ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Комната Отдыха » Музыка » Японская музыка
Японская музыка
КириDate: Пятница, 20 Авг 10, 11:35 AM | Message # 1
Безликий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1468
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 395
Статус: Ушел на охоту
Открыв этот форум, я увидела, что здесь в основном обсуждаются наши отечественные, американские и европейские музыкальные группы и исполнители. И я подумала: а почему бы не поведать логовцам о японской музыке? В то время как музыка других стран порой может быстро надоесть и их диски можно найти в большинстве магазинов города, музыка страны восходящего солнца всегда звучит свежо и ново. Но, к сожалению, в нашей стране с дисками японской музыки ппактически дефицит и достать их очень трудно, и услышать их можно, наверное, лишь в интернете. Хотя кто-то наверняка будет думать, что я не права относительно того, что было написано выше.

Что вам приходит на ум, когда вы слышите словосочетание «японская музыка«? Что-то этническое и традиционное, вроде игры на сямисэне или сякухати? А может, вы вспоминаете об энка или буддийских мантрах? Безусловно, эта музыка хороша, но постоянно слушать такой стиль смогут, пожалуй, лишь самые яростные поклонники. А между тем японцы имеют прекрасный выбор исполнителей на абсолютно любой вкус.
Наверное, вы будете удивлены, но японская музыкальная индустрия по объемам продаж занимает второе место после американской. Здесь широко представлены все стили, начиная от поп, r’n'b, рока и заканчивая электронной музыкой, и даже хип-хопом. И если японский рэп для русского уха звучит специфично и его возможная популярность среди наших слушателей сомнительна, то вот японский рок завоевывает все новых и новых слушателей.
В чем же секрет популярности японского рока? По-моему сугубо субъективному мнению, тут роль играют несколько факторов:
- Новизна. Как бы не говорили, что весь японский рок (или j-rock, англоязычные сайты предпочитают использовать аббревиатуру jrock) нагло слизан от американских собратьев, японцы с присущим им трудолюбием переработали «исходный материал» и добавили туда свое.
- Жесткая конкуренция. У меня иногда складывается такое ощущение, что в Японии самая большая плотность рок исполнителей на 1 квадратный метр площади в мире. Под прессом жесточайшей конкуренции бедные музыканты вынуждены годами работать на износ без передыха. Нам же это только на руку: мы в итоге получаем качественную музыку. И пока западные музыканты порой позволяют себе выпускать явно «лажевый» продукт, их японские коллеги относятся к собственному творчеству гораздо требовательней.
- Сама система релизов. Этот пункт вытекает из предыдущего. Западные музыканты уделяют гораздо больше внимания альбомам. То есть, перед выпуском альбома нас может ждать сингл или EP, но все же мы обычно не знаем, что берем или что нас ждет непосредственно до выхода. У японцев гораздо важнее именно выпуск синглов. К примеру, на протяжении года исполнитель выпускает 3-4 сингла, которые потом уже плавно переходят в альбом. Покупая альбом японского рок или поп музыканта, мы можем быть уверены, что там будут хиты.
- Шоу не должно прекращаться. Согласитесь, не всегда концерты зарубежных звезд интересно смотреть. Если поп исполнители еще стараются создать шоу, то рок музыканты зачастую просто стоят (или трясут башками) и играют так почти весь концерт. Безусловно, исключения есть, но их не так много.
«В музыканте все должно быть прекрасно» – таков девиз японских рокеров. И макияж, порой безумные прически, накрашенные ногти или броские костюмы точно такие же атрибуты шоу, призванные развлечь зрителя. Сюда же относится и порой шокирующий новичков фансервис (приставания музыкантов друг к другу, имитация поцелуев, обнимания и т.п.). Смею вас заверить, японские рокеры отнюдь не геи.
- Забота о фанатах. Да-да, именно забота. Лично я больше нигде не встречала такого отношения музыкантов к своим фанатам. В j–rock вы не просто слушатель, до которого снизошел великий музыкант, а желанный и любимый зритель. Японские музыканты постоянно снимаются для журналов, оставляют видео- и аудио-комментарии, обновляют свои блоги, – в общем, делают все, чтобы фанаты их не забывали. Последние обычно отвечают им взаимной любовью.

