ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Что первичнее - материя или дух? (вечный вопрос)
Что первичнее - материя или дух?
СволочDate: Суббота, 14 Ноя 09, 11:15 PM | Message # 31
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
Беспощадный, А разве у камня нет души?














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
БеспощадныйDate: Воскресенье, 15 Ноя 09, 0:55 AM | Message # 32
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
Сволоч, Обычный камень - пример чистой материи, это недушевленный предмет, и да, конечно-же у него нет души... ты хочешь доказать обратное?














"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
СволочDate: Воскресенье, 15 Ноя 09, 1:42 AM | Message # 33
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
Беспощадный, Что либо доказывать тут бесполезно... Но как можно объяснить что камни обладают энергетикой, литотерапия...














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
Ульф-ЯрлDate: Воскресенье, 15 Ноя 09, 3:36 PM | Message # 34
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Беспощадный, мне все чаще кажется, что у природы есть душа. Она мстит нам за бездумные выходки, она дает нам жизнь и забирает её. Людей одушевляет та же энергия, что и природу, вероятно, что Бог един с природой, а не с людьми, которые воруют у него его силу.
Это одна из моих версий.
И если материя одушевленна только человеческая, то почему тогда животные иногда смотрят на нас так, будто понимают больше? Почему только на природе мы чувствуем себя хорошо? Все же я почти уверена, что дух есть и в "неживом" объекте, природа в её совокупности (камушек, речка, лес, поляна) - один большой организм, в отличие от разрозненного человечества, оторвавшего себе каждый по куску Божественного и возомнившего себя правым.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Дон_МазераттиDate: Воскресенье, 15 Ноя 09, 10:25 PM | Message # 35
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 52
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 27
Статус: Ушел на охоту
/me написал много умных слов, подумал и стер все к чертям собачьим.
















Post edited by Дон_Мазератти - Воскресенье, 15 Ноя 09, 10:25 PM
 
БеспощадныйDate: Среда, 18 Ноя 09, 1:30 AM | Message # 36
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
Quote (Сволоч)
. Но как можно объяснить что камни обладают энергетикой...

Следствия воздействия на них духовной силы, к примеру того-же человека. А души как таковой на мой взгляд камень не имеет.

Quote (Ульф-Ярл)
И если материя одушевленна только человеческая, то почему тогда животные иногда смотрят на нас так, будто понимают больше? Почему только на природе мы чувствуем себя хорошо? Все же я почти уверена, что дух есть и в "неживом" объекте, природа в её совокупности (камушек, речка, лес, поляна) - один большой организм, в отличие от разрозненного человечества, оторвавшего себе каждый по куску Божественного и возомнившего себя правым

Ну, вообще-то я не говорил что только человеческая материя одушевленная, просто те примеры что я приводил наиболеее наглядны. Я же щитаю что одушевленной может быть вся живая материя, включая деревья и зверей, так что против природы ничего против не имею... может ты и права, и все это в следствии действительно формирует собой единую душу, которою мы зовем природой. С другой стороны сущевствование общей человеческой души под названием "человечесво" тоже возможно... только тогда это будет действительно розрозненная и хаотичная душа в отличие от гармоничной природы...
А теперь позволь спросить - разве в безжизненном мире тоже есть такое понятие - Природа? Представим себе "мертвый" Плутон или тот-же Марс, где сейчас ничего живого и в помине нету, разве они обладают духовной энергетикой?















"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
Ульф-ЯрлDate: Среда, 18 Ноя 09, 3:40 PM | Message # 37
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Беспощадный, ну раз у тебя такой вопрос ко мне, то у меня похожий вопрос к тебе - а с чего ты взял, что они "мертвые"? В постоянстве есть своя "духовная энергетика", и может случиться такое, что именно оно и есть "душа".














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
ФулонаDate: Среда, 18 Ноя 09, 5:27 PM | Message # 38
Охотник
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 318
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ульф-Ярл)
что у природы есть душа

Я тоже так считаю.
Quote (Дон_Мазератти)
me написал много умных слов, подумал и стер все к чертям собачьим.

Зря. Было бы интересно услышать ваше мнение.
Quote (Ульф-Ярл)
что дух есть и в "неживом" объекте, природа в её совокупности (камушек, речка, лес, поляна) - один большой организм

Я считаю, что и каждый организм в отдельности также обладает душой и энергетикой... Pardon, я не слишком сильна в терминах, потому буду говорить как думаю...
В общем, тот же пресловутый камень также обладает определенной энергетикой, я считаю. Не душой, но чем-то вроде. А вот все растения, вода как она есть (не в форме, а вообще вода), и так далее, я считаю, обладают душой.
















Воинствующая феминистка
 
БеспощадныйDate: Четверг, 19 Ноя 09, 11:33 PM | Message # 39
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ульф-Ярл)
ну раз у тебя такой вопрос ко мне, то у меня похожий вопрос к тебе - а с чего ты взял, что они "мертвые"? В постоянстве есть своя "духовная энергетика", и может случиться такое, что именно оно и есть "душа".


Может)) все может быть... однако я все же склонен полагать, что более-менее полноценную душу или хотя-бы подобие души имеют только живые существа. Неживое обладает некой духовной энергетикой только при контакте с теми самыми живыми. Изначальное обладание неживой материей этой самой энергетикой мне просто довольно трудно представить, так как я не вижу в этом никакого смысла))))















"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
ФулонаDate: Четверг, 19 Ноя 09, 11:45 PM | Message # 40
Охотник
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 318
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Quote (Беспощадный)
Изначальное обладание неживой материей этой самой энергетикой мне просто довольно трудно представить, так как я не вижу в этом никакого смысла))))

Напрасно. Это довольно увлекательный процесс))) Но с вами я согласна - совсем неодушевленные предметы (мебель, камни, пластиковые или иные изделия, выполненные человеком; нужное подчеркнуть) не обладают душой. А все остальное еще как обладает.















Воинствующая феминистка
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Что первичнее - материя или дух? (вечный вопрос)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016