ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 11
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Born to be Free..
Born to be Free..
ДакотаDate: Пятница, 12 Дек 08, 8:58 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Венгерские учёные из университета Отвос (Eotvos University) вырастили до 4-месячного возраста в одинаковых условиях щенков собак и волчат, а затем провели эксперименты, пытаясь выяснить, кто из них лучше понимает человека.
По сути, с щенками и волчатами сыграли в напёрстки. Перед ними поставили два контейнера, в одном из которых было спрятано мясо.
Затем исследователи дали понять животным, в каком именно скрыта пища: учёные указывали на "правильный" контейнер жестами, касались или пристально глядели на него.
Щенки одержали уверенную победу — лучшие друг человека всякий раз быстрее "догадывался", где находится мясо, не оставляя волкам никаких шансов.
Учёные пришли к выводу, что между человеком и собакой существует уникальная связь на генетическом уровне, передающаяся по наследству.
С другой стороны, их дикие родственники — волки — как и следовало ожидать, по поведенческим характеристикам лучше приспособлены к дикой среде обитания, где общение с людьми — не высший приоритет.

Делаем выводы..















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
РысьDate: Суббота, 27 Дек 08, 0:17 AM | Message # 2
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 222
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту
странно, я прочитала на одном сайте о природе совсем противоположную информацию... Надо поискать ссылку...














The Saw Is Love

 
Снежное_СердцеDate: Суббота, 27 Дек 08, 2:21 AM | Message # 3
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Рысь, про волков вообще навалом противоречащих фактов, редко где найдешь вполне достоверные... кажется, что такое известное животное волк..но ничего о нем не знаем sad














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
РысьDate: Воскресенье, 28 Дек 08, 10:59 PM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 222
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту
Вот! Нашла наконец эту статью!

Прирученные волки понимают жесты человека не хуже собак - ученые 12:51
Ученые выяснили, что прирученные волки способны понимать жесты человека не хуже собак, из чего следует, что эта способность является особенностью всего вида, а не появилась в результате одомашнивания, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Animal Behaviour.
Собака - это волк, одомашненный человеком около 15 тысяч лет назад. Считается, что сначала эти животные служили помощниками при охоте, а затем стали и охранять жилище человека. Собака и волк считаются подвидами одного биологического вида.

Так как в процессе одомашнивания происходит искусственный отбор, животные накапливают изменения, отличающие их от дикой формы. По одной из теорий, собаки в результате одомашнивания приобрели способность понимать жесты человека, поэтому они легко поддаются дрессировке.

Ученые из университета Флориды решили проверить эту теорию. Они сравнили способность к пониманию человеческих жестов у собак и у прирученных волков, которые воспитывались человеком с самого рождения.

Дрессировщик должен был подавать сигнал рукой налево или направо, показывая на один из стоящих рядом контейнеров. Если животное правильно выбирало, к какому контейнеру подойти, оно получало поощрение.

Выяснилось, что при одних и тех же условиях в присутствии знакомого дрессировщика волки выполняли задание почти так же хорошо, как и собаки.

По мнению ученых, реальная проблема при дрессировке волков - сложность в приручении, а не отсутствие у них способности понимать человеческие жесты.

"Любой человек может воспитать собаку. Но если вы хотите приручить волка, вы должны затратить много энергии", - считает один из авторов исследования Клив Винн (Clive Wynne), слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

По-видимому, главный результат одомашнивания - это дружелюбие собак по отношению к человеку, а способность понимать жесты изменилась не слишком сильно, считают ученые.

http://ecoportal.ru/news.php?id=32764














The Saw Is Love

Post edited by Рысь - Воскресенье, 28 Дек 08, 11:00 PM
 
ЛуриDate: Понедельник, 19 Янв 09, 3:02 PM | Message # 5
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
действительно странно... видимо не только люди, но и волки состоят из противоречий. cool















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
Вол4ЁнокDate: Среда, 18 Мар 09, 0:09 AM | Message # 6
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 71
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 17
Статус: Ушел на охоту
Волки сами по себе очень загадочные существа,поэтому вокруг них столько шума!Я знаю о том,что женщина однажды спавшая волка от смерти потом могла с ним контактировать,а волк в свою очередь,благодаря за спасение стал приносить ей золотые украшения!