Впервые я услышала японский рок у своей однокурсницы. К сожалению, название группы я не запомнила, поэтому решила искать через инет и нашла еще кучу разных и потрясающих групп и исполнителей этого жанра музыки. Кстати, при желании можете поместить сюда свою инфу о j-rock`е, можно visual kei и о группах, играющих эту музыку.
















Post edited by Okami-onna - Пятница, 20 Авг 10, 1:11 PM
 
RayDate: Пятница, 20 Авг 10, 12:38 PM | Message # 2
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 152
Статус: Ушел на охоту
Quote (Okami-onna)
мы в итоге получаем качественную музыку

да,и еще раз да. слушаю j-rock,и качеством он блещет.может быть,мне только такая музыка и попадалась.конечно,как и у разных групп,в альбоме бывает одна-две пары отличных песен. Mucc,Maximum the Hormone,Abingdon Boys School стоят внимания.
 
КириDate: Пятница, 20 Авг 10, 1:46 PM | Message # 3
Безликий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1468
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 395
Статус: Ушел на охоту
Toboe, что правда, то правда happy потрясающая музыка и тексты.
Quote (Toboe)
Mucc,Maximum the Hormone,Abingdon Boys School стоят внимания.

другие тоже не надо обделять, ведь каждая группа по своему хороша smile

J-ROCK - феномен японский музыки

Совершенно непонятная мелодия и слова, депрессивное настроение каждой песни – к удивлению это все не вызывало дискомфорта и не отталкивало от дальнейшего прослушивания. Экзотика, шокирующие визуальные образы, стилистическое разнообразие, выплески неподдельных эмоций, пусть по большей части и непозитивных – вот, что такое J-Rock .
J-Rock – относительно новое явление в Японии. Как стиль J-Rock представляет себе полную мешанину и в музыке, и в образах, потому что был порожден увлечением японцев музыкой и стилем западных групп совершенно различных направлений. Поэтому его рассматривают как отдельный, обособленный жанр, выделяя в нем стилистические поджанры. Точкой отсчета в развитии J-Rock считается середина 80-х годов, когда на японской рок -сцене появилась группа X-Japan . До них почти все национальные группы были «подражателями», играя лишь музыку известных западных команд, они не вызывали особого интереса у соотечественников. Но выход из тени X-Japan ознаменовал начало новой музыкальной эпохи в стране восходящего солнца. Сейчас уже трудно подсчитать точное количество J-Rock групп, и с каждым годом их становиться все больше.
Если вы решили начать свое знакомство с J-Rock , советую ничему не удивляться. Вас может повергнуть в шок невероятная эмоциональная окраска голосов японских вокалистов и смесь японских и английских слов в текстах песен. Это делается в основном тогда, когда полноценного японского аналога либо нет, либо местный вариант будет катастрофически не подходящим по рифме. Также вас может ужаснуть и сам образ участников J-Rock'a чаще всего – женщины… не по половому признаку. Первое время, при просмотре клипов, вы не сможете сразу определить – кто в данный момент на экране – парень или девушка (на самом деле, 97% всех японских рок-групп имеет чисто мужской состав). Этому тоже не следует удивляться. Это можно объяснить данью традиции. Ведь в японских театрах кабуки все роли, в том числе женские, исполняли мужчины. И сейчас считается, что передать особенности женского образа и раскрыть его в полной мере способен только мужчина. Поэтому для японских фэнов своим имиджем группы лишь подчёркивают артистичность своих натур. И ни в коем случае не надо считать японских рок-музыкантов «голубыми», это может обидеть их, а обидеть 97% японских рок-групп не шутка... Потому что с точки зрения японца, женственный мужчина, пользующийся макияжем, не гей, а как раз наоборот — дамский угодник.
Если вас не отпугнула экзотика японской музыки и образа жизни, то смело в бой. Matenrou Opera, MUCC, DEATHGAZE, Dir en Grey, BLOOD, The Gazette и т.д … ждут вас .














 
ЛуриDate: Пятница, 20 Авг 10, 2:05 PM | Message # 4
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Я слушала Nightmare некоторое время. анимэ не очень люблю, но Тетрадь Смерти это шедевр, вот и подсела на музыку))) но все равно, япония - немного не мое, я привыкла четко понимать о чем поют в песнях (франц. и англ.) но в j-rock у музыки очень насыщенное звучание, очень яркие ноты, мне нравится в принципе.















