ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Кикимора
Кикимора
RayDate: Четверг, 28 Май 09, 8:43 PM | Message # 11
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 152
Статус: Ушел на охоту
Quote (صلح-Адриан-صلح)

Не должен. Я его вафлями кормлю! Или он совсем зажрался?

по правде?О_о
Quote (صلح-Адриан-صلح)
Пусть живет, дом большой - ни жалко.

а ее боятся и остерегаться разве не стоит?
 
صلح-Адриан-صلحDate: Пятница, 29 Май 09, 5:46 PM | Message # 12
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Серьезно вафлями кормлю. Что мне жалко что ли одной вафели для того кто мне по ночам спать не дает? Да нифига! biggrin
Quote (Toboe)
а ее боятся и остерегаться разве не стоит?

Нам море по калено, нам горы по плечу! *поет*
Так что какая-то там соломинка за печкой нам не страшна!
















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
КОРИDate: Среда, 10 Июн 09, 7:15 PM | Message # 13
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 45
Статус: Ушел на охоту
И я чуть дополню. Хотя во многом повторюсь.

Слово Кикимора (варианты кикимра, кукимора) состоит из двух частей. Первая часть "кик-" имеет значение горбатости, скрюченности (в других источниках "кыкать" — кричать, издавать резкие звуки). Вторая — "мора" от общеславянского кореня "моръ" — смерть. Так же вторая часть слова — Мора выступает, как самостоятельное слово, обозначающее женского демона, насылающих на людей ночные кошмары.
Другое название — Шишимора от русского диалектного "шишить, шишать" ("копошиться, шевелиться, делать украдкой"), и это довольно точное определение поведения этого существа.
Кикимора (Шишимора) известна не всем восточным славянам. Поверья о ней распространены, в основном, у русских белорусов. Однако образ сложился в глубокой древности, и скорее всего под влиянием мокуши — злым духом, продолжающим образ славянской богини Мокоши.
Кикиморой, как верят в народе, становится проклятая родителями, дочь, загубленная матерью или умершая до крещения, выкидыш.В XIX веке полагали, что Кикиморы — это дети, рождающиеся от связи девушек с "огненным змеем".
По некоторым преданиям, Кикимора - жена Лешего, по другим жена Домового, третьи и вовсе считают , что они близкие родственники (вместе с Банником,Овинником, Полевым и Водяным).

Розличаю 2 вида Кикимор.

1. Кикимора лесная и болотная. Жена Лешего (лешачиха, лопаста). Описывается в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, ряднину сотканую из мха и водорослей, неряшливая и чудаковатая. Живет в болотах и топях. Однако мало кто из живых видел Кикимору, потому что она невероятно скрытна — на болотах в лучшем случае можно услышать ее вой. Заблудившихся, в этой местности людей, это жуткое существо криком зазывает на трясину, откуда нет возврата. Из недр появляется Кикимора, чтобы полюбоваться предсмертной агонией медленно погружающегося в топь несчастного. Также, эта нечисть болотная обвинялась в похищении детей, вместо которых в колыбели оставляла зачарованное полено. Присутствие такого существа в доме можно было легко определить по мокрым следам. Еще люди верили, что на болоте не следует сориться или ругаться, иначе кикимора заберется в карман или лукошко и переселится к человеку в дом.

