ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Сальвадор Дали
Сальвадор Дали
Северус_СнэйпDate: Вторник, 05 Сен 06, 3:41 AM | Message # 1
Местер Зелий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 49
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 29
Статус: Ушел на охоту
Сальвадо́р Дали́ (при рождении Сальвадо́р Фели́пе Хаси́нто Дали́ Доме́нек, исп. Salvador Felipe Jacinto Dalí Domènech; 11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма. Фильмы: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый».

Dali Salvador (1904 Фигерас Каталония - 1989 там же)
Испанский художник Многоликий гений с присущей ему чисто каталонской изменчивостью (столь заметной также у Пикассо и Миро) Дали очень рано проявил себя как человек необычайно живого ума.
В 1920-1925 он испытал искушение писать в духе академизма (он получил образование в мадридской Академии художеств) голландского и испанского реализма футуризма кубизма и кубизирующего реализма послевоенного времени ("Девушка у окна" 1925. Мадрид Испанский музей современного искусства). Его пристрастие к изображению подсознательного было инспирировано чтением Фрейда и Дали серьезно занялся вначале "метафизической живописью".
Его первая выставка прошла в ноябре 1925 в Барселоне (гал. Дальмау ). В это время он пишет композиции в которых неустанно изображает морские пейзажи отпечатавшиеся в памяти с детства - навязчивая идея не покидавшая художника никогда ("Женщина перед скалами" 1926 Милан частное собрание). Приезжая в Париж в 1927 а затем в 1928 он знакомится с Пикассо и Бретоном и с готовностью присоединяется к группе сюрреалистов разрабатывавшей идеи близкие его собственным и по словам Бретона уже в 1929 полностью внедряется в нее.
Тогда же он знакомится с Галой Элюар которая вскоре становится его женой и вдохновительницей. Дали создал сюрреализму шумную и блестящую рекламу. В 1929 на выставке в гал. "Геманс" экспонировались его сюрреалистические произведения ("Загадка желания. Моя мать моя мать моя мать" 1929 Цюрих частное собрание) иллюстрирующие его теорию "критической паранойи" изложенную в книге "Видимая женщина" (1920). Речь идет о продолжении традиции берущей свое начало в творчестве Боттичелли Пьеро ди Козимо Леонардо да Винчи (который сформулировал ее в своем "Трактате о живописи").
Затем благодаря "ташизму" и "фроттажам" Макса Эрнста Дали увлекся изображением на холсте образов вызванных свободными ассоциациями по поводу случайно избранных форм имеющих какоелибо значение или нет. Отсюда - его картины на которых под видимостью тонкой оптической иллюзии предметы растягиваются (мягкие часы) растворяются разлагаются превращаются в другие предметы; этой же идеей были вдохновлены и интерпретации подчас неприличные знаменитых картин (таких например. как "Анжелюс" Милле где в трактовке Дали мужская шляпа прикрывает половой орган в состоянии эрекции).
Это было своеобразной интеллектуальной тренировкой художника в которой несомненно. присутствовал элемент самолюбования и которая не имела границ. Несмотря на разрыв с Бретоном в 1934 вызванный поведением художника искусство Дали вырастает именно из сюрреалистической эстетики в которой он нашел столь близкие ему мотивы: чувство потерянности человека в огромном мире. чувство юмора и самое главное - полная свобода воображения ("Стойкость воспоминания" 1931 Нью-Йорк Музей совре- менного искусства Предчувствие гражданской войны 1936 Филадельфия Музей искусства).
Было бы ошибкой отрицать оригинальность этих мотивов: если свою технику исполнения сам художник с вызывающей гордостью сближал с техникой Мейссонье то сюжеты переходящие из одной картины Дали в другую открывают вселенную его личных переживаний в которой присутствуют и эротизм и садизм и гниение. Влияние Де Кирико Эрнста и Танги были ассимилированы Дали с явным отвращением к простоте художник воплотил их под знаком стиля модерн своего соотечественника Гауди в котором он воспевал "ужасающую и съедобную красоту".
Все эти мотивы нашли отражение и в поэмах и фильмах художника снятых в сотрудничестве с Бюнюэлем ("Андалузский пес" 1928 Золотой век 1930). В 1936 Дали совершает неожиданный и подчеркнутый поворот к итальянскому классицизму что обозначало разрыв с историческим сюрреализмом. В 1940-1948 он живет в США. По возвращении в Испанию он живет в Порт-Льигат в Каталонии. В 1958 он венчается с Галой. В своем творчестве Дали обращается к самым разным источникам - нидерландскому ре- ализму итальянскому барокко ("Христос св. Иоанна на кресте" 1951 Глазго Художественная гал.). абстракционизму (в частности к живописи действия ) поп-арту.
С 1970-х он нередко прибегает к методам позволяющим как можно реальнее передать рельефность (наподобие голографии или стереоскопии). Художник проявил свой талант само- рекламы имевшей целью создать и укрепить в глазах публики "миф о Дали" как об экстраординарной личности и починном представителе сюрреализма. И эта цель была достигнута посредством головокружительных затей и махинаций предложений и компромиссов в отношениях с политической и религиозной властями. Жизнь и творчество Дали причудливо сплелись в единое мистическое целое как еще одно произведение художника заслуживающее если не одобрения то по крайней мере менее скептического отношения.
