Сила твоя в том,что ты есть
Сила твоя в том,что мы здесь


http://s2.bitefight.ru/c.php?uid=117073
 
RayDate: Среда, 27 Май 09, 2:01 PM | Message # 7
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 152
Статус: Ушел на охоту
Известно, что волки почти не поддаются дрессировке. Они боятся унижения больше, чем боли! Они и умирают молча. В цирке на задних лапках подобострастно ждут подкормку львы, тигры и медведи. Но не волки! Волк - всегда личность! Всегда бунтарь!

Канадский биолог Фарли Моуэт, наблюдавший за жизнью волков в естественных условиях, в своей прекрасной книге "Не кричи: "Волки!" неоднократно подчеркивает, что часто испытывал чувство стыда перед ними за человечество.
Известны случаи, когда волки выкармливали собак. Собаки так не могут.
Волк умеет быть благодарным, и если он полюбит человека, то будет любить беззаветно, самозабвенно и жертвенно.
Любопытно, что в латышских народных песнях волк нередко именуется "дива санс", что значит "божий сын".
Невероятно, но это так: волк сам себе перегрызает попавшую в капкан лапу и уходит искалеченный, но свободный; столь безумно велика жажда свободы! Посмотрите на волка за решеткой: молчаливо и безостановочно меряет он шагами свою камеру, не удостаивая даже презрением глазеющее на него стадо двуногих.
http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=4046&hl

 
Одиночка1Date: Среда, 27 Май 09, 9:00 PM | Message # 8
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Да волки почти не поддаются дрессировке, но они очень сообразительны и ловки:
"Случай произошел в лесотундре. Там отстреливали волков с вертолетов. Стая забежала в поросший редкими лиственницами овраг. Дело было в начале зимы, голые деревья не могли защитить волков от выстрелов. Они погибли все, кроме одного. А он словно сквозь землю провалился. Вертолет завис над оврагом, но обнаружить волка охотники никак не могли - так ловко он спрятался. Наконец кто-то увидел его: он стоял на задних лапах, обняв передними лапами ствол дерева и почти слившись с ним!"
И как говорилось ранее 'свобода = жизнь' для волка:
"Старая волчица попала в капкан, но как-то сорвала его с цепи. На трех лапах, с капканом на четвертой, она больше недели уходила от охотников и ни разу за это время не ела. Трижды волчица специально выводила преследователей к медвежьим берлогам. Потревожив их хозяев, погоня, понятно, приостанавливалась, и волчица могла оторваться от нее. Все же в конце концов она обессилела."
P.S. цытаты с http://heathen.narod.ru/library/wolf.htm















Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя


Post edited by Одиночка1 - Среда, 27 Май 09, 9:01 PM
 
РысьDate: Воскресенье, 28 Мар 10, 1:33 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 222
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 84
Статус: Ушел на охоту
"Случай произошел в лесотундре..." Жаль, ее все равно потом убили....

Добавлено (28 Мар 10, 1:33 PM)
---------------------------------------------
Вот, наконец-то узнала правду! =)
Спросила у препода по зоопсихологии про то, что нашла в интернете две статьи про волчат и щенков. Она объяснила, в чем дело.

Волки как и собаки, прекрасно понимают жесты и взгляды человека, и понимают, куда человек показывает. Но у щенят эта способность появляется горздо раньше, чем у воков. У волков она появляется примерно с с одного года жизни. Это подучилось так потому, что собаку человек отбирало по разным удобным для себя признакам, в том чисе и по этой способности, которая проявлялась раньше (а еще по такой собачьей особенности, как пристально смотреть в лицо человека, потому что люди это воспиринимают как особый ум, преданнось и внимание к себе, а на самом деле это сказывается природа человека, как примата).














The Saw Is Love

 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Born to be Free..
Страница 1 из 11
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016