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
КириDate: Пятница, 20 Авг 10, 3:03 PM | Message # 5
Безликий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1468
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 395
Статус: Ушел на охоту
Quote (Лури)
Я слушала Nightmare некоторое время. анимэ не очень люблю, но Тетрадь Смерти это шедевр, вот и подсела на музыку))) но все равно, япония - немного не мое, я привыкла четко понимать о чем поют в песнях (франц. и англ.) но в j-rock у музыки очень насыщенное звучание, очень яркие ноты, мне нравится в принципе.

Да, Тетрадь Смерти - анимэ ранга "что надо", да и саунд хороший)) Ну, каждому ведь свое, верно?)















 
ЛуриDate: Пятница, 20 Авг 10, 4:00 PM | Message # 6
Вольный Зверь
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 427
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 81
Статус: Ушел на охоту
Quote (Okami-onna)
Ну, каждому ведь свое, верно?)

само собой smile















Душа моя - подстреленная птица,
клубок отчаянья и призрачной надежды.
Порой мне кажется, что всё лишь снится,
что живы все, и любим мы, как прежде.
И боль не в счёт. Я суть постичь хочу.
...И странно, но я всё еще лечу.(с)

 
КириDate: Понедельник, 23 Авг 10, 1:38 PM | Message # 7
Безликий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1468
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 395
Статус: Ушел на охоту
В плане музыки J-Rock весьма разнообразен. Есть очень жёсткий и агрессивный гитарный хардкор, есть панк, а есть группы специализирующиеся, по преимуществу, на романтических рок-балладах. Однако, есть во всей Японской рок-музыке нечто, что выделяет её на фоне прочей мировой рок-сцены. И это не язык исполнения. (Кстати, часто в текстах песен проскальзывают английские слова или фразы. Это делается тогда, когда полноценного японского аналога либо нет, либо местный вариант будет катастрофически не подходящим по рифме.) Если уловить эту самую "изюминку", то вы очень быстро начнёте узнавать J-Rock даже в инструментальном исполнении. В целом, для J-Rock'а, характерно отсутствие каких-бы то ни было рамок. Если нужно то, кроме гитар, в композиции зазвучат национальные Японские инструменты, или неожиданно подключится электроника. Из особенностей можно выделить, почти полное, отсутствие повторяющихся гитарных рифов в композиции. Общий мелодический рисунок имеет тенденцию к постоянному изменению. Наличествует эффект "guitar-flow", и неклассическое использование гитар. Очень большая роль в композициях отведена бас-гитаре. Во многих случаях, основной ритм задаёт именно она. Общая структура композиции строится путём наложения звучания других инструментов на основную ритмическую линию. Для большинства J-Rock групп характерно жёсткое и агрессивное звучание. А порой музыка становится весьма нервной и, по-хорошему, дёрганной. Хотя встречаются и баллады, и весьма грустные произведения. А иногда, с точностью до наоборот - взрывные, весёлые композиции.
Для тех, кто не знает: В Японии группы делятся на две категории : indies - начинающие, впускающие альбомы на свои деньги, и majoir - те, кто записываются на крупнейших студиях (Universal, Columbia, Sony).

5 основных стилей:
1) Готический. Это когда музыканты одеты в черные одежды и наносят на лицо агрессивный макияж. Музыка почти всегда тяжелая и давящая на мозг, в вокале почти обязателен гроул и скрим. Таких групп больше всего в среде indies (индис), так как компании редко берутся за их продюссирование. Однако, это не значит, что их музыка плоха. Яркий представитель - Deathgaze.
2) Oshare key (Ошаре кей) ответвление Visual kei стиля. Костюмы музыкантом данного стиля очень яркие, с обилием деталей, на руках разные фенечки, крашенные в разные цвета волосы (чаще всего доминирует розовый цвет). Этот стиль больше всего нравится девочкам, и он самый популярный. Музыка обычно легкая, чуть ли не попсовая. Это чаще major-группы. В этом стиле иногда доходит и до крайностей, когда участники группы красятся до такой степени что не возможно определить : мужчина он или девушка. А иногда, некоторые группы одеваются в сейлор-фуку (даже мужчины) и так и играют в юбках, лично для меня это выглядит как минимум - смешно )
ВНИМАНИЕ: в этом стиле огромное количество музыкального шлака, полно одинаковых музыкантов, почти не отличающихся друг от друга. Но хороших тоже много. Я мало такое слушаю. Даже не знаю какую группу вам посоветовать, попробуйте Ayabie и AnCafe, а также ее более тяжелые аналоги Oshare key стиля Koteosa kei : Lolita23q и LM.C.. В этой группе довольно интересный (несвойственный ) стиль как для Oshare key'я : доминирует черный цвет иногда разбавляющийся другими яркими цветами. Можете считать их Японскими Эмо )).