Post edited by Дакота - Воскресенье, 30 Ноя 08, 4:01 PM
 
ТвелиDate: Вторник, 05 Сен 06, 5:10 AM | Message # 2
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
Пара его полотен
















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер


Post edited by Твели - Вторник, 05 Сен 06, 5:10 AM
 
Северус_СнэйпDate: Вторник, 05 Сен 06, 1:38 PM | Message # 3
Местер Зелий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 49
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 29
Статус: Ушел на охоту
спасибо,что развиваешь тему!

Добавлено (05 Сен 06, 1:38 Pm)
---------------------------------------------
Музей Дали инициатором создания которого был сам художник открылся в 1974 в Фигерасе его родном городе. В кливлендском музее с 1971 находится собрание Рейнольда Муза. Крупная ретроспективная выставка художника проходила в 1979-1980 в парижском Нац. музее современного искусства по этому случаю на "форуме" у Центра Помпиду художник осуществил удивительную по широте замысла "Героическую кермессу". Произведения Дали представлены в европейских и американских музеях например в Базеле Лондоне Глазго Париже Чикаго Кливленде Хартфорде Нью-Йорке (музей Метрополитен Музей современного искусства) Филадельфии Вашингтоне.
Выставки Дали прошли в Москве в 1989 (Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) и в 1994 (Центральный дом художника














 
ТвелиDate: Вторник, 05 Сен 06, 1:45 PM | Message # 4
Плывущая в глубинах
Группа: Волки Крови
Сообщений: 475
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 93
Статус: Ушел на охоту
не за что)

Еще чуть-чуть высокого исскуства
















Либо вы часть проблемы, либо часть ее решения. (с)Элдридж Кливер
Люди! Бойтесь! Ведь я люблю вас!
И вообще, ненормальный модер в пять раз эффективнее нормального=))) -(с) Шелтер
 
АктрисаDate: Вторник, 05 Сен 06, 4:10 PM | Message # 5
~бегущая по волнам~
Группа: Волки Крови
Сообщений: 862
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 113
Статус: Ушел на охоту
Ну наконец то!Мой любимый художник!Ура!
Дейвствительно,гений.Необычайный человек,достойный восхищения.Его полотна просто поражают меня,хотя думаю многих.Его главный принцип был "если человек считает себя гением-он станет гением".Может,не скромно.Но ведь он гений.А чего стоит его изречение "проснувшись ночью и увидив солнце простой человек решит что сошел с ума.на самом деле солнце сошло с ума".
Я просто упиваюсь его полотнами и мечтаю попасть в его музей.















- Если тебе нужен здравый ум, возьми мой, видит Бог я им не пользуюсь!
(с) Ястреб
Перекричав море - глупо плакать о сорванном голосе.
(с)
 
АнежкаDate: Вторник, 05 Сен 06, 9:06 PM | Message # 6
Мать-Волчица
Группа: Вожаки
Сообщений: 521
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 287
Статус: Ушел на охоту
А мне большенство его полотен кажутся пугающе-абсурдными... Не отрицаю, что он гений. Но это не мой гений.














Я живу в твоих глазах...
 
KasumiDate: Суббота, 09 Сен 06, 2:47 PM | Message # 7
Веселая маска
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 575
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 110
Статус: Ушел на охоту
Прошлым летом побывала в его музее.
Теперь я никого из художников не люблю так сильно как его.















Бедный котик <=бедный электронный котик нуждается в вашей помощи. Это ни к чему не обязывает, просто зайдите на сайт.
 
АктрисаDate: Суббота, 09 Сен 06, 3:22 PM | Message # 8
~бегущая по волнам~
Группа: Волки Крови
Сообщений: 862
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 113
Статус: Ушел на охоту
Везет же,а!У меня мечта жизни там побывать...














- Если тебе нужен здравый ум, возьми мой, видит Бог я им не пользуюсь!
(с) Ястреб
Перекричав море - глупо плакать о сорванном голосе.
(с)
 
KasumiDate: Суббота, 09 Сен 06, 3:25 PM | Message # 9
Веселая маска
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 575
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 110
Статус: Ушел на охоту
Актриса,
Да!Там действительно классно!Ну,желаю тебе там побывать!















Бедный котик <=бедный электронный котик нуждается в вашей помощи. Это ни к чему не обязывает, просто зайдите на сайт.
 
БэншиDate: Понедельник, 11 Сен 06, 0:51 AM | Message # 10
Семарглов клык
Группа: Волки Крови
Сообщений: 136
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 45
Статус: Ушел на охоту
Северус, Твели, ну просто задели за живую струну! Это ж один из моих любимых художников! Просто таю...
Хотя и говорят, что он был сумасшедшим, это только еще раз подтверждает правило о гениях и их состоянии разума и души. Он делал весьма странные и поражающие обычного человека вещи.















Давно пора мыслить шире, видеть глубже и ярче, чем просто кидать камни в тех, кто думает иначе.
 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Сальвадор Дали
Страница 1 из 41234»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016