ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Волчьи факты (информационная тема)
Волчьи факты
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 9:50 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Средняя длина(от кончика носа до конца хвоста)
самец: 5-6,5 футов (150-195 см)
самка: 4,5-6 футов (135-180 см)

Средняя высота(до плеча)
от 26 до 32 дюймов (66-81 см)

Средний вес
самец: 70 до 110 фунтов (17,8-49 кг)

Средний размер стопы
4х5 дюймов (10-12,7 см) — ширина и длина соответственно

Продолжительность жизни
до 13 лет на воле, 14-15 лет в питомнике

Цвет шерсти
серый, возможно черный или белый

Число зубов
42 зуба

Брачный сезон
Ферваль–Март

Период беременности у самок
63 дня

Вес при рождении
1 фунт (445 г.)

Помет
от 4 до 6 щенят

Смертность среди новорожденных
переменна; в среднем 40-60% в год

Размер стаи
целиком зависит от количества родившихся щенят, уровня смертности среди них и процента выбывающих из стаи волков; от 2 до 15 в районе Великих озер, большее число на Аляске и в Канаде

Территория стаи
25-150 кв. миль (64-384 кв. км.) в штате Миннесота; 300-1000 кв. миль(768-2560 кв. км.) в Аляске и Канаде

Скорость
в среднем 5 м/ч (8,26 км/ч), на охоте достигает 35 м/ч (57 км/ч)

Жертва
олень, лось, бобр в районе Верхнего озера (США); овца, козел, бизон

Соотношение волка к оленю
1 волк на популяцию оленей в 50-200 особей

Угроза вымирания
уничтожение жилища и микроклимата вырубкой лесов; преследование человеком















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 9:53 PM | Message # 2
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Мех волка состоит из густого остевого волоса, пропитанного жиром, который отталкивает воду, и мягкого подшерстка, сохраняющего тепло. Потеря тепла у волка минимальна, на его шерсти снег не тает. Устраивась на отдых, волк покрывается своим пышным хвостом и согревается дыханием. Волки линяют на лето, избавляясь от теплого меха на время жары.

Окраска шерсти может варьировать от черной до чисто-белой, включая разные оттенки серого и бурого, кремового, рыжего и серебряного - в зависимости от окраса остевого волоса. Как правило, в окрасе присутствуют несколько цветов. Остевой волос окрашен в полосы разных цветов - от белого до черного, этот тип окраса называется "агути" (по имени южноамериканского грызуна). Окрас формируется под воздействием химического вещества "эумеланин", которое оказывает влияние на остевой волос в разные моменты его роста.

В период активного воздействия эумеланина на волосе присутствует больше полос разного цвета, и волк приобретает темный окрас. В большинстве своем волки имеют темно-серую полосу вдоль спинного хребта, темные отметины на макушке головы и у основания ушей, а также на морде - "маску". Темные участки окраса есть у основания лап, вдоль спины и сверху хвоста. Светлоокрашенные места у волка находятся в области брюха и паха, нижней челюсти, на изнанке передних лап, на щеках, вокруг глаз и изнутри уха, на груди, на лапах и снизу хвоста. В том месте, где "эумеланин" подавлен, у волков образуются пятна светло-коричневого цвета.

Окрас волк меняется со временем, потому что черноокрашенные животные несут в себе ген, который влияет на выцветание. В один год волк может быть чисто черного цвета, на следующий год у него появляются белые пятна на морде, с каждым последующим годом на его теле все больше белых участков. Бывали случаи, когда черный волк в конце концов становился чисто белым в возрасте 8-9 лет. Смена окраски может случиться и в межсезонье. Частичное изменение окраса происходит в период линьки: летом мех волка сереет: белый волк становится светло-серым, а черный - темно-серым. Другое изменение окраса приурочено к момента перехода к зрелости. Щенки арктический видов при рождении средне-коричневые или бежевые, по мере взросления они приобретают постоянный белый окрас. Лесной волк рождается коричневыми с темными пятнами, но с возрастом бурый оттенок сменяется серым и белым цветом.

Еще одна особенность экстерьера - это так называемый "волчий мех", три участка которого хорошо различимы на спине. Их называют "пелеринами". Одна находится на шее, другая - на середине спины, третья сбегает по спине к основанию хвоста - такое расположение меха помогает стряхивать воду, которая стекает по спине волка.
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 10:02 PM | Message # 3
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Волк — достаточно территориальное существо. Размножающиеся пары, а нередко и стаи живут оседло на определённых участках, границы которых обозначаются пахучими метками. Диаметр участка, занятого стаей зимой, обычно 30—60 километров. Весной и летом, когда стая распадается, занятая ею территория разделяется на несколько фрагментов. Лучший из них захватывает и удерживает основная пара, остальные волки переходят на полубродячий образ жизни. В открытых степях и тундрах волки нередко кочуют вслед за передвигающимися стадами домашнего скота или домашних оленей.Логова устраиваются для выведения потомства; обычно им служат естественные убежища — расщелины в скалах, заросли кустарника и т. п. Иногда волки занимают норы барсуков, сурков, песцов и других зверей, реже роют их самостоятельно. Больше всего к логову привязана самка во время выращивания потомства, самец им не пользуется. Молодняк выводится в укрытых местах: в лесной полосе — преимущественно в густом кустарнике, на гривах среди топких болот; в степях — по заросшим кустарником оврагам, балкам и сухим тростниковым зарослям у озёр; в тундре — на холмах. Характерно, что волки никогда не промышляют поблизости от своего жилища, а на расстоянии 7—10 км и далее. После того как волчата подрастут, звери перестают пользоваться постоянным логовом, а устраиваются на отдых в различных, но надёжных местах.















