ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Прогресс - регресс
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:19 PM | Message # 11
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Если так размышлять, то создать порох не сложно
Проще тогда работать головой, как GriWnak, говорит. Если речь идет о том как выжить и заработать на жизнь. Сделать порох легко, а вот хорошее ружье, гладкоствольное, до эпохи машинного производства сделать было сложно. Пищали и мушкеты, их стволы, ковались. А это непростое дело.

Только дело не в этом. Мы говорим о физическом выживании, оно вполне возможно. А как насчет умения адаптироваться в обществе ? Знания языков, обычаев ? Если не знания -то умения моментально учиться ?

Да и вообще -на Руси шансы есть, в Европе -почти никаких, а ну как переброс в прошлое закинет тебя к сарацинам ? Какие шансы там ?)















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.


Post edited by Охотник - Вторник, 12 Фев 13, 6:19 PM
 
FafnirDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:19 PM | Message # 12
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
GriWnak, не уверен что понял, что ты имел ввиду.
Продублирую свою мысль в другой форме: современный обычный человек ничуть не умнее, а быть может и глупее человека, жившего тысячу, две тысячи и более лет назад.
И весь прогресс нашей цивилизации не так значителен, как мы привыкли об этом думать.
Через двадцать лет, будет трудно найти бумажные деньги, книги и прочие физические носители информации. Вся информация, все данные и базы, деньги - всё будет в цифровом виде, с доступом через интернет.
Вопрос: что происходит с компьютером, когда отключают электричество?















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:24 PM | Message # 13
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Fafnir)
Через двадцать лет, будет трудно найти бумажные деньги, книги и прочие физические носители информации. Вся информация, все данные и базы, деньги - всё будет в цифровом виде, с доступом через интернет. Вопрос: что происходит с компьютером, когда отключают электричество?
Где то я слышал что 10 процентов мирового запаса денег все равно остается в золоте и прочем. На всякий случай. А компы уже сейчас есть с независимыми источниками энергии, правда они пока в серию не пошли. Хотя дело тогда будет не в ПК, не будет электричества -не будет интернета.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
GrimDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:28 PM | Message # 14
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 940
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 335
Статус: Ушел на охоту
А я думаю, что современный человек приспособится эффективнее. Я исхожу из следующих соображений:
- я не знаю таких источников, которые убедительно говорили бы в пользу того, что сейчас процент глупых людей существенно выше, чем тысячу лет назад;
- научиться на среднем уровне работать мотыгой или пахать поле, когда ты хотя бы представляешь, что такой род занятий вообще существует, по-моему, несколько проще, чем научиться на среднем уровне программировать, если ты не то что компьютер -- электроприбор первый раз в жизни видишь;
- даже учитывая тот факт, что наши современники далеко не всегда стремятся к самообразованию, хотя бы благодаря кричащим обо всем на свете медиасредствам они имеют представление о самых разных вещах, сферах жизни, об истории, как уже сказали выше, о разных странах, видах деятельности и так далее. Если я что-то понимаю в кругозорах, то кругозор среднего современного человека офигеть как шире, чем кругозор среднего пейзана. Не потому, что пейзан генетически глупей, а потому, что даже офисная планктонина все равно так или иначе привычна к восприятию новой информации, в ее мире непрерывно что-то меняется и до нее доходят какие-то новые сведения, которые надо обрабатывать. А что регулярно меняется в жизни у среднего пейзанина? Времена года, что ли? Соответственно, привычки к обучению у него нет. Соответственно, научиться чему-то новому для него будет на порядок труднее.
- тут вроде предлагали рассматривать вариант без психологической адаптации к эпохе, так что ладно, это трогать не буду, но ващет на мой взгляд и тут у хомосапиенса образца 2013 года шансов больше, чем у его старшего собрата.

Из слабых мест современных людей -- изнеженность, смещение ценностей куда-то в эстетическую и очень неустойчивую сторону, привычность тела к комфортным условиям. Ну так и средневековый желудок непривычен к нашей полунатуральной еде, кондиционерно-сгенерированным перепадам температуры, постоянному шуму и не столько вонючему, сколько грязному воздуху.















— Тебе не стоило сюда приходить, смертный. Зачем ты пришел в мои владения?
— Я шел на кухню за бутером и потерялся.
— Ты попал на седьмой круг ада по дороге на кухню?
— Я не очень умный.


Post edited by Grim - Вторник, 12 Фев 13, 6:30 PM
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:33 PM | Message # 15
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Grim, большая часть знаний современного человека чисто теоретическая. И если брать период именно тысячу лет назад -не даст почти ничего. Другое дело -способность к обучению. С этим у современного человека порядок. 

Да и вообще ,захочешь жить -летать научишься )















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
NightWolkDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:35 PM | Message # 16
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Проще тогда работать головой, как GriWnak, говорит.
И правильно говорит. Даже базовых примитивных познаний в экономике хватит для создания более менее прибыльной компании - просто потому, что таких маркетинговых приемов и решений, как сейчас, тогда не знали.
Цитата (Охотник)
ну как переброс в прошлое закинет тебя к сарацинам ? Какие шансы там ?)
У сарацин шансов не было бы ни у кого, кроме исторических их потомков. Но ведь речь не о том, Фаф сказал - без учета адаптации к местным реалиям)















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:38 PM | Message # 17
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Но ведь речь не о том, Фаф сказал - без учета адаптации к местным реалиям)
Тогда было полно вообще не населенных мест. Знания экономики в лесу или болоте не помогут, так что куда попал тоже надо учитывать.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
NightWolkDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:46 PM | Message # 18
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Знания экономики в лесу или болоте не помогут, так что куда попал тоже надо учитывать.
Там вообще немногое поможет, и те же самые ролевики будут иметь ровно столько же шансов, сколько и все остальные.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:51 PM | Message # 19
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Там вообще немногое поможет, и те же самые ролевики будут иметь ровно столько же шансов, сколько и все остальные.
Ну, турист худо -бедно справится, если речь только о дикой природе. Ролевик-рекон быстрее бы освоился в обществе.

Но самый худший вариант переброса -это попасть в центр какого -нибудь местного конфликта. Вот тогда точно шансов бы не было ни у кого. Не помогут никакие знания и навыки. А 1000 лет назад мир активно делили, создавались государства, война была много где.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
NightWolkDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:54 PM | Message # 20
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Но самый худший вариант переброса -это попасть в центр какого -нибудь местного конфликта
Не согласен. На войне можно поднятся. Хотя можно и ласты склеить на костре, тут уж как повезет, да...















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Страница 2 из 3«123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016