3) Visual kei. Группы этого стиля играю абсолютно разнообразнейший рок : от медленных рок-баллад до быстрого и агрессивного хеви металла. Фактически единственным отличием групп от западного рока - это внешний вид. Музыканты применяют экстраординарные костюмы, специфический макияж, привлекательные прически, чаще всего крашеные и необычные. Вижуальный стиль имеет приблизительно 15-20 категорий, отличающихся между собой не только внешне, но и в музыкальном плане; кроме того, следует отметить, что некоторые группы могут носить признаки 2-х и более стилей. Вижуал кей часто заимствует образы из аниме (есть также отдельный стиль Сosplay kei), изобразительного искусства (манга) и видеоигр как частей японской культуры (Angura Kei ). К примеру могу посоветовать группы : X Japan (классика, именно эта группа одна из первых кто основал Visual kei стиль), очень тяжелые : Dir en grey и DEATHGAZE; группы средней тяжести : 12012, Girugamesh, MUCC, The GazettE, Plastic Tree; и группа, поющая преимущественно романтические рок-баллады : Merry
4) Смесь всего подряд. В данном стиле у музыкантов нет ничего определенного как в музыке так и во внешнем виде. Здесь есть два ответвления: те группы, кто меняется очень сильно, и те, кто имеет более менее один стиль. У первых в одном альбоме хардкор, в другом - рэпкор, потом вообще попса с элементами национальных баллад. Самый известный представитель - Miyavi, к примеру, вот еще группы UVERworld, ORANGE RANGE. У вторых же композиции различаются не так сильно как у первых. Пример: the GazettE, BACK-ON .
5) Обычный "западный" стиль. В принципе это и есть самый обычный J - rock, без яркого специфического грима и макияжа, без экстравагантных костюмов, без ярких, накрашеных волос, стоящих дыбом. Стили музыки, как на западе - самые разнообразные, но тут присутствует некий восточный стиль. К примеру, западный и японский прогрессив рок, все же будет немного отличаться как по стилю пения, так и по манере игры музыки. Так же как и на западе, есть группы выступающие в обычной одежде : в кедах, футболке, рубашке и джинсах, так сказать "В чём пришли, в том и поём" )). Здесь также полно талантливых исполнителей. Самые яркие представители : ASIAN KUNG-FU GENERATION, The pillows, Sambomaster, Abingdon Boys School, Maximum the Hormone, Gackt, HIGH and MIGHTY COLOR и многое-многое другое.