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 10:03 PM | Message # 4
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Подвиды

Тундровый волк.
Крупный зверь. Длина тела самцов, по-видимому, может превышать 150 см. Для этих волков характерен очень длинный, густой и мягкий волосяной покров светлой окраски. В. Г. Гептнер приводит следующие данные о максимальной массе тундровых волков, полученные в результате промеров и взвешивания наиболее крупных экземпляров из 500 зверей, отстрелянных в тундрах на Таймыре, Ямале и в районе п-ва Канин. Наибольшую массу имели: старый самец, добытый на Таймыре, — 52 кг, самец из тундры восточнее п-ва Канин — 48,8 кг и самец с Ямала — 46,7 кг. В России ареал тундрового волка занимает зону тундры и лесотундры европейской части и Сибири, а также Камчатки.

Среднерусский лесной волк.
Вопреки утвердившемуся мнению именно этот волк достигает максимальных размеров на евразийском континенте, а не тундровый. Окраска классическая, а не осветленная, как у тундрового. Длина тела взрослых среднерусских лесных волков может превышать 160 см, а высота в плечах достигать 1 метра. Конечно, такие размеры могут относиться только к очень крупным особям. Принято считать, что в среднем взрослый самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст примерно 1 год и 8 месяцев) — около 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% меньше. Тот, кто знаком со старой охотничьей литературой, или кому приходилось бывать в «волчьих» углах и разговаривать с мест ными жителями, наверняка читал или слышал об огромных волках. Какой все-таки массы могут достигать волки? Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот результаты взвешивания конкретных зверей. Для подмосковных областей — самец массой 76 кг, самый крупный из 250 волков, добытых известным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг. Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — начальника госохотинспекции Владимирской области, в период с 1951 по 1963 годы был добыт 641 волк, из них особо крупных 17. Среди этих зверей наибольшую массу имели: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого огромного, почти восьмидесятикилограммового зверя имел длину 16, а ширину 10 см. Надо сказать, что для Украины указаны волки еще больших размеров — 92 кг из Луганской области и 96 кг из Черниговской, но условия определения массы этих зверей неизвестны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, вероятно, проникает и в Западную Сибирь. На севере вполне возможны его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.

Сибирский лесной волк.
Тоже крупный зверь, в своих средних размерах не уступающий предыдущему подвиду. По мнению многих ученых, как отдельный подвид выделен пока условно, так как систематика сибирских волков разработана еще слабо. Преобладающий окрас светло-серый, охристые тона заметны плохо или отсутствуют вовсе. Мех хотя и не столь высокий и шелковистый, как у тундрового волка, но тоже густой и мягкий. Его ареалом в большей степени считается Восточная Сибирь, Дальний Восток и Камчатка, кроме тундровой зоны, а также Забайкалье.

Степной волк.
В целом несколько мельче лесного, с более редким и грубым волосом. Окрас по спине с заметным преобладанием ржаво-серых или даже бурых волос, а бока светло-серые. В его ареал входят степи юга России, в том числе Предкавказские, Прикаспийские, Приуральские и Нижнего Поволжья. Изучен слабо. Не разработана система определенных признаков. Численность невысока, особенно в западных частях ареала.

Кавказский волк.
Зверь средних размеров с грубым и коротким остевым волосом и довольно слабо развитой подпушью. По окрасу заметно темнее вышеописанных подвидов из-за равномерно распределенных по шкуре черных остевых волос. Общий тон грязновато-серый, тусклый. В пределах нашей страны ареал ограничен Главным Кавказским хребтом и его лесистыми предгорьями.

Монгольский волк.
Наиболее мелкий из волков, обитающих на территории России. Нормальная масса взрослых самцов редко превышает 40 кг. Окраска меха тусклая, грязно-серая с примесью охристых цветов. Мех жесткий и грубый. Ареал этого подвида ограничен восточным и юго-западным Забайкальем и Приморским краем.
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 10:12 PM | Message # 5
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Иерархия

