ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Чем отличается простолюдин от благородного?
Чем отличается простолюдин от благородного?
ЙохангаDate: Четверг, 26 Апр 12, 10:40 AM | Message # 31
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 16
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 35
Статус: Ушел на охоту
Quote (Охотник)
Служить в армии всегда считалось честью, аристократы шли туда не по призыву , а потому что это долг благородного сословия -воевать, защищать.

Ой, ну вот ладно. А рекрутские наборы просто так придумали, что ли? Что-то серьезные сомнения у меня в том, что у нас когда-то была очередь в военкомат.
Нет, понятное дело, конечно, что Родину защищать — это очень благородного и воспринималось с одной стороны именно так. Но с другой стороны, это было страшно и люди это всегда понимали. Дело не в этом.

Вообще, насколько я вижу в теме, с определениями так никто и не разобрался. В таком случае, скажу просто со своей колокольни. Благородство, как и, в принципе, любое человеческое качество заключается в первую очередь в помыслах. Разница в том, что доброта может не выражаться действиями, а вот благородство этим обязательно обусловлено. Но как, скажите мне, можно назвать благородными людей, идущими воевать только потому что батюшка-генерал послал честь семьи отстаивать, а ты этой войны вообще не хочешь, и страшно тебе, и ты спрячешься в первой же канаве, чтобы только не видеть и не слышать этого? Да ну какое ж это, к черту, благородство? Благородно — это прикрыть собой тело восемнадцатилетнего рекрута, который штык в руках удержать не может, страшно ему потому что. Благородно — это отдать все то последнее, что у тебя есть, потому что кому-то оно нужнее чем тебе. Благородно — это забыть все мелкие обижульки, да и крупные, не быть злопамятным, а помочь просящему тогда, когда он просит об этом. И пускай даже этот просящий мразь последняя и ты точно знаешь, что он первый потом всадит тебе нож в спину, но ты ведь благородный! Ты поможешь, потому что так воспитан, или таким родился, или просто последний идиот, это не важно.

Это что касается моего личного понимания. Ясен хер, что оно кривое и неправильное, и вообще я глупая, но что поделать.

А если говорить о значении терминов, тот тут все без меня сказали: воспитанный, начитанный, умный, образованный. И как правило живой мертвец.















Люблю смотреть как умирают дети. ©
 
KiaraDate: Воскресенье, 21 Апр 13, 10:37 PM | Message # 32
~Непокорная~
Группа: Стражи
Сообщений: 1601
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 241
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Йоханга)
И как правило живой мертвец.
почему же сразу живой мертвец то??Начитан, образован, интеллектуален. Он не мертвец, а живет по своим устоям, которые привило ему общество.















Если где-то в мире этом На вопросы есть ответы, Нам судьбою станет долгий Век скитаний по ветрам.

Очень мало людей,которых я действительно люблю,а еще меньше о ком хорошо думаю.Чем больше я смотрю на этот мир, тем меньше он мне нравится.
 
MergaraDate: Пятница, 11 Дек 15, 8:18 PM | Message # 33
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 36
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 1
Статус: Ушел на охоту
Цитата Йоханга ()
очередь в военкомат
Вы будете смеяться, но, по неподтвержденным данным, - сейчас дают взятку, что бы взяли в армию )

А про благородия и простолюдство разного можно понаписать. Благородного происхождения, к примеру, это одно, и сколько таких урожденных благородно на самом деле гнуснейшие типчики бывали, да и есть. А простолюдинствуя человек бывает самых чистейших, суть благородных  и честнейших помыслов.
А еще мне кажется, что даже самая последняя тварь иногда поступает благородно, и пусть неискренне, корысти ради, но для другого человека или животного - это кажется самым лучшим и благородным поступком. Если рассматривать простолюдинство и благородство с точки зрения "финансовости" или изначально статуса семьи - это будет один смысл, а с точки зрения  морали, этики, души и так далее - все будет иным.















..мы все дети тьмы, даже если зажечь огонь - у нас все равно останутся тени...(fw)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Чем отличается простолюдин от благородного?
Страница 4 из 4«1234
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016