Добавлено (23 Авг 10, 1:38 PM)
---------------------------------------------
J-Rock (Японский рок) -обобщающее название для более 20 направлений рок-музыки по происхождению коллективов из Японии. Часто путается с Visual key что неверно, так как второй является поджанром первого. Часто используется для обозначения всех направлений рока Японии в целом, но иногда так же популярны обозначения J-metal, J-punk и J-ska для японских групп данных направлений.
J-Rock - чрезвычайно популярный в Японии стиль музыки, содержащий в себе различные стили (gothic rock, pop-rock, light-rock, heavy-metal, punk и т.д. и т.п) Появился в Японии примерно 60-70 гг. В 80-е возникло течение под названием visual kei, в которым основной упор делается на то, чтобы донести часть души и своего таланта не только через музыку, но и через внешний вид. Существенный подъём этого направления начался на волне популярности метал-группы X-Japan, она появилась в середине 1980-х годов, когда все музыкальная индустрия Японии переживала существенный подъем. В своей музыке X-Japan используют не только традиционные роковые инструменты, но и другие (например скрипку, фортепьяно).Так же большое влияние оказали хард-рок коллектив BUCK-TICK которые наравне с X Japan начали использовать грим, и первые в клипе показали популярный сейчас фан-сервис. От альтернативного рока же J-Rock унаследовал эксперименты со звуком и сильные смешение различных направлений. Обычно группы экспериментируют со звуком записывая каждый новый релиз в новых направлениях или мешая по несколько направлений в одной песне.
Также следует выделить влияние на японский рок таких тяжёлых направлений как метал и хардкор, вследствие чего большинство групп используют более сильный дисторшен чем принято для этих направлений в Европе или Америке, так у японской поп-рок группы An Cafe присутствует скрим в песнях и зачастую более тяжёлое музыкальное сопровождение чем у западных поп-рок групп. В основном метал получил распространение среди групп ориентированных на запад как например X-Japan, Metal Safari и Galneriys так и среди направления вижуал кея Коте Кей, хардкор же и его производные наиболее популярны среди современных "молодёжных групп" и групп направления Нагоя кей. В целом для J-rock’а характерно отсутствие каких бы то ни было стилистических ограничений, помимо традиционных для рока гитар, в японском роке используются и различные национальные инструменты. Ключевым явлением в японском роке является «Visual key» (особый внешний вид исполнителей, который делает их яркими и привлекательными для фанатов). Как правило, это выражается в большом количестве макияжа, оригинальных костюмах и устрашающем имидже. Для J-rock музыкантов их внешний облик играет ничуть не меньшую роль, чем непосредственно музыка. Правильнее будет сказать, что у Visual-групп музыка и образ — это понятия равнозначные, дополняющие друг друга. В рамках «Visual key» j-rock’еры часто переодеваются в женщин и любят использовать в своих костюмах элементы Gothic Style.
Самыми известными представителями «Visual key» являются «Dir en Grey», «Malice Mizer», «Moi dix Mois», «Larein» и многие другие. Но помимо «Visual key» групп существуют и вполне стандартные рок-группы, музыканты которых одеваются в обычную одежду. Например, такие группы, как «Pierrot», «Buck-Tick», «L’Ark~en~Ciel» и так далее. Nujabes выпустил два альбома в Японии, Metaphorical Music в 2003 и Modal Soul в 2005 году. Также он написал музыку и к аниме Самурай Чамплу. Еще одна особенность японской рок-музыки: деление групп на «Majors» и «Indies». «Мэйджорами» именуются группы, которые записываются и выпускаются на таких гигантах звукозаписи, как «Sony». «Индисы» же записываются и выпускаются за свой счет. Как правило, на небольших, независимых лэйблах или вообще своими силами. Именно в среде «индисов», зачастую, появляются самые интересные «Visual Key» - проекты и рождается новый, революционный звук.














 
NarniaNDate: Понедельник, 23 Авг 10, 11:02 PM | Message # 8
Группа: Удаленные





Не совсем понимаю такую музыку. Вернее совсем не понимаю то что называют j-rock. Не понимаю как эмоционально (видимо просто разница менталитета и мировоззрения), так и технически.
 
КириDate: Вторник, 24 Авг 10, 7:10 AM | Message # 9
Безликий
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1468
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 395
Статус: Ушел на охоту
NarniaN, j-rock сокращение от japanes rock. Хм... ну, наверное многие не понимают, но им нравится слушать эти группы... Хотя, знаю одного человека, который говорил, что не понимает, правда, в плане эмоций, и не будет слушать такую музыку. А потом послушал - и все, уже не оторвать от колонок и наушников
















Post edited by Okami-onna - Вторник, 24 Авг 10, 7:38 AM
 
NarniaNDate: Вторник, 24 Авг 10, 11:28 AM | Message # 10
Группа: Удаленные





Quote (Okami-onna)
А потом послушал - и все, уже не оторвать от колонок и наушников
да уже попробовал Deathgaze. Не, ну как то не звучит.
 
Форум Логова » Комната Отдыха » Музыка » Японская музыка
Страница 1 из 6123456»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016