ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2007 » Май » 12 » Японские оборотни.
11:47 PM
Японские оборотни.
В Японии, как известно, тоже есть мифы о людях-зверях. Правда, оборотни с Ямато - это скорее звери, способные время от времени принимать человеческое обличие. Это особые существа, живущие своей жизнью, отдельный сказочный народ.

Кицуне
Оборотень-лисица. В зверином обличье выглядит, как обычная лиса, хотя оборотни высокого ранга могут быть серебрянного или золотого цвета и иметь до 9-ти хвостов - чем больше, тем выше статус их хозяйки. Часто люди разоблачали лис, если те по неопытности или будучи пьяными забывали прятать хвосты под одеждой.
Образ кицуне в японском фольклоре тесно связан с хитростью, интригами, обманом... но так же с мудростью, верностью, божественностью. Примечательно, однако, что лисы всегда держат данные ими обещания. Как и люди, все оборотни-лисицы живут и поступают по-разному, имеют свой характер и пристрастия. Лисы часто устраивают людям розыгрыши, причём довольно жестокие - если кицуне по характеру скорее добра, то объектом её шуток становятся сановники, гордые самураи или алчные купцы. Злобные лисы не брезгуют подшучивать и над монахами, крестьянами. Иногда лисы принимают облик человека на долгое время, вливаются в общество, и там устраивают себе жестокие забавы - плетут интриги, вводят людей в заблуждение, толкают на отвратительные поступки... такие лисы любят играть на человеческих слабостях. Легенда повествует об одной кицуне, которая, обратившись прекрасной принцессой, стала супругой молодого правителя. Хотя её муж по природе своей был человек добрый, лиса заставляла его совершать ужасные и жестокие поступки, играя на его влюбленности. К счастью, старый мудрец поднес к юной госпоже зеркало, и все увидели, что в нем отражается серебристая лиса в человеческих одеждах. Обман был раскрыт.
Буддизм придал кицуне новый аспект - хранителей мудрости и представителей богов. Часто возле японских храмов можно видеть каменные фигуры лис - посланниц Неба.
Совсем иными кицуне предстают в лирическом аспекте. Иногда, очень редко, лисица может влюбиться в простого смертного. При этом лисы теряют свою жестокость и хитрость, и любят с такой преданностью и наивностью, на какую люди обычно не способны. К сожалению, лисицы имеют слишком чистый, ранимый характер, и им очень трудно прижиться среди людей. Именно поэтому истории о любви кицуне к человеку обычно оканчиваются печально. Один из примеров - легенда из "Нихон Рёики" - собрания мифов, датируемого 8-9 веками н. э.
В ней говориться о том, что некода мужчина из провинции Мино вскочил на коня и поехал искать себе супругу. В поле он встретил необыкновенной красоты девушку, по её собственным словам, искавшую себе мужа. Вскоре они поженились. Девушка была крайне добра и нежна с мужем, и он отвечал ей тем же. Кроме того, она старательно следила за порядком в доме и выполняла необходимые по хозяйству работы, а позже родила замечательного сына. Одно омрачало совместную жизнь - во дворе их дома жила собака, которая тоже вскоре принесла щенков. Всякий раз при виде молодой хозяйки они начинали злобно рычать, скалиться, и норовили укусить её. Это приводило юную госпожу в ужас, и она часто просила мужа убить щенков. Но он жалел их, и всякий раз отказывался выполнять её просьбу. Но вот однажды, во время сбора налога рисом, девушка пошла в сарай - накормить работниц, которые толкли рис в ступах. Щенок свирепо залаял и погнался за ней, пытаясь укусить за ногу. От ужаса лисица приняла свой истинный облик и, выпрыгнув из одежд, забралась на изгородь. Так как люди увидели её в лисьем обличье, кицуне больше не могла жить с мужем. Тем не менее, мужчина очень любил её, и потому попросил, чтобы она приходила к нему хотя бы ночами. Так они и жили с тех пор. Мальчик вырос сильным и ловким, но при этом и очень добрым человеком. Ему был пожалован титул, и вскоре сын лисы-оборотня и простого человека стал основателем рода Кицуне-но Атаэ.

Тануки
Оборотни-барсуки. Об этих существах известно гораздо меньше. Одно сомнений не вызывает - тануки обладают весёлым и даже ехидным нравом. Они очень любят подшучивать над людьми, и, собственно, только этим и знамениты. В отличие от благородных собратьев-лис, барсуки устаривают более безвредные, хоть и грубоватые шутки. Истории повествуют, например, что однажды тануки решил разыграть купцов, шедших через лес глубокой ночью. Он надул живот и стал бить по нему лапами. Путники страшно перепугались, решив, что слышат барабаны разбойников. Другой барсук однажды превратился в котелок с чаем. Всякий, что приближался к нему, получал струей горячего напитка в лицо.
Возможно, именно из-за веселого нрава тануки стали в Японии популярным символом счастья и благополучия.

Категория: Оборотни, кто они есть | Просмотров: 1977 | Добавил: Затворник | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 3
3  
Да прикольная сатья biggrin biggrin biggrin

2  
Да есть над чем подумать

1  
[IMG]http://exelent.net76.net/smile.gif[/IMG]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Copyright Werewolves-den.ru © 2016