2.Кикимора домовая. Домовой женского рода (один из видов Нежити, дух сна и ночных привидений) или же жена Домового. Выглядит,как маленькая, безобразная, скрюченная старушка, смешная, уродливая, неряшливая, одетая в рвань, лохмотья. Она так мала и суха, что не выходит на улицу, боясь, что ее унесет ветром. Реже считалось, что Кикимора — это девушка с длинной косой, нагая или одетая в белую, черную либо красную рубаху, или же крестьянка в головном уборе замужней женщины — повойнике, а иногда — с распущенными волосами. И совсем уже редко ее представляли в облике мужчины. Белорусы верили, что кикиморы — это маленькие девочки, они живут в доме и досаждают членам семьи писком, визгом и шумом. А иные утверждали, что кикимора показывается в виде какого-нибудь животного: свиньи, собаки, зайца, утки, хомяка.
Часто считается, что Кикимора поселяется в домах, построенных на "плохом" месте, то есть там, где был зарыт свмоубийца или неотпетый покойник, где был убит или умер ребенок. Кикимора может появиться в доме также вследствие злого умысла, порчи: ее могут "напустить" печники или плотники при постройке дома, желая отомстить хозяевам за какую-нибудь обиду. Они закладывают сделанную из щепок и тряпочек куколку — фигурку "кикиморы" под матицу или между бревен в переднем углу. В основном, Кикимора обитает в жилом доме, реже — во дворе, бане, хлеву, в курятнике, в пустых домах. В доме выбирает места, которые предпочитает и прочая нечистая сила: за печью (именно ЗА печью, так как сама печь была у славян оберегом дома), на чердаке, в подполье. Считается, что она присутствует в доме постоянно, но дает себя видеть или услышать только по ночам. Впрочем, она может появляться только на Святки или в ночь перед Рождеством — то есть тогда, когда на этот свет приходят обитатели загробного мира.
Любимое занятие Кикиморы — прядение и шитье. По ночам она играет с прялкой, веретеном и пряжей, может допрясть за хозяйку, но чаще рвет, мусолит и путает шерсть, жжет кудель, оставленную на ночь без благословения.
Если в доме завелось это существо — значит, там неблагополучно, "нечисто". Появляясь в доме, она начинала творить мелкие пакости: бросала и била горшки, мешала спать, стучала вьюшкой, кидалась из подполья луковицами, выдергивала волосы у хозяина (особенно неблагосклонна к мужчинам), перья у кур, мучала скотину, гоняла лошадей стригла шерсть у овец, досаждала людям воем, писком, плачем. В общем, если кикимора поселилась в доме, то обязательно выживет хозяев. Но и это не самое страшное. Кикимора, насланная колдуном или "насаженная" в виде куколки строителями, может и вовсе погубить человека, сжить его со света. Из-за "насаженной" кикиморы в доме чудятся то поросенок, то заяц, мерещатся свист, плач, песни и танцы.
Еще поговаривали, что по поведению Кикиморы можно узнать будущее: она показывается на печке или пороге дома перед смертью кого-либо из членов семьи или перед какими-нибудь важными событиями. Если Кикимора усядется прясть на лавку, стоящую в переднем углу, это также к смерти кого-либо из домочадцев. Предвещая беду, она плачет или громко стучит коклюшками, плетя кружева. Самые бойкие девушки пробовали погадать с ее помощью. Кикимора отвечает стуком на заданные ей вопросы.
Однако кое-где, несмотря на всю ее вредность, Кикимору считали полезной: она помогает хозяйке печь хлебы, убаюкивать детей, мыть кринки, ухаживать за скотиной. Но это явление было настолько редким и очень нечасто упоминалось.
17 апреля, в день Герасима-грачевника (святого, отвечающего за прилет одноименных птиц) Кикимора теряет свой боевой запал. От весеннего воздуха она впадает в мечтательные состояния и делается беспомощной. Ее подзывают и выстригают ей в волосах крест или накидывают на шею цепочку с крестом. Тогда она стает человеком, но на всю жизнь сохранит какие-нибудь недостатки: кривизну, заикание, слабый ум.
От Кикиморы защищает молитва, упоминание Божьего имени или же, наоборот, грубая ругань. Самые лучшие обереги от нее — "куриный бог" (камень со сквозной дыркой или горлышко от разбитого кувшина). А если она начинает греметь посудой и бить горшки, самое верное средство — перемыть их водой, настоянной на папоротнике.
Избавиться от Кикиморы чрезвычайно трудно. Хозяйки в этом случае обметают печь и углы в избе, окуривают ладоном и читают заговор. А вот насланную колдунами, можно уничтожить только одним способом: отыскать в доме куклу или другой предмет, с помощью которого ее наслали, и с величайшими предосторожностями выбросить его за пределы усадьбы или сжечь.

Единственный, кого боится сие существо - это медведя. Убегает от него.

И на последок история с участием самой виновницы темы.

У одного хозяина Кикимора сильно мучила овец, выстригала у них шерсть, и как ни старались избавиться от нее, ничего не выходило. Тогда хозяева решили переехать в другую деревню. Надеялись, что Кикимора на старом месте останется. Как вещи на подводу уложили, хозяин спрашивает: "Все взяли из дома?" А с подводы раздался тоненький голос: "Все ли вы взяли, не знаю, а я свои ножницы взяла!"














В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ.
 
=Рыся=Date: Среда, 10 Июн 09, 11:05 PM | Message # 14
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 93
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 140
Статус: Ушел на охоту
Все, صلح-Адриан-صلح, , нашлось твое спасение....
Просто заведи дома медведя.. biggrin (дом ведь большой... wink )
















Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самой доброй=))
 
صلح-Адриан-صلحDate: Четверг, 11 Июн 09, 2:58 AM | Message # 15
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Да точно, только медведя мне и не хватает для полноты моего зверинца biggrin

Quote (КОРИ)
У одного хозяина Кикимора сильно мучила овец, выстригала у них шерсть, и как ни старались избавиться от нее, ничего не выходило. Тогда хозяева решили переехать в другую деревню. Надеялись, что Кикимора на старом месте останется. Как вещи на подводу уложили, хозяин спрашивает: "Все взяли из дома?" А с подводы раздался тоненький голос: "Все ли вы взяли, не знаю, а я свои ножницы взяла!"

