ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Zdzislaw Beksinski (Художник)
Zdzislaw Beksinski
WildWolfDate: Вторник, 09 Ноя 10, 5:26 AM | Message # 1
Группа: Удаленные





Здислав Бексинский(1929 — 2005) — один из самых загадочных художников послевоенной Европы. Живя и работая в коммунистической Польше он сумел достигнуть мировой славы и известности благодаря своим неповторимым работам , стилистику которых он сам называл баро&讹чной и готической . Правда , это признание пришло к нему довольно поздно — в конце 70-х годов, когда культовый швейцарский мастер Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности.
22 февраля 2005 года художник был найден мёртвым в своей квартире в Варшаве . На его теле было обнаружено 17 колотых ран.

Бексински родился в Саноке (Sanok) на юге Польши. После завершения обучения архитектуре в Кракове в 1955 году, он вернулся в Санок. Несколько лет после этого Бексински работал бригадиром на стройке. Эту работу он ненавидел. В этот период Бексински заинтересовался художественной фотографией, фотомонтажем, скульптурой и живописью. Он оказался очень новаторским художником, особенно для коммунистической страны. Он создавал скульптуры из гипса, металла и проволоки. Фотографии Бексинского стилистически были похожи на его будущие работы в живописи, представляя собой изображения морщинистых лиц, неровных ландшафтов, объектов с очень бугристой поверхностью, эффект от которых усиливался игрой с источниками света и тенями. Среди его фоторабот также можно встретить различные тяжёлые образы, такие как изуродованная кукла с разодранным лицом, портреты людей без лиц или с полностью забинтованными лицами.

Позднее Бексински сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении шестидесятых годов он всё более склонялся к сюрреализму. В 1970-х годах Бексински вступил в период, который он сам назвал «фантастическим», который продолжался вплоть до поздних 80-х годов. Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постапокалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажи со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей. Картины художника часто весьма велики по размерам, и отчасти напоминают некоторые работы австрийского художника Эрнста Фукса (Ernst Fuchs) своей замысловатостью и почти маниакальным вниманием к деталям. Несмотря на мрачное исполнение, Бексински считал, что многие его работы недопоняты, так как они достаточно оптимистичны и даже забавны.

Практически все выставки Бексинского проходили с успехом. Престижная варшавская выставка в 1964 году считается его первым серьёзным успехом, так как все выставлявшиеся картины были проданы. В 80-х произведения художника получили известность во Франции и он достиг серьёзной популярности в Западной Европе, Японии и США.

До переезда в Варшаву в 1977 году он сжёг выборку своих работ на заднем дворе своего дома не оставив никакой информации о них. Позднее Бексински объяснял, что некоторые из них были «слишком личными», другие неудовлетворительными, и он не хотел, чтобы люди могли их видеть. 1980-е годы стали переходными в творчестве Бексинского. Произведения ранних 90-х годов в основном представляли собой серию сюрреалистических портретов и крестов. Они были намного менее богаты деталями, чем работы «фантастического периода», но не менее убедительными и сильными. Во второй половине 90-х годов художник открыл для себя компьютеры, Интернет, цифровую фотографию, на чём и концентрировался вплоть до своей смерти.

Бексински всегда выполнял свои работы в одной из двух манер, которые он называл баро́чной и готической. В первой манере доминировало наполнение, во второй — форма. Картины созданные в последние пять лет жизни художника в большинстве своём были созданы в «готической» манере.

Поздние 90-е стали тяжёлым периодом в жизни художника. Его жена, София, умерла в 1998, а год спустя, на рождественский сочельник 1999 года, покончил жизнь самоубийством его сын Томаш (Tomasz Beksiński) (популярный ведущий на радио, музыкальный журналист и кинопереводчик). Его тело нашёл сам Здзислав Бексински. Бексински не смог примириться со смертью сына и хранил конверт «для Томека в случае, если я протяну ноги» прикреплённым к стене.

22 февраля 2005 года художник был найден мёртвым в своей квартире в Варшаве. На теле Бексинского было обнаружено 17 колотых ран, две из которых были смертельными. Вскоре после этого были арестованы несовершеннолетний сын коменданта его дома, который позднее был признан виновным, и его друг. Известно, что незадолго до своей смерти Бексински отказался дать в долг этому юноше.

Дополнительные факты
Творчество Бексинского было достаточно мрачным, в то время как сам художник был приятным человеком и, хотя был несколько застенчивым, получал удовольствие от общения.
Бексински никогда не давал названий своим работам.
Он писал свои работы на собственноручно подготовленных холстах.
Бексински слушал классическую музыку, когда писал свои картины и ненавидел тишину.
Его сын был большим поклонником группы The Legendary Pink Dots. После самоубийства сына все обложки польских изданий и переизданий альбомов группы были оформлены цифровыми работами Бексинского в память о нём.
Бексински — единственный современный польский художник, который выставлялся в Музее искусств в Осаке (Япония).
Бексински практически никогда не посещал выставки или музеи.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%97%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2»
Действительно очень хороший и необычный художник...мне его картины до боли нравятся...вот сайт его картин...желательно смотреть и слушать ту музыку, что предствлена на сайте, как фоновая...это нечто...такая атмосфера создается...черт, вы не пожалеете...
http://www.beksinski.pl/
Щелкать на Original Works на сайте представлены не все картины...

 
GrimDate: Вторник, 09 Ноя 10, 10:25 AM | Message # 2
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
Очень круто... *___* Мрачно, атмосферно и в хорошем смысле шизофренично. *__* Особенно графика понравилась. WildWolf, спасибо за информацию.

..И сайт клево сделан!














— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.
 
NarniaNDate: Вторник, 09 Ноя 10, 10:55 AM | Message # 3
Группа: Удаленные





Обожаю творчество Бексинского.... В свое время его картины, коллажи и фотографии оказали на меня ну ОЧЕНЬ большое влияние.... Мастер, учившийся у другого мастера и сумевший его превзойти....
За сайт отдельно спасибо группе людей, почтившим таким образом его память.
 
WildWolfDate: Вторник, 09 Ноя 10, 6:03 PM | Message # 4
Группа: Удаленные





Grim, это Нарниан мне показал, это ему спасибо)))) Сайт действительно...просто шикарный...я о таком и не мечтала даже)))) достойная память просто...восхитительному художнику!
 
NarniaNDate: Среда, 10 Ноя 10, 0:05 AM | Message # 5
Группа: Удаленные





Quote (WildWolf)
это ему спасибо
отвечу как обычно - не за что.... абсолютно....
 
Ульф-ЯрлDate: Понедельник, 15 Ноя 10, 8:49 PM | Message # 6
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Есть знакомые, увлекающиеся его творчеством. Самой тоже, в оющем-то, его работы нравятся. Не все поголовно, но некоторые действуют действительно магически на память.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
YouWolfDate: Четверг, 18 Ноя 10, 5:06 PM | Message # 7
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 1210
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 721
Статус: Ушел на охоту
Очень нравится Этот художник!!!!! happy














Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами.
Это не хорошо и не плохо. Это просто способ существования человеков. Они так устроены, люди. Рыбки плавают. Птички летают.
 
BeatrisaDate: Четверг, 19 Май 11, 4:35 PM | Message # 8
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 552
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 168
Статус: Ушел на охоту
Его картины очень интересные smile В некоторых из них я вижу себя














Пытаюсь навести порядок путём хаоса. Чёрт… я прям анархист какой-то…прям анархист.
 
Форум Логова » Галерея-Обитель Творцов » Искусство » Zdzislaw Beksinski (Художник)
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016