабство. Любой приницп навязанный мне извне - лишний.
Так что Дао - это мое. Только в медитации я чувствую себя целостным. Остальное - лишь маска социализации, не более чем удобство при взаимодействиях с миром.

Дао не дает Бога - оно говорит, что в молчании ты будешь преображен, и соединишься с сущим.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
МостDate: Вторник, 26 Окт 10, 4:42 PM | Message # 3
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
Quote
Для меня любая религия рабство. Любой приницп навязанный мне извне - лишний.

мистик?

мне нравятся понятия дао, но вот кстати о даосизме
Даосизм следует отличать от Учения о Дао (道学) — более позднего явления, широко известного под названием неоконфуцианство. - википедия














диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
Черный_ПесDate: Вторник, 26 Окт 10, 5:18 PM | Message # 4
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Мост)
мистик?

Можно сказать и так.
Я называю это - учащийся искусству внутреннего молчания. Причем учусь я один - мне никто не нужен. Намек мне дали слова Касатнеды, Ошо, Гурджиева, Будды, Христа. А метод по сути прост - медитация, или отключение внутреннего диалога. Но это лишь слова - молчание не передать словами.

Мост,

А ты?














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
SheraLynxDate: Вторник, 26 Окт 10, 11:26 PM | Message # 5
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 22
Статус: Ушел на охоту
Quote (Черный_Пес)
Дао не дает Бога - оно говорит, что в молчании ты будешь преображен, и соединишься с сущим.

интересная трактовка. Хотя лично мне показалось, что Дао в принципе отрицает сам факт существования Бога

Quote (Черный_Пес)
Только в медитации я чувствую себя целостным

есть еще вариант медитации - круг. Более глубокое, так сказать...правда, получается мало у кого

Quote (Мост)
Даосизм следует отличать от Учения о Дао (道学) — более позднего явления, широко известного под названием неоконфуцианство

А это вообще больше похоже на бред. Конфуцианство, а тем более неоконфуцианство и рядом не стояло, нескорко различаются принципы















They will see
We'll fight until eternity
Come with me
We'll stand and fight together
Through our strength
We'll make a better day tomorrow
We shall never surrender
 
МостDate: Вторник, 26 Окт 10, 11:47 PM | Message # 6
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
SheraLynx, вот и меня смутило. но это википедия, я не виноват))
кстати, когда я был еще в школе и мы проходили конфуцианство, я все никак понять не мог - почему один какой-то мужик сказал умные фразы и все решили жить именно так?
теперь понял, что христианство это примерно тоже самое, только обросло большим количеством легенд.

я не силен в религиях, но на мой примитивный взгляд, это забавно)

поправлюсь: имелось ввиду не христианство в целом, а только новый завет














диалог состоялся: они убили друг друга(с)

Post edited by Мост - Вторник, 26 Окт 10, 11:47 PM
 
SheraLynxDate: Среда, 27 Окт 10, 0:06 AM | Message # 7
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 22
Статус: Ушел на охоту
Мост, на самом деле, этим отличается почти вся философия и религия. Особенно философия. Просто достаточно харизматичный человек с хорошо подвешенным языком решил внедрить свою идеологию в массы. Правильно состряпанные принципы привлекают энное количество людей. Наш философ или основатель новой религии получает свою заслуженную славу, чувство глубоко удовлетворения, и, чего греха таить, чаще всего приличное количество денег. Так оно и происходит.

Тоже, кстати, с понятием Дао - одному мужику было озарение (интересно, кстати, не с бодуна ли?), и он состряпал новую философию, отрицающую Бога и говорящую, что мы сами все можем, надо только подняпрячься - и будет нам счастье. Естественно, люди признали такую многообещающую философию и чуть ли не религией ее сделали














They will see
We'll fight until eternity
Come with me
We'll stand and fight together
Through our strength
We'll make a better day tomorrow
We shall never surrender
 
МостDate: Среда, 27 Окт 10, 0:24 AM | Message # 8
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
SheraLynx, черт, у меня сейчас все в голове по полочкам встало. Вот почему многие люди не могут встать ни под одну религию. раньше это представлялось скорее бегством, хотя это и не так. И надо скорее признавать скорее тех, кто что-то понял, чем религию, обросшую домыслами. не как что-то божественное, а как просто людей.

Quote
(интересно, кстати, не с бодуна ли?)

in vino veritas biggrin















диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
SheraLynxDate: Среда, 27 Окт 10, 1:10 AM | Message # 9
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 22
Статус: Ушел на охоту
Мост, Это на тебя озарение снизошло....создавай новую философию...основанную на Дао, похмелье и одной вредной кошачьей=)














They will see
We'll fight until eternity
Come with me
We'll stand and fight together
Through our strength
We'll make a better day tomorrow
We shall never surrender
 
Черный_ПесDate: Среда, 27 Окт 10, 12:30 PM | Message # 10
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Идея Дао - уникальна. Как и любые идеи о Боге. Пророки, мистики - почему их истории всегда туманны? На самом деле трактаты можно было не писать - он только все запутают. Ученые попытаются распилить нечто неосязаемое на куски - не найдут ничего и назовут это псевдонаучной фигней. Духовники призовут этому поклонятся, Все как всегда. Советую кому действительно интересна тема почитать книгу "Дао - путь без пути" - Ошо.

В самих словах путь без пути уже встает преграда для разума. Для того чтобы путь начался надо отбросить путь. Для разума - это бессмыслица. Для начинающего мистика намек. Чтобы стать единым с целым ты должен отбросить себя. А как это сделать? Есть сотни техник - бери любую, но со временем и техника будет отброшена, поскольку техника - это насилие над собой. И тогда придет безмятежность, покой, ощущение целостности. И тогда человек свободен. Ему уже не навязать ничего извне.

Quote (SheraLynx)
интересная трактовка. Хотя лично мне показалось, что Дао в принципе отрицает сам факт существования Бога
А что в твоем понятии - Бог? Дао дает такую трактовку
Quote (SheraLynx)
В понятиях классической литературы Дао осмысливается , как всё пронизывающая сила, как одновременно и средство, и цель существования.
Религии дают другие. Но и те и другие неверны - слова всегда неверны, по своей природе. Потому что они ярлыки, мертвые наклейки.

Поэтому все мистики и пророки изъясняются притчами. Христос сказал - "Только тот, кто подобен ребенку войдет в Царствие Божие. Пойдем со мной- предоставь мертвым хоронить своих мертвых" Это был намек. вполне в духе дзен и дао.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Дао
Страница 1 из 212»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016