Вот же наивные, а?!! Я им поражаюсь! В другую деревню свалить из-за какой-то соломинки! *истерический хохот*
*не ожиданно пришло осознание и улыбка со шла с губ* В моем доме живет таки медведь.... иногда О_о
Это мой друг. У него такое прозвище. Надо бы его натравить на эту соломинку! Ахахаха *злодейский хохот*
















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
КОРИDate: Четверг, 11 Июн 09, 5:35 AM | Message # 16
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 45
Статус: Ушел на охоту
Quote (صلح-Адриан-صلح)
В моем доме живет таки медведь.... иногда О_о Это мой друг. У него такое прозвище. Надо бы его натравить на эту соломинку!

Неаааа.... Такой "не пайдёть".
Quote (КОРИ)
кидалась из подполья луковицами, выдергивала волосы у хозяина (особенно неблагосклонна к мужчинам)

Пострадает ни за что. Надо настоящего. Можна Гризли. Можна Белого мишку - только холодильник оставишь открытым.















В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ.
 
صلح-Адриан-صلحDate: Понедельник, 15 Июн 09, 5:57 PM | Message # 17
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Эээх! Жаль то как! А я его уже в гости с начевкой пригласил sad
Ну чтож, придется наведатся в зоопарк.
Как думаете, медведи живущие в заточении смогут проявить инстинкт и прогнать это существо? О_о
И не пострадаем ли мы при этом?

Просьба не флудить...















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
КОРИDate: Вторник, 16 Июн 09, 0:09 AM | Message # 18
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 70
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 45
Статус: Ушел на охоту
صلح-Адриан-صلح,
Я думаю, что в инстинктах всех видов медведей, просто природой заложена функция истребления кикимор. Особенно хочу отметить медведя - бируанга. Ему сам бог велел! Небольшого роста, шустренький, ведет ночной образ жизни и не впадает в зимнюю спячку!!! Так что езжай на Малакку или, в крайнем случае, в Читтагонг и вези спасителя! Потом в оренду здавать будешь. Розбагатеееееееешь.... Знаешь, сколько людей годами безуспешно борются с той "запечной" нечистью!!!

Так же, !!!ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ!!! популярно мнение, что желчные пузыри, а точнее желчь медведей способны увеличить сексуальную потенцию у мужчин....














В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ.
 
صلح-Адриан-صلحDate: Вторник, 16 Июн 09, 4:38 PM | Message # 19
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Quote (صلح-Адриан-صلح)
Просьба не флудить...

А кто флудит то, Graf_Wal? Я пытаюсь докапатся до истины и изничтожить эту запечную живность.

Quote (КОРИ)
Так что езжай на Малакку или, в крайнем случае, в Читтагонг и вези спасителя!

о_О
А нармальные способы избавится от этого ночного кошмара есть?
Quote (КОРИ)
Потом в оренду здавать будешь. Розбагатеееееееешь..

А ведь реально. Есть же охотники за приведениями. Грибут прилично. Прийдут, походят по квартире с цокающим прибором и рамками. Нагонят страху на жильцов и дело в шляпе, вернее деньги в кормане.
Я вот был не давно на заправке за городом, так там 2 медведя прямо к вальере живут. Совершенно не агрессивные, сидят и деревяшки с яблоками грызут. Я вот подумал... Сколько владельцы заправки за аренду медведя возьмут? Или может их пригласить... Короче вариант с медведям отпадает.
Есть еще идеи по выживанию кикиморы с насиженного места?
















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
=Рыся=Date: Четверг, 18 Июн 09, 8:44 AM | Message # 20
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 93
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 140
Статус: Ушел на охоту
صلح-Адриан-صلح, специально для тебя=)):
Обряд изгнания кикимор из домов проводился 4 марта (стиль старый). (Мда... долговато ждать тебе еще smile )Считалось, что в этот день они становятся тихими, смирными и ручными и что только в этот день от них можно избавиться. При изгнании кикиморы обметали печь и все углы, в избе, окуривали ее ладоном с приговором: «Выходи ты, кикимора-домовая, из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут тебя огнем-полымем, зальют черною смолою. Слово мое твердо. Аминь».
Ха! Представляю, как ты будешь окуривать квартиру ладаном и приговаривать см.выше laugh laugh
Но что ж делать, раз способ такой.. wacko

А еще: "Избавиться от кикиморы чрезвычайно трудно.(оптимистично, не так ли? wink ) В одном из лечебников XVIII века предлагалось такое средство: "от кикимор в доме положить верблюжью шерсть, когда суседка (тож кикимора) давит — лечение то же, шерсть с рясным ладоном клади под шесток".
Срочно! Тебе нужен верблюд! Это ж не медведь, за которым придется ехать в Малакку или Читттагонг.. Тут все рядышком... Малая Азия,. Ну или на крайняк Северная Африка rolleyes rolleyes
Кстати,а ты знал, что кикимора, насланная колдуном или "насаженная" в виде куколки строителями, может погубить человека, сжить его со света. blink blink
Из-за "насаженной" кикиморы в доме чудятся то поросенок, то заяц, мерещатся свист, плач, песни и танцы.( Во как! laugh )
А тебе ниче в квартире не чудилось случаем? wink biggrin















Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самой доброй=))
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Кикимора
Страница 2 из 3«123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016