ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » В суе повседневности
В суе повседневности
БродягаDate: Понедельник, 18 Июл 11, 9:33 PM | Message # 1
Coronatorum insania
Группа: Волки Крови
Сообщений: 944
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 460
Статус: Ушел на охоту
На просторах интернета нашла описание очень любопытного эксперимента, не могла не поделиться с вами. Пожалуйста, прочтите и задумайтесь.

"Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.
Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:


Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?"
©















Жена Atikin'a
Кустег ЧП
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Июл 11, 9:51 PM | Message # 2
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Миледи.... а если величайшей музыкой и лучшими песнями я всю жизнь считал Высоцкого ? НУ, грубый я ! А что сделаешь ? Скрипка, даже Страдивари, для меня безразлична, как и все подобное ей. Кидайте тапками, как вы говорите, вот такой я варвар. Но для меня это не прекрасное, а просто навязчивый противный звук -скрипка.














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
БродягаDate: Понедельник, 18 Июл 11, 10:07 PM | Message # 3
Coronatorum insania
Группа: Волки Крови
Сообщений: 944
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 460
Статус: Ушел на охоту
Охотник, может ты просто не слышал настоящие произведения? Меня тоже любой игрой на скрипке не проймешь, но все же, это классика. Есть конечно исключения, но они больше подтверждают правило, что классика это вечное.
Да тут даже не вопрос в музыкальных предпочтениях, а в том, что мы не замечаем красоту в повседневных заботах и постоянной рутине.















Жена Atikin'a
Кустег ЧП
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Июл 11, 10:12 PM | Message # 4
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Бродяга, я вижу красоту....рассвет над рекой, осенний лес, и т.д. Я так понимаю красоту. Но хоть убей -эта классика мне чужда, я слышал, но не понимаю я этого. Домашняя игра на гитаре, Бардовская ролевая песня мне ближе. Не думай что я такой варвар, слышал я многое. Но мое мнение не изменилось














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
Ульф-ЯрлDate: Понедельник, 18 Июл 11, 10:56 PM | Message # 5
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Детей удивляет практически всё)
А что мы не останавливаемся - никто ж не знал, что он великий музыкант, и вполне естественно, что никто не догадался. Фактически, выходит, что ценность произведений оценивается по престижу исполнителя. А послушать музыку мы можем всегда. Я бы этого музыканта не услышала по той простой причине, что иду в наушниках =D
Красота для каждого своя, и к красоте человек относится как кошка к ласке - сам ищет, когда надо. Пример тому - концерты.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Июл 11, 11:00 PM | Message # 6
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, но ведь говорят, что есть великое, вечное ? По мне -так бред. Но я - варвар... А ты как думаешь ? Есть то , что должны оценить все ?














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
Ульф-ЯрлDate: Понедельник, 18 Июл 11, 11:05 PM | Message # 7
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
На мой взгляд, универсального ничего нет. Для каждого ценным будет своё. Даже общая ценность имеет разные... так скажем, проявления и первопричины. Два человека, любящих розу, могут отмечать разные и несовместимые её достоинства - одному нравятся её шипы, о которые можно неаккуратному уколоться, другому - нежный запах. А если двум людям, например, нравятся цветочные ароматы, один будет вспоминать лилии, другой - ромашки.
Вот. Мне так кажется, в любом случае. Если что-то "вечное", то оно просто универсальное. Это, конечно, неоспоримое достоинство - чтобы нравиться всем, нужно быть Абсолютом.
Вот, например, я ни разу не встречала человека, который не любил бы природу. Честно.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Июл 11, 11:10 PM | Message # 8
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, я тоже не встречал. Природа нравится всем. Но не переводи стрелки. Как насчет музыки ? Есть великое и вечное ? То , что должен оценить любой ? Или это все общественное мнение ? Вроде один авторитетный чел сказал что это круто,: остальные , как попугаи, повторяют. (Извини за жаргон, настроение такое)














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
Ульф-ЯрлDate: Понедельник, 18 Июл 11, 11:20 PM | Message # 9
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Quote (Охотник)
Но не переводи стрелки.

А я и не перевожу. Я думала, ты в общем спрашиваешь. Ты когда-нибудь видел, чтобы я от вопроса уходила? =)
Quote (Охотник)
Как насчет музыки

Скажем так - я не исключаю такого. Но знать наверняка я не могу. Общественное мнение накладывает отпечаток на абсолютно всё, его влияние огромно, так что это ещё сильнее осложняет задачу.

Другое дело, то, что никто не остановился послушать - вовсе не признак того, что музыка не "великая" и не "вечная". Это лишь значит, что человек занят другим и не обращает внимания. В этом нет ничего плохого, наверное.

Кстати, из любопытства можно было бы поставить эксперимент. Пусть народ, читающий тему, послушает "Па де де" Чайковского и выскажет мнение. Но слушать нужно, конечно, вдумчиво, не отвлекаясь. Мнение, конечно, должно быть шире, чем просто "нравится\не нравится", ибо эти критерии довольно сухи.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Июл 11, 11:28 PM | Message # 10
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, я первый сбегу с такого эксперимента. Ну не лежит душа к такой музыке. А вот к гитаре я всю жизнь был неравнодушен. Не знаю, может я и не прав -но чувства, которые вкладываются в песни того же Владимира Высоцкого, значительно перевешивают примитивность музыки, они действуют на душу, на эмоции. Любая музыка, как бы красива она не была, меня не трогает. Повторюсь -это мое мнение...














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » В суе повседневности
Страница 1 из 3123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016