ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Прогресс - регресс
FafnirDate: Вторник, 12 Фев 13, 12:47 PM | Message # 1
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Заметил одну любопытную для меня вещь.
Она касается разума человека и развития этого разума.
Что будет если поместить современного человека на тысячу лет назад и наоборот? Если отбросить все психологические факторы, связанные с восприятием окружающей действительности и предствить что среднестатистически умственно развитые люди разных эпох обменяются средами обитания, продолжив своё существование, то человек какой из эпох сможет быстрее и легче приспособиться к новым условиям?















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
MattDate: Вторник, 12 Фев 13, 1:25 PM | Message # 2
Группа: Удаленные





Думаю современному человеку, в 1013 году будет сложнее. Если человек из 1013го года, попав в наше время, сочтёт это миром Богов, как вариант, а со временем адаптируется, хоть всегда и будет отличаться. Науки, с момента основания, ему не понять, но научиться пользоваться плодами цивилизации вполне сможет.
Современный человек в 1013ом году скорее всего тупо не выживет. Да, он будет знать историю и вполне рассчитает события, которые должны произойти. Но этого мало. Более психологически устойчивые и физически подготовленные, любители природы, может ещё и продержаться, скрываясь в лесах и пытаясь выжить и это ещё при хорошем знании истории. Применить современные знания не представится возможным, да и аптечка, если она будет, когда-нибудь станет пустой.
 
GriWnakDate: Вторник, 12 Фев 13, 2:43 PM | Message # 3
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Matt)
Применить современные знания не представится возможным
Кому как. Я бы вот мог бы стать охренительным средневековым врачевателем. Да что там - круче всех, что тогда были biggrin















"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
MattDate: Вторник, 12 Фев 13, 3:56 PM | Message # 4
Группа: Удаленные





Цитата (GriWnak)
Кому как. Я бы вот мог бы стать охренительным средневековым врачевателем. Да что там - круче всех, что тогда были biggrin
Возможно, об этом я не подумал. Размышлял с точки зрения точных наук, да и своей профессии в целом. Хотя, учитывая что лечились,в то время травками и корешками, думаю тебя могли бы просто четвертовать))) Хотя стать средневековым травматологом у тебя был бы шанс.)))
 
FafnirDate: Вторник, 12 Фев 13, 5:33 PM | Message # 5
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Цитата (GriWnak)
Я бы вот мог бы стать охренительным средневековым врачевателем.

Речь идёт о среднем уровне=) Манагеры, офисный планктон...
Всё-таки медицинская - одна из немногих оставшихся ветвей высшего образования, которая действительно даёт реальные знания, а не корочки.
Хотя и это ненадолго, насколько я могу понимать.
Цитата (Matt)
Если человек из 1013го года, попав в наше время, сочтёт это миром Богов

Просто представь, что среднестатистического человека из 1013-го, с его знаниями и опытом, поменяли местами с человеком из 2013-го, и оба просто продолжат жить дальше, заняв место друг друга, не обратив внимания на произошедшие изменения.

Мне кажется, что человек из прошлой эпохи приспособится гораздо легче. Т.к. тысячу лет назад не было таких развитых, в некотором роде совершенных инструментов, какие существуют сегодня.
У современного человека столько разнообразных приспособлений и устройств для создания, обработки и потребления как материальных, так и интеллектуальных ресурсов и благ, что ему не надо напрягаться чтобы добиться какой-либо казалось бы нетривиальной задачи. Однако, лишившись всего этого, среднестатистически современный человек скорее всего не сможет решить эту задачу, т.к. привык полагаться на совершенные инструменты, а не свой ум. Тогда как человеку прошлой эпохи, не обладавшему совершенными инструментами, приходилось чаще нестандартно использовать простые инструменты, ему будет гораздо легче справиться с той задачей, которую ранее не мог решить современный человек, лишённый своих инструментов.
Таким образом напрашивается любопытный вывод: несмотря на рост образованности населения (рост знаний), непосредственно уровень интеллекта оного либо не растёт, либо растёт, но очень медленными темпами, несравнимыми с темпами развития науки и технологии, либо он вовсе снижается.















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Вторник, 12 Фев 13, 5:40 PM
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 5:56 PM | Message # 6
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Лучше бы на 1000 лет вперед ) Там современный человек бы сориентировался быстрее. А назад....да все тупо зависит от места переброски. В той же средневековой фанатичной Европе тому кто отличается от всех просто не выжить. в местности где нет аборигенов современный человек, попав на 1000 лет назад, выживет. Имея хотя бы минимальную подготовку и время адаптироваться.

Добавлено (12 Фев 13, 5:56 PM)
---------------------------------------------
Да, тут есть еще один немаловажный фактор ) Жизнь тогда стоила немного, помимо всего прочего было необходимо умение владеть оружием. Так что наибольшие шансы были бы при попадание в прошлое у современных ролевиков и реконструкторов )














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
NightWolkDate: Вторник, 12 Фев 13, 5:57 PM | Message # 7
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Так что наибольшие шансы были бы при попадание в прошлое у современных ролевиков и реконструкторов )
Сразу после современных профессиональных солдат. Потому что реконы и ролевики - не бойцы, они смерти не видели.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
ОхотникDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:05 PM | Message # 8
Солдат удачи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 520
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 251
Статус: Ушел на охоту
Цитата (NightWolk)
Сразу после современных профессиональных солдат. Потому что реконы и ролевики - не бойцы, они смерти не видели.
Нет. Это все мелочи, научится убивать легко. Солдаты слишком зависят от современного огнестрела. Освоить лук и арбалет с нуля намного сложнее, у ролевиков хоть игровой -но навык есть.
Плюс хоть минимальные знания истории и обычаев эпохи, плохонький -но доспех и хоть какое то оружие. Человека в непонятной броне и с непривычным мечом сразу хоть не сочтут колдуном или еще кем. Так что ролевики и реконструкторы выживут с наибольшей вероятностью.

Добавлено (12 Фев 13, 6:05 PM)
---------------------------------------------
Солдат смог бы адаптироваться в эпоху начального развития огнестрела, привыкнуть к мушкетам и пищалям не так уж сложно ) Кто из нас не делал поджигники ? )














- Можешь мне помочь с небольшой проблемой?
- Кого надо убить?
- Эээ... Никого.
- Тогда это не проблема. Вот когда будут проблемы - тогда и зови.
 
GriWnakDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:07 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, а вот ты умеешь обращаться с сохой? Дровишки за сколько на зиму наколешь? Ухаживать за скотиной можешь? Сезоны посева\сборки урожая знаешь? Если не говорить о медицине, то тогда проще всего подаваться в богословы или куда-то еще где надо мозгой работать, там получится не самому себя обеспечивать всем необходимым.














"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
NightWolkDate: Вторник, 12 Фев 13, 6:10 PM | Message # 10
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Охотник)
Солдат смог бы адаптироваться в эпоху начального развития огнестрела, привыкнуть к мушкетам и пищалям не так уж сложно ) Кто из нас не делал поджигники ?
Если так размышлять, то создать порох не сложно















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Прогресс - регресс
Страница 1 из 3123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016