ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2006 » Ноябрь » 27 » Финны будут расселять своих волков равномерно по всей территории страны
8:39 PM
Финны будут расселять своих волков равномерно по всей территории страны
Финские крестьяне устали от произвола волков и намерены отстаивать свое право на их отстрел в Еврокомиссии. С этой целью сегодня в Брюссель направляется делегация из трех представителей Союза сельхозпроизводителей Финляндии.

"Волки являются частью природы в Финляндии, но их численность не следует увеличивать до опасных для жителей и фермеров пределов", - говорится в документе, с которым представители Союза намерены ознакомить Еврокомиссию.

Как напоминает РИА Новости, в сентябре прошлого года Еврокомиссия, не раз критиковавшая финские власти за выдачу разрешений на отстрел волков, потребовала от скандинавского государства принять особые меры по защите этих животных и полностью запретить их отстрел.

Европейские чиновники полагают, что смягчить правила защиты волков можно будет только в том случае, если их популяция увеличится до тысячи особей, сейчас же в стране проживает около 200 волков.

Вместе с тем, министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии приняло решение, несмотря на критику ЕС, не допускать роста популяции серых хищников. По данным министерства, даже 200 особей создают много проблем для фермеров и оленеводов. Только в прошлом году государство вынуждено было возместить убытки от нападений волков в размере 70 тысяч евро, а в позапрошлом - 150 тысяч евро.

Как отметили в пресс-службе финского министерства, если волки начинают нападать на домашних животных, то иногда просто невозможно избежать отстрела хищников.

С целью уменьшить потери фермеров и оленеводов и в то же время сохранить популяцию волков министерство разработало специальную стратегию, в соответствии с которой планируется более равномерно расселить волков по территории страны. В течение ближайших лет их популяция в восточных районах страны должна сократиться, а в западных - вырасти.

Категория: Из мира зверей | Просмотров: 837 | Добавил: Наводчица | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4  
Суоми всё таки умные...А никто и не сомневался...))

3  
я вынужден не согласиться; количество волков на территории на прямую зависит от популяции их "еды" ,в основном зайцев, на этой же территории, расселение волков может привести к дополнительной огрессии животных в тех местах, где пищи будет меньше чем нужно, придется снова решать проблему или ждать "затухания " дисболанса. Хотя фины не маленькие...

2  
Да, наконец хоть кто-то думает головой а не филейной частью своего тела.

1  
Ну што ж, молодцы финны. tongue biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016