ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Чем волк отличается от собаки
Чем волк отличается от собаки
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 9:51 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Семейство волчьих

Эта группа хищных включает зверей, приспособленных к добыванию жертв преследованием. У них длинные челюсти, способствующие схватыванию и умерщвлению добычи зубами. Ноги тонкие, как у всех животных, способных к быстрому и продолжительному бегу, когти невтяжные, хвост длинный и пушистый. Хорошо развиты обоняние и слух. На передних лапах пять пальцев, а на задних — четыре. У домашних собак на задних лапах бывает иногда пять пальцев. Первый палец расположен выше остальных и при ходьбе на грунте не отпечатывается.

Представители семейства волчьих приспособлены к преодолению больших расстояний, что обычно связано с поисками добычи, а иногда — с миграциями. В связи с этим они обладают физиологической выносливостью и у них выработались некоторые приемы, делающие переходы менее утомительными. Можно указать на следующие из этих приемов. Длительные переходы совершаются преимущественно рысью, при которой ширина следовой дорожки приближается к ширине отпечатка лапы. Тем самым несколько увеличивается длина каждого шага. Задние лапы животного при передвижении ставятся в отпечатки передних (крытый шаг), чем уменьшается усилие, направленное на преодоление снежного покрова или мягкого грунта: задние конечности почти не испытывают их сопротивления.

При передвижении группы животных по снегу все ее члены ставят ноги в отпечатки лап впереди идущего и ступают уже на уплотненный субстрат. Большое значение в облегчении передвижения имеет выбор дороги. Представители волчьих, да и многих других хищных, используют следы других животных, дороги, проторенные человеком, места с уплотненным снегом или с малой толщиной снежного покрова и др.

Волк. Распространен по всей территории СССР, за исключением некоторых островов Северного Ледовитого океана. Встречается в разных ландшафтах, но предпочитает места с выпасом домашних животных Избегает глухих лесов с глубоким снежным покровом. Питается дикими и домашними копытными, грызунами, зайцами, птицами, рыбой, насекомыми. Большое место в питании занимает падаль. Поедает также плоды, ягоды Ведет преимущественно ночной образ жизни. Наносит большой вред животноводству

След лап волка похож на след большой собаки, но имеет ряд особенностей, по которым его можно распознать Он как бы слегка вытянут Охотники используют, в частности, такой прием для того, чтобы отличить след волка от следа собаки если между отпечатками средних и крайних пальцев можно положить спичку или травинку и она не наложится ни на те, ни на другие, то это след волка. Спичка, положенная таким же образом на отпечаток собачьего следа, накроет задние части отпечатков средних пальцев или передние части крайних. Однако при таком способе определения можно ошибиться, достоверно лишь то, что средние пальцы лап волка выдвинуты вперед больше, чем, у собаки. Отпечатки передних концов средних пальцев и их когти у волчьих следов более сближены, чем у собачьих. Следы волка отпечатываются отчетливее, чем они отпечатываются при тех же условиях у собаки, поскольку сам зверь тяжелее, а мякиши его лап жестче, когти крупнее, пальцы раздвигаются слабее (см. рис. 35, в, г; 62).

Рисунки следов волка, выполненные разными натуралистами, более или менее отличаются друг от друга. Это указывает на индивидуальные или групповые отличия в строении лап волков, а также, возможно, на то, что одинаковая картина следов разными людьми воспринимается неодинаково.

След самца волка отличается от следа самки. Он крупнее, округлее, более глубокий, шаг длиннее. След самки более узкий; у самца отношение ширины отпечатка лапы к длине составляет 1:1,3, а у самки 1:1,5. У самцов и у самок всех возрастов это соотношение сохраняется.

При ходьбе по илистому грунту пальцы лап волка расходятся, увеличивая площадь опоры, длина шага при этом уменьшается. На твердом грунте отпечатки пальцев сжаты, шаг длиннее.















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ДакотаDate: Четверг, 11 Дек 08, 9:52 PM | Message # 2
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
В результате детального анализа клеток, точнее, их органоидов - рибосом - у волков и собак обнаружены различия, вряд ли возможные у "дедушки" и внука. Дело в том, что рибосомы содержат свою собственную ДНК, отличную от ДНК клетки. У собак и волков эта рибосомальная ДНК отличается намного сильней, чем, к примеру, у собак и шакалов.

