ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Прогресс - регресс
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 7:02 PM | Message # 21
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Не согласен. На войне можно поднятся. Хотя можно и ласты склеить на костре, тут уж как повезет, да...
Тут только знания помогут. И то не факт. А их нет. И быть не может. Тот же язык изменился неузнаваемо. Мы вряд ли бы поняли речь даже славянина того времени. Не говоря уж о других языках. То есть мало шансов даже понять за что тебя убьют. То есть вобщем шансы при такой постановке вопроса -невелики. Современному человеку 1000 лет назад освоится можно только если повезет.
А человек того времени попавший к нам -сгинул бы еще быстрее.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
FafnirDate: Понедельник, 18 Фев 13, 12:04 PM | Message # 22
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Где то я слышал что 10 процентов мирового запаса денег все равно остается в золоте и прочем. На всякий случай. А компы уже сейчас есть с независимыми источниками энергии, правда они пока в серию не пошли.

Тоесть когда всё нае...тя, ты поедешь в столицу, за золотыми слитками, чтобы купить в магазине хлебу?

Компы с независимыми источниками света - это не серваки.
Цитата (Grim)
- я не знаю таких источников, которые убедительно говорили бы в пользу того, что сейчас процент глупых людей существенно выше, чем тысячу лет назад

Аналогично. Я это не утверждаю - это одно из моих предположений
Цитата (Grim)
- научиться на среднем уровне работать мотыгой или пахать поле, когда ты хотя бы представляешь, что такой род занятий вообще существует, по-моему, несколько проще, чем научиться на среднем уровне программировать, если ты не то что компьютер -- электроприбор первый раз в жизни видишь

Читаем выше:
Цитата (GriWnak)
а вот ты умеешь обращаться с сохой? Дровишки за сколько на зиму наколешь? Ухаживать за скотиной можешь? Сезоны посева\сборки урожая знаешь?

Цитата (NightWolk)
Даже базовых примитивных познаний в экономике хватит для создания более менее прибыльной компании - просто потому, что таких маркетинговых приемов и решений, как сейчас, тогда не знали.
Цитата (Охотник)

Тогда не было газет, телевизора, интернета. Это рас.
Два. Вся современная экономика зиждется на потреблении. ЖЦТ (жизненный цикл товара) стремится к нулю. Купил машину, два года поездил - в утиль. Купил ботинки, два года поносил - в утиль. Купил телек, два года посмотрел - в утиль. И бегом в магазин, за новыми.
Современная бизнес-модель бесполезна во времена, когда рубаху и башмаки носили по 30 лет. Да и сами условия рынка были совершенно другими.

Кроме того, если торговец тех времён попадёт в сегодня, то я не думаю что он будет бомжевать.

И аще ребяты, вы куда-то нетуда завернули. Речь шла о приспосабливаемости не обременённого интеллектом большинства и умении применять мозг в нестандартных ситуациях.















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Понедельник, 18 Фев 13, 12:57 PM
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Фев 13, 1:06 PM | Message # 23
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, туда, может немного не той дорогой -но туда.  Ты все правильно говоришь, да. Но не учитываешь что приоритеты тогда были несколько другими. И современный человек, обладая минимальными знаниями -и вовсе не в бизнесе, как говорил Найт, мог найти себе место в обществе. Если оно примет его как своего, и попадалец в прошлое не спалится в первый же день.

Вот пример, который обыгрывался в книге с такой темой -группа людей попадает в прошлое, правда всего на 500 лет назад. Обладая знаниями и держась вместе -они смогли наладить свою жизнь. Одним из источников дохода сделав то, что тогда простое стекло, которое мы считаем мусором, ценилось наравне с драгметалллами. Кубок из алого или золотистого, зеленого  или любого другого стекла шел по весу как золото. Это была редкость и экзотика. Не говоря об оконных стеклах. Товар -бросовый, материал для него буквально под ногами. Нужны только знания. Это пример, но вполне возможный. И более реальный чем карьера священнника или предсказателя.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
FafnirDate: Понедельник, 18 Фев 13, 1:18 PM | Message # 24
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Охотник, если уж говорить о примерах, то Пончик, торговавший солью, из Незнайки на Луне подойдёт лучше:)

Цитата (Охотник)
туда, может немного не той дорогой -но туда.

Нет не туда :3















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
NightWolkDate: Понедельник, 18 Фев 13, 1:38 PM | Message # 25
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
и вовсе не в бизнесе, как говорил Найт, мог найти себе место в обществе.
Аргументируй















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Фев 13, 2:44 PM | Message # 26
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Аргументируй
Да тут Фаф прав. Разные законы мира.  Пусть даже просто незнание системы ценностей, применимо к эпохе. ''Курс валют'' . А это едва ли не главное. А учитывая при торговле не только схему товар -деньги, но и товар -товар, то надо быть или быстро стать экспертом что бы в этом разбираться. Там факторов очень много, но бизнес в то время и сейчас не имеет почти ничего общнго.
Цитата (Fafnir)
Нет не туда :3
Ну , ты создатель темы -тебе видней. Может мы не так поняли первоначальную мысль.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
FafnirDate: Понедельник, 18 Фев 13, 5:22 PM | Message # 27
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Ну , ты создатель темы -тебе видней. Может мы не так поняли первоначальную мысль.

Я не местное начальство, о чём хотите, о том и треплитесь;) Хоть о метеоритах...


Мой посыл был в том, что за тысячу, а может и больше, лет - люди в среднем не стали особо умнее.















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
ОхотникDate: Понедельник, 18 Фев 13, 6:40 PM | Message # 28
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Fafnir)
Мой посыл был в том, что за тысячу, а может и больше, лет - люди в среднем не стали особо умнее.
Скажем так-кругозор стал больше. У тех кто поднимает голову от корыта. Остальные умнее не стали, да. Тут все индивидуально, но если в среднем -ты прав.















- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
СволочDate: Среда, 20 Фев 13, 11:53 PM | Message # 29
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
Если исключить фактор необходимой адаптации, что само по себе с учетом чистых знаний скажем о гигиене уже трудновато))) То тут может возникнуть вопрос в другом, так как сфера деятельности, образования, коммуникабельность и прочие так сказать особенности личности имеющие огромную роль, и не как не могут градироваться простой уравниловкой, дальше не стоит забывать о материальной базе, так как умение использовать и применять на практике знания подразумевает "в большинстве случаев" под собой наличие инструмента или сырья, что в случаи их отсутствия делает так же необходимым знания о получение их с нуля, а это по большей части не реально, и мы конечно не будем забывать о столь не маловажном факте как физическое здоровье ))) С другой стороны человек находится на том месте в обществе которое он как правило заслуживает не зависимо от эпохи (я не имею в веду сословную принадлежность или наследственность это уже как говорится: но...))), о чем косвенно говорилось ранее упоминая индивидуальные качества, а так же продиктованных реальностью времени или забытых за ненадобностью профессиях, также как изменения норм оставшихся)))














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Страница 3 из 3«123
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016