ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Биология » Семь совершенно неправдивых мифов о животных.
Семь совершенно неправдивых мифов о животных.
ЭллиDate: Суббота, 04 Фев 12, 9:55 PM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
1. Летучие мыши практически слепые

У летучих мышек есть глаза и поэтому они обладают кое-каким зрением. Большинство рукокрылых пользуются эхолокацией. Образ, который в мозгу летучих мышей рождает отраженный ультразвук, содержит значительно больше «деталей», чем картинка мира в глазах человека. Особенно в темноте, родной «стихии» рукокрылых млекопитающих. Кроме того, летучие мыши своими жуткими ушами очень хорошо слышат любые звуки, их слух потенциально музыкален.

2. Если взять в руки птенца, то от него откажется птица-мать

Так считается, и на таком предрассудке учат детей бережно относиться к птенцам, будь то цыплята или орлята. На самом деле у птиц нюх плохой, и они не чуют, трогал человек их потомство или нет. Просто у птенцов очень хрупкие кости и им легко причинить травму даже нежными объятиями детской ладошки.

3. От жаб у людей бородавки

В это широко и охотно верили в старые времена, но кое-кто до сих пор считает, что если потрогать жабу, на руках выскочат бородавки, а если жабу поцеловать — ужасными папилломами покроются уста.Миф возник потому, что порядочные матери всегда боялись за своих малых детей — кабы те не трогали животных, которые выглядят страшными и страшно грязными, а стало быть заразными.

Бородавчатая кожа жаб — это не гладкая шкура знакомых всем лягушек. Поэтому лягушки смотрятся более аккуратными созданиями, чем мерзкие жабы. И дети охотно и бесстрашно надувают квакушек через соломинку, засунутую амфибии в зад. При помощи своих кожных наростов, «бородавок», жабы могут жить в сухих местах, не засыхая.

Бородавки у человека вызываются вирусами папилломатоза, этих вирусов жабы на себе не носят. От заражения микроорганизмами до появления первых симптомов болезни проходит довольно много времени, в среднем 8 месяцев.

4. Лемминги совершают массовые самоубийства во время миграций

Трагический миф. В псевдодокументальном фильме Уолта Диснея «Белая пустошь» 1958 года, который взял кучу призов в номинации «кинохроника», есть такая сцена — лемминги прыгают в океан со скалы, на верную погибель. Глупой смерти грызунов предшествуют постановочные съемки их миграции. Зверьков-мигрантов для кинишки наловили и держали в клетках, и прыгали они в воду не по своей воле. Несколько лет спустя после премьеры «пустоши» некий канадский журналист выяснил, что во время съемок картины дюжину грызунов на самолете доставили с озера Гудзон в Калгари, где была подходящая для съемок по живописности скала. Леммингов ассистенты Диснея сбрасывали со скалы оной по одному с помощью вращающейся тарелки и метлы. Вот как делается документализм ради «Оскара».
На самом деле каждый лемминг — сам себе хозяин, у себя на скудном, но уме. И сознательно прощаться с жизнью этих полярных хомячков никто заставить не в силах.
Корень проблемы «суицида» в том, что и на севере случаются «урожайные» и голодные годы. Если летом много дождей, трава и мох растут хорошо, тут-то лемминги и начинают на радостях размножаться. Ибо жрать и заниматься любовью у них по жизни лучше всего получается. Затем их толпы выедают все вокруг и начинают искать пищу на берегу, где нередко, суетясь и воюя друг с другом за кусочек лишайника, сталкивают незадачливых собратьев в морскую пучину.
Некоторые экологи считают, что кабы не «самоубийства», лемминги уже давно бы выели всю Европу, перебравшись из Норвегии в Германию, Польшу, Молдавию… Стало быть, бог все за них решил?

5. Пираньи способны за минуту обглодать корову до костей.

А человека, мол, — еще быстрее.
Это придумал не кто иной, как президент Тедди Рузвельт, знаменитый тем, что постеснялся убить медвежонка.В 1913 году Теодор занимался водным туризмом в Бразилии на Амазонке. Чтобы удивить высокого гостя и, одновременно, жестоко подшутить над главой Белого дома, бразильцы придумали кровавый аттракцион.Они соорудили запруду и запустили в нее пару сотен пираний, которых затем несколько дней ничем не кормили. Приехал Рузвельт, в его честь в запруду завели тучную корову. Злые от голода пираньи атаковали покорного зверя, как бомбы Сталинград. И действительно, обглодали за 60 секунд.