Главное различе между волком и собакой заключается в том, что волк — и, вероятно, не без оснований — обычно не поднимает хвост выше линии спины и к тому же не так часто им размахивает.

Волк воет довольно часто и в самых разных случаях, чего нельзя сказать о собаке. Важнейшее предназначение волчьего воя — служить сигналом сбора для членов стаи, когда они порознь охотятся за добычей. Собака же лишь изредка оказывается в ситуации, подобной той, в которой волк обычно пребывает зимой.

Quote
во-первых, в отличие от собаки волк не лает. Собака лаем предупреждает - "не подходи, а то будет плохо", волк молча бросается. В0-вторых, собака кусает, а волк режет. Ему необходимо нанести всего один удар, но сметрельный, а собака, как правило, должна задержать. В-третьих, собака безоговорчно преданна человеку, волк имеет свой характер, он независим. В-четыретых, волк не нападает без необходимости, сытый волк в какой-то мере даже трусоват. в-пятых, они выносливы. Они легче, имеют более сухое, легкое телосложение, поэтому способны на многочасовой бег рысью, легче переносят холод и голод... Можно продолжать до бесконечности. Отлично показаны различия в собачьей и волчьей натурах у Д.Лондона
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
MakintoshaDate: Вторник, 27 Апр 10, 10:46 AM | Message # 3
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 12
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 9
Статус: Ушел на охоту
Слышала,одичавшие собаки,оказавшиеся в диких условиях,становятся волками(при условии,что собака сильна настолько,чтоб выжить).Живут среди волков,даже воют....Один раз исследователи обнаружили стаю,где вожаком была собака.................














Не факт, что мы отличаемся от других. Чем именно? Агресивностью, разговорами....просто поведением?Мы просто другие.
 
VolkodavaDate: Пятница, 11 Июн 10, 5:27 PM | Message # 4
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 3
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 14
Статус: Ушел на охоту
просто многие собаки зависят от ошейников и хозяев, а волки нет














Профессия уходит, привычки остаются...
(из дневника профессионального убийцы)
 
Andrew_FoxDate: Пятница, 06 Авг 10, 5:53 PM | Message # 5
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 28
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 67
Статус: Ушел на охоту
Не чем кроме прирученности...

Post edited by Andrew_Fox - Пятница, 06 Авг 10, 9:34 PM
 
Сумеречный_КардиналDate: Суббота, 07 Авг 10, 9:47 PM | Message # 6
В тени трона
Группа: Волки Крови
Сообщений: 959
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 310
Статус: Ушел на охоту
Тогда почему бы не ввести в моду разведение волков как домашних "песиков"?















A nullo diligitur, qui neminem diligit
Мои глаза видят лишь Хаос, мои руки в мерзости повседневия, на моих губах кровь невинных, погибших от рук ублюдков.




Сестра, Совесть, Защита Таллоса и Монгла
WildWolf, дочь от первого брака!
 
ЛуриDate: Суббота, 07 Авг 10, 10:11 PM | Message # 7
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Нет, ну вы что. собак с волками путать нельзя. И даже одичавшая собака никогда не станет волком. природа другая. И дело не в прирученности. когда держись дома собаку, она почитает тебя как хозяина, но не как вожака. Слышала, человек держал дома волка, который никогда не жил на свободе. Но там была большая разница. Ему надо доказать превосходство чтобы он подчинялся. это другой тип отношений. Да и человек тот держал его в клетке когда кто-то приходил, потому что зверя не усыпишь на всегда, может показать норов.















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
Ульф-ЯрлDate: Суббота, 07 Авг 10, 10:13 PM | Message # 8
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Самое яркое отличие - собаки брешут.














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Andrew_FoxDate: Суббота, 07 Авг 10, 10:29 PM | Message # 9
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 28
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 67
Статус: Ушел на охоту
Лиру. Превосходство нужно и пуделькам доказывать, а то был у нас дома один что меня кусал просто так...
 
ЛуриDate: Суббота, 07 Авг 10, 10:41 PM | Message # 10
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Andrew_Fox, поправлю вас, я Лури

Это все равно разные взаимоотношения. В чем-то схожи. Собак надо скорее воспитывать.

Quote (Ульф-Ярл)
Самое яркое отличие - собаки брешут.

а это как?))
















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Чем волк отличается от собаки
Страница 1 из 812378»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016