Существует один альфа самец и одна альфа самка. Волки моногамны. Альфа самка никогда не подпустит другую самку к альфа самцу. К тому же большинство членов стаи это дети альфа самца и альфа самки. Вопреки бытующему мнению волчьи стаи обычно не многочисленны - 6-7 особей. У волков длинное детство, обычно дети альфа пары остаются в стае до 2-ух лет, но бывает и навсегда, волки могут покинуть стаю и создать свою в которой они станут особью альфа. В стае жесткая иерархия, но у волков очень сильно чувство справедливости, конечно, каждый волк пытается повысить свой статус, но лишь достойным это удается.
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 10:13 PM | Message # 6
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Понятие территории для зверя.
У териантропов, в отличие от людей, отношение к своей и чужой территории очень строгое, в основном зависящее от инстинктов, а не от человеческой морали.
У себя дома, в логове, зверю уютно. "Я и только Я здесь хозяин. Тут все стены меня в лицо знают. Здесь всё подчиняется мне". Животному страшно на чужой территории, если он пришел случайно или на время, а не "завоевывать". Он чувствует себя неуютно, скованно, если попадает в чужой дом. Потому что знает: тут у него нет практически никаких прав. Человеку при попадании в гости было бы достаточно слов: "Располагайся, будь как дома". Зверю - нет. У зверя другие законы. В чужом логове он ощущает себя беззащитным, подставленным под удар. Он принимает пищу с опаской - вдруг ненадолго дали, так, поиграться?.. Доверие хозяев он воспринимает не иначе, как сдержанное раздражение: "Ладно, пока побудь здесь, но потом проваливай".

Зверь уважает чужой дом. И потому он его боится. Пригласили вы его или нет - пока он не ПОЧУВСТВУЕТ, что теперь это его место, которым он управляет, он будет продолжать ползать на брюхе перед каждым.
Все териантропы разные. У кошек, собак, медведей - у всех разное отношение к чужой и своей территориям. Но так как мне ближе собаки, я приведу аналогичный пример. Пес ощущает себя рядом со своим хозяином уверенно. Стоит хозяину уйти - пес смущается. Он начинает бояться. Он только в тот момент понимает, что, черт побери, он же не дома, тут не его права. А хозяин - он как бог, он все может. Потому с ним не страшно. Или когда хозяин уходит из дома, а остаются дети или жена, родители. Преданный одному человеку пес, который недавно появился в доме, забивается под кровать. И что ему человеческое "Ну выходи, чего ты боишься-то? Мы же свои". Свои-то свои, а кто вас знает? Вот мысли пса. "Вот придет мой царь, мой любимчик - тогда я вам всем покажу, что хозяева тут мы с ним".
Поэтому не стоит удивляться, если приглашенный в гости териан может вести в ваших глазах себя странно. Лично я буквально вжимаюсь в стену и прижимаюсь к полу, хожу на цыпочках и только тогда, когда в коридоре никого нет, пересекая почти на четырех лапах пространство между комнатой мужа и, допустим, ванной. Ведь в промежутке столько всего!.. Во-первых, разные люди. Родственники мужа, к примеру. Если я столкнулась нос к носу в коридоре с другим человеком, на меня в этот момент жалко смотреть. Почти готовый вырваться из глотки скулёж, "уменьшение в размерах" до комочка, готового в любой момент по стрёму шмыгнуть на люстру.

К сожалению, люди часто не понимают этого, ведь для них мы выглядим так же, по-человечески. И, исходя из логики людей, мы мыслим так же, как они. Но в том и дело, что мы-то - звери. И у нас инстинкты, взращенные веками. Так же сложно бывает людям понять, что на нашей территории положение вещей меняется. Потому что если я в своем логове - попробуйте что-то сделать не так. Я могу позволить вам делать что вам заблагорассудиться, хоть на ушах стоять. А могу спокойно загнать в угол, чтобы вы почувствовали, каково лично мне у вас дома.

Для териантропов, которые являются собаками, зачастую также бывает еще сложнее приспособиться к чужому дому, чем другим. По той простой причине, что фактически любой собаке нужен хозяин. Подсознательно - нужен. Я не имею в виду кого-то, кто вас накормит или "выгуляет" - мы же не беспомощные инвалиды, мы спокойно можем выжить сами. Но Хозяин в понятии как кто-то человеческий, "иной", поддержка которого нам наиболее нужна, мнение которого нам наиболее важно. Для меня таким человеком стал мой партнёр. Я спокойно воспринимаю его и как человека-хозяина, и как свою пару одновременно. Поэтому везде, где я с ним появляюсь, где я с ним нахожусь, - дома, на улице, в общественных местах - мне комфортно. Я чувствую защиту и правоту. И всякое место, где ступает моя лапа рядом с ногой хозяина - везде моя территория. И хоть я знаю, что в любой момент могу выпрямиться в полный рост и не шугаться толп людей, мои инстинкты не переплюнешь. Все равно что-то, идущее изнутри, что есть у каждого зверя, заставляет меня ощущать себя нелепо и жалко в доме, из которого ушел хозяин, но который не является моим.

Поэтому люди, которые живут с нами, должны это знать и помнить, если мы им дороги. Если они ценят нас и любят, они должны хотя бы если не понять, но уважить наше, звериное отношение к чужой и своей территории. Потому что они в ответе за того, кого приручили.
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Волчьи факты (информационная тема)
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016