ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » География » Трансильвания (Есть кто был или кому интересно?)
Трансильвания
DarkSide30rusDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:20 AM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
Немного о Трансильвании.
Трансильва́ния (лат. Transsilvania «Залесье», также Ардял, рум. Transilvania (Ardealul), нем. Siebenbürgen («Семиградье»), венг. Erdély) — историческая венгерская и румынская область на северо-западе Румынии. Часть Трансильвании, прилегающая к границе (Парциум), разделяется на исторические области Банат (юг), Кришана (центр) и Марамуреш (север).
История
Княжество Трансильвания
В древности Трансильвания составляла ядро государства даков; в этих краях находилась столица этого воинственного народа — Сармизегетуза. При Траяне земли даков стали римской провинцией Дакия.
В период Великого переселения народов через территорию Трансильвании прошло огромное количество народов и племён, последними по времени из которых были кочевые мадьяры. В 1003 году, по преданию, венгерский король Иштван I разбил местного князя Дьюлу и присоединил Трансильванию к венгерским землям.
Герб Трансильвании с 1659 года
В средние века Трансильвания обладала автономией в составе Венгерского королевства. Ею управлял воевода, происходивший, как правило, из числа секеев или саксов — этнических групп, которые защищали южные рубежи королевства, подобно казакам в России. В феврале 1438 года был узаконен союз трёх наций (мадьяры, саксы, секеи) по совместному управлению Трансильванией.
Мохачская битва 1526 года отрезала Трансильванию от венгерских владений и превратила её в самостоятельное княжество, во главе которого стоял Янош Запольяи, на протяжении 12 лет претендовавший также и на венгерскую корону. В 1566 году княжество признало верховенство турецкого султана. В разные годы Трансильвания управлялась из городов Алба-Юлия, Сибиу и Клуж-Напока.
Вторая половина XVI и XVII век — период формирования культурной и политической идентичности Трансильвании в качестве оплота протестантизма на востоке Европы. До 1613 года князья Трансильвании происходили из рода Баториев, в XVII веке — из рода Ракоци. Они не только извлекали политические дивиденды из противостояния султана и Габсбургов, но и успешно защищали традиционные венгерские вольности от централизаторских поползновений венских императоров.
В 1687 г. после неудачной осады турками Вены и попытки султана посадить на трансильванский престол своего ставленника княжество было занято войсками Габсбургов. Султан окончательно отказался от претензий на обладание Трансильванией по Карловицкому миру 1699 года.
Государства Балканского п-ва (1942)
Неудача предпринятой князем Ференцем II Ракоци попытки отделиться от Габсбургов привела к упразднению в 1711 году трансильванской государственности. Вслед за тем начался процесс интенсивных окатоличивания и мадьяризации Трансильвании, в ходе которого от управления были окончательно оттеснены секеи и саксонцы. После создания Австро-Венгерской монархии Трансильвания вошла в состав Венгерского королевства и была разделены на комитаты (см., напр., Харомсек).
Одним из условий вступления Румынии в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к территории Румынии. После Первой мировой Трансильвания перешла Румынии (см. Присоединение Трансильвании к Румынии).
По решению второго Венского арбитража, проведённого Германией и Италией 30 августа 1940 г., Румыния передала Венгрии Северную Трансильванию. У Румынии осталась Южная Трансильвания.
По условиям мирного договора, подписанного 10 февраля 1947 года, аннулировался Венский диктат 1940 года и признавалось присоединение к Румынии севера Трансильвании.
Интересные факты
В романе «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера главный персонаж, вампир граф Дракула, живёт в Трансильвании. Впоследствии Трансильвания часто фигурировала в произведениях на вампирскую тематику.
Габор Батори, брат самой кровавой серийной убийцы — графини Елизаветы Батори — был правителем Трансильвании.
В романе «Вдох-выдох» немецкой писательницы Герты Мюллер рассказывается история трансильванского немца.
Одна из самых популярных российских радиопередач 1990-х гг. на «Радио 101» с ведущим Графом Хортицей (псевдоним Гарика Осипова) называлась «Трансильвания беспокоит». Так же называлась книга стихов Елены Фанайловой 2002 года.
Мне очень нравится Трансильвания..Как и из рассказов писателей,так и из фильмов..Хочу там побывать..надеюсь,моя мечта сбудется))
А Вы были там или хотели бы побывать?















Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.
 
ДингоDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:26 AM | Message # 2
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
Интересна в первую очерь упоменанием Дракулы. Посетить очень бы хотел.















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
DarkSide30rusDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:30 AM | Message # 3
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
Да.ведь по всем доказательствам и легендам граф Влад 3 Цепеш,то есть дракула именно от туда.из трансильвании.хотелось бы посмотреть..вдруг что от его замка или поместья осталось.. happy














Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.
 
ОхотникDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:47 AM | Message # 4
Группа: Удаленные





Не только осталось,он еще и обитаем.Там живет современный потомок графа,нормальный мужик.И искренне веселится когда его просят показать клыки.Типа-раз дракула,значит обязательно вампир.Я видел репортаж про него.
 
DarkSide30rusDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:50 AM | Message # 5
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
хм..интересно.Но темы и разговоры про дракулу пожалуйста в мою отдельную тему в истории. Там и дракула,и Елизавета Батори есть))














Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.
 
†Lycanthrope†Date: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:56 AM | Message # 6
†PriNcE Of ShaDoWS†
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 675
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Интересно, там скелеты на колах имеются?...)














 
DarkSide30rusDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:57 AM | Message # 7
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
да вряд ли мне кажется((














Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.
 
†Lycanthrope†Date: Воскресенье, 20 Фев 11, 0:58 AM | Message # 8
†PriNcE Of ShaDoWS†
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 675
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Quote (DarkSide30rus)
да вряд ли мне кажется((

Чтож, это почти что напрочь исчерпает с меня интерес сходить туда...















 
DarkSide30rusDate: Воскресенье, 20 Фев 11, 1:00 AM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 267
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 142
Статус: Ушел на охоту
раньше там были и скелеты на копьях,и еще гниющие тела...














Романтик. Люблю звездное небо,шоколад,красное вино,бордовые розы, музыку,луну. Одеваюсь в то,что нравится. Ненавижу солнце,ему предпочитаю дождь,а лучше ливень.
Не понимаю почему когда мы разрушаем что-либо созданное человеком, это называется вандализм, но разрушение созданного природой - прогресс.
Две крайности одной и той же сущности.
Сестра Графини, Betta Moon.
 
Rachel_WolfDate: Воскресенье, 27 Фев 11, 3:01 PM | Message # 10
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Я когда слышу слово Трансильвания, то сразу вспоминаю Ван Хельсинга =) Сейчас, думаю, там мало что осталось интересного. Я бы хотела попасть туда в века, эдак, 14-17. Не факт, конечно, что я вернулась бы от туда, но меня очень затягивают все эти времена аля средневековье... Ну и в Ван Хельсинге всё это очень любопытно показано, на мой взгляд =)














 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » География » Трансильвания (Есть кто был или кому интересно?)
Страница 1 из 212»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016