ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Цербер
Цербер
ДакотаDate: Воскресенье, 14 Дек 08, 3:05 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Если ад — это дом, дом Гадеса [Гадес (Аид) — в греческой мифологии — владыка царства мертвых], в нем, естественно, должен быть сторожевой пес; столь же естественно, что этот пес должен внушать ужас. В Гесиодовой «Теогонии» у него пятьдесят голов; чтобы облегчить задачу пластическим искусствам, их число сократили, и три головы Цербера стали ныне общепринятым их количеством. Вергилий говорит о трех глотках; Овидий — о троезвучном лае; Батлер [Сэмюэл Батлер (1612-1680), английский поэт, автор поэмы «Гудибрас»] уподобляет трехкоронную тиару папы, стража у врат рая, трем головам пса, стража у врат ада («Гудибрас», IV, 2). Данте наделяет Цербера человеческими чертами, что только усугубляет его инфернальную природу; грязная черная борода, лапы с когтями, которые под градом плетей раздирают души обреченных. Он бичует их, лая и скаля зубы.
Его описывают так: тело гончей, три собачьих или волчьих головы и хвост дракона. Цербер был братом химеры, дочери чудовищ Тифона, и Ехидны. Три головы были предназначены для того, чтобы каждую минуту он был настороже, и никогда не случилось так, чтобы все три головы одновременно спали.
Цербер позволял душам проходить в преисподнюю, и не позволял им вернуться обратно, если только на это не было особого повеления богов. Он должен был помешать проникнуть в преисподнюю тем душам, вход для которых был закрыт, и живым людям, ищущим путь в преисподнюю. И лишь только нескольким греческим героям удалось проскользнуть мимо него.
Вытащить Цербера на дневной свет — таков был последний подвиг Геракла («Он вытащил наверх Цербера, адского пса», пишет Чосер в «Рассказе монаха»). Зэкерай Грей, английский писатель восемнадцатого века, в своих комментариях к «Гудибрасу» толкует это деяние следующим образом:
«Пес с тремя головами означает прошлое, настоящее и будущее время, которое встречает и, как пес, пожирает все на свете. Геркулес одержал над ним верх, это показывает, что героические Деяния всегда побеждают Время, ибо остаются памяти потомства».
Согласно древнейшим текстам, Цербер приветствует своим хвостом (а хвост этот — змея) входящих в ад и разрывает на куски тех, кто пытается убежать. В более поздней легенде он кусает новоприбывших; чтобы его умилостивить, в гроб умершего клали медовый пряник.
В скандинавской мифологии забрызганный кровью пес Гарм сторожит дом мертвых и готов сразиться с богами, когда адские волки пожрут луну и солнц. Некоторые наделяют этого пса четырьмя глазами; у собак Ямы, брахманского бога смерти, также по четыре глаза.
Как в брахманизме, так и в буддизме, ад полон собак, которые, подобно Дантову Церберу, терзают души умерших.
Вообще, в различных культурах собака является существом большой символической силы, и ее символическое и мифологическое значение выражается очень разнообразно. Она символизирует верность и бдительность, или жертвуется умершему, с тем, чтобы в ином мире служить ему проводником и охранником. Черные собаки считались спутниками ведьм, магов и чернокнижников. Адские псы сопровождают охотника за душами — Сатану.
















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©


Post edited by Дакота - Воскресенье, 14 Дек 08, 3:06 PM
 
HellhoundDate: Среда, 24 Дек 08, 11:13 PM | Message # 2
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 75
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 38
Статус: Ушел на охоту
очень может быть......:-\














 
Wolf-HunterDate: Суббота, 27 Дек 08, 4:16 PM | Message # 3
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 38
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 14
Статус: Ушел на охоту
Любопытно dry














Я молодой охотник ищущий общения
 
FafnirDate: Суббота, 10 Янв 09, 11:29 PM | Message # 4
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
Если вернуться к греческой мифологии, то можно добавить, что у него была ядовитая слюна, которая, попадая на землю становилась клубком змей, и в этом месте больше ничего не росло.














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
HellhoundDate: Вторник, 07 Апр 09, 4:51 PM | Message # 5
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 75
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 38
Статус: Ушел на охоту
дааа......даже в древней греции,уже знали о сильных кислота с галлюциогенным действием....наверное "промакашка" была или "марка".а в наше время ничего нема.а крыльев не было?я просто уже не помню где я читал,что цербер имеет 3 головы,огненое дыхание и крылья....или я в героев4 переиграл..... wacko














 
ВендеттаDate: Вторник, 07 Апр 09, 6:24 PM | Message # 6
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 45
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 24
Статус: Ушел на охоту
не думаю, что у него были крылья, а вот голов могло быть как две, так и три.
П.С: в героях четвертых церберы ведь без крыльев :))















И снова битва.
В последний раз.
И звуки выстрелов слышны во мгле.

Мы не бессмертны.
Бессмертен лишь джаз,
А наши трупы гниют на земле...

Мне всего 13 лет, а у меня уже серьезные проблемы с психикой О_о

Post edited by Вендетта - Вторник, 07 Апр 09, 6:24 PM
 
Ульф-ЯрлDate: Среда, 08 Апр 09, 0:11 AM | Message # 7
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Hellhound, насколько я знаю, крылышек точно не было)) Хотя вот про три головы - это точно.

Про ядовитую слюну ничего не слышала, про змеиный хвост - да, вроде бы даже, там была далеко не одна змея, целый клубок обматывался вокруг туловища пса (одна башка змеи вместо хвоста - фишка химеры, как и огненное дыхание).














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
صلح-Адриан-صلحDate: Воскресенье, 05 Июл 09, 5:03 PM | Message # 8
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Давно увлекаюсь данным мифическим существом. Вот бы вывести такую собачку:
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2008-08/thumbs/1219137687_32.jpg
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-05/1242144760_cerberus_medium.jpg
или вот такое чудо
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-05/1242144786_506144671.jpg

ЗЫ У меня много изображений цербера. Если кому интересно обращайтесь - выложу.















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
Одиночка1Date: Воскресенье, 05 Июл 09, 6:38 PM | Message # 9
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Милая трёхголовая домашняя псинка. Вот только чем его кормить? Дакота, спасибо за инфу - кое-что впервые прочитала. صلح-Адриан-صلح, первый довольно милый, второй - хиловат для стража, а третий уже был в колекции "белых и пушистых tongue ". И подскажи пожалуйста - куда именно обратится, что бы ты выложил(а то жутко интересно стало)?














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
صلح-Адриан-صلحDate: Воскресенье, 05 Июл 09, 8:02 PM | Message # 10
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Собственно ты уже обратилась biggrin Но вот куда выкладывать... они не с радикала, поэтому в полный рост.
Я тебе скину ссыль в личку.
Quote (Одиночка1)
второй - хиловат для стража,

Согласен. Но ведь это порождение человека в фотошопе, а не истенный цербер))
















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Цербер
Страница 1 из 212»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016