С тех пор как Рузвельт поведал о шокирующей трапезе всему миру, всякий обглоданный скелет, найденный в Амазонке, люди «вешают» на пираний. Еще и Голливуд помогает, в трехмерном киноизображении.
Пираньи любят покушать, это не миф. А чтобы добывать сильных животных, пираньи должны действовать сообща, что они и делают, сбиваясь в стаи. Эта рыба со зловещими челюстями — мусорщик, своего рода волк реки. Пираньи с одинаковым аппетитом поедают падаль, слабых и больных существ. И только с жуткой голодухи набрасываются на тех, кто потенциально способен дать сдачи, даже на крокодилов, застигнутых в полудреме. Любой зверь, что речной, что сухопутный, так сделает.
А в сытом состоянии пираньи достаточно пугливы и легко падают в обморок. В аквариум или озеро с такими удовлетворенными рыбами можно смело опускать руку, главное, чтобы кровь из руки не шла.

6. Хамелеоны меняют цвет, чтобы замаскировать себя

Это заблуждение подарили миру древние греки, а именно некто Антигон. Что забавно, за век до появления сплетни о маскировке Аристотель установил четкую связь между окраской тела хамелеона и эмоциями, которые эта рептилия переживает. Но мир поверил Антигону, а не Аристотелю, который всех задолбал своими открытиями на несколько веков вперед.Если бы маскировочное волшебство хамелеонов было правдой, эти ящерицы были бы ниндзя животного мира. Способность вписываться в окружающее пространство и быть незамеченным — дело важное, чтобы не погибнуть в полном опасностей тропическом лесу. Их бы, хамелеонов, никто никогда б и не увидел, а лишь отметил «загадочное» сокращение численности мух в джунглях.

Преображения хамелеонов — это способ обмена эмоциями. Когда самец хамелеон видит приятную во всех отношениях самку, он становится голубоватым, а если злится — чернеет. Также на окраску кожи хамелеонов влияют температура воздуха и характер освещения.

7. Страус прячет голову в песок

Великий римский мыслитель, Плиний Старший в 79 году нашей эры написал энциклопедию, где о страусах было сказано так: они прячут головы в песок, веря, что если никого не видят, то и их никто не замечает.
Если бы страусы были так глупы, их бы давно всех выели с потрохами и перьями. И не видали, ни вкушали бы мы на завтрак гигантские страусиные яичницы. На самом деле неумение летать страус компенсирует быстроходностью. Ему убежать от леопарда — все равно, что здоровому человеку от маньяка, прикованного к инвалидной коляске.

Есть две версии возникновения мифа, и обе они столь же глупы, сколь глупыми люди считают страусов. Первая: страус заглатывает камушки и песок, чтобы облегчить себе пищеварение. Вторая: страус спит стоя, но опустив голову к земле.
Страус — птица крупная, с маленькой головой. Поэтому если он станет клевать что-то с земли, то издалека голову можно и не увидеть. Может быть, как раз так и рождаются легенды, из-за недальновидности наблюдателей?
 
БродягаDate: Суббота, 04 Фев 12, 11:33 PM | Message # 2
Coronatorum insania
Группа: Волки Крови
Сообщений: 944
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 460
Статус: Ушел на охоту
Источник? -_-














Жена Atikin'a
Кустег ЧП
 
ЭллиDate: Вторник, 07 Фев 12, 8:11 PM | Message # 3
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 179
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 49
Статус: Ушел на охоту
Quote (Бродяга)
Источник?

Статья отсюда -
http://neobychno.com/6058/sem-sovershenno-nepravdivyx-mifov-o-zhivotnyx-chast-pervaya/
Про птенцов я не согласна,а вот про то как Дисней закупили два мешка леммингов и пинкам скидывали их в океан,я читала давно,так что может и остальное правда ^^"
 
NightDate: Среда, 08 Фев 12, 3:03 PM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 121
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 74
Статус: Ушел на охоту
Quote (Элли)
От жаб у людей бородавки

Мой двоюродный брат поцеловал жабу (ради прикола) и бородавок не было))

Quote (Элли)
Страус прячет голову в песок

В реале нет, а в играх (типо InviZimals: Shadow Zone) прячут, но только как атака)

Quote (Элли)
выели

Что это такое?

Quote (Элли)
Лемминги совершают массовые самоубийства во время миграций

В детстве я думала, что это правда)















Nan kuru nai sa
 
Alfa-BOJI4APADate: Вторник, 08 Май 12, 12:59 PM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 22
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 20
Статус: Ушел на охоту
Ага и такое выражение "Видит в темноте как кошка" тоже ошибочно. Кошки в полной темноте ничего не видят. Они видят в темноте при одном условии если есть хоть малейший источник света.














Браво парень, ты становишься волком. Браво парень, ты выходишь на след. (с)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Биология » Семь совершенно неправдивых мифов о животных.
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016