ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2008 » Январь » 29
Ввиду некоторых заблуждений о природе оборотничества решила написать эту статью. Надеюсь, она немного прояснит ситуацию.
Некоторые оккультисты не без оснований полагают, что оборотничество нераздельно связано с тотемизмом. Связь прослеживается четко: в тотемизме выбирается, а точнее ищется тотем (зверь), с которым сроден человек (какой-то конкретный) и, используя который, можно получить положительные качества тотема (сила, ловкость и т.д.), превращаться в него психологически и, как некоторые надеются, физически. Распространению этого заблуждения способствуют многочисленные слухи о физических превращениях в народах, где распространен тотемизм.
Однако тотемизм (слияние со зверем) не связан с настоящим оборотничеством. Попытаюсь объяснить. Что такое тотем? тотем - не настоящее животное, какое оно есть. Животное-тотем - символ, собирающий в себе качества, порой ничего общего не имеющие с реальностью. Например, черепаха как тотем отличается мудростью. Теперь вспомните какую-нибудь настоящую черепаху и посмотрите, насколько она мудра))) Волк в тотемизме - символ свободы, хотя на самом деле свободный волк - волк мертвый (волки вне стаи не выживают, а стая - уже не свобода). Список можно продолжать до бесконечности. Итак, тотем - своего рода представление человека о животном, а не само животное.
Идем дальше. Если оборотничество не связано с тотемизмом, и никого "призывать" и ни с кем сливаться не надо, значит, оборотень уже содержит в себе и сущность волка, и сущ... Читать дальше »
Категория: Оборотни, кто они есть | Просмотров: 1762 | Добавил: morgan | Дата: 29 Янв 08 | Комментарии (16)




Copyright Werewolves-den.ru © 2016