ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Kiara, Shelter 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » Дежавю (Так что же такое "Дежавю"? У кого-нибудь было? Что именно?))
Дежавю
С вами случалось "дежавю"?
1.да!![ 27 ][100.00%]
2.нет..[ 0 ][0.00%]
3.что это?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 27
WildWolfDate: Воскресенье, 17 Июн 12, 2:26 PM | Message # 21
Группа: Удаленные





У меня дежавю происходит в самых ярким моментах, вот, когда недавно курсач сдавала - был очень долгий дежавю) Просто стремно было, но такое у меня часто. По мне - это может многое объяснить, мол, что вот эти вот яркие события вызывают память, ведь, я считаю, что мы уже проживали свою жизнь миллионы раз, так как все всегда идет по кругу) После конца света, возродиться заново жизнь и опять по-новой будет. Странные рассуждения, страшные Я бы сказала, но вот так) Причем, чем-то похоже на ад. Мы проживаем свои жизнь снова и снова)
 
FafnirDate: Понедельник, 18 Июн 12, 4:18 PM | Message # 22
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
WildWolf, просто у кого-то голова дырявая, ага wink

На мой взгляд явление дежавю - следствие рассинхронизации записи события в память с временной точки зрения.
Иными словами, при записи определённого события, временная характеристика его прописывается с ошибкой, влекущей за собой ошибку восприятия уже всех прочих событий во временном спектре.
Например ВэВэшечка сдавала курсач. Это событие в её мозге в определённый момент Х прописалось с ошибкой во времени - событие в память записалось, но без информации о времени того, когда это произошло.
Дальнейшая запись происходящих событий может происходить без ошибок, но тот момент Х, записанный с временной ошибкой имеется. Имеется воспоминание Х о том что ВэВэшечка сдавала курсач, в котором записаны зрительные, слухове и эмоциональные данные, которые совпадают с данными продолжающими поступать и записываться в данный момент.
Мозг ВэВэшечки не знает о том, что воспоминание Х было записано пару секунд назад. Её мозг вообще не знает когда это воспоминание Х было записано год или 10 лет назад. Но в то же время это воспоминание Х записано, значит оно было.
И дальше происходит рекурсия: мозг имеет воспоминание, которое совпадает с событиями, записываемыми сейчас и пытается индетифицировать дату записи этого события, этих данных не находит, затем происходит очередная запись, похожая на запись Х и всё происходит поновой, круг замыкается.
Все эти глюки происходят до тех пор, пока ситуация не начинает расходиться с событием Х настолько, что не воспринимается как ситуация аналогичная событию Х.















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
БеспощадныйDate: Суббота, 23 Июн 12, 4:48 PM | Message # 23
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 166
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 85
Статус: Ушел на охоту
монгл,
впервые такую трактовку я кажется прочитал у Робертсона "Введение в психологию Юнга"(ссылку я тебе скинул):
к примеру вот одна из цитат:

Quote
"Если бы Фрейд оказался прав и бессозна­тельное состояло только из подавленных вос­поминаний, оно не было бы магическим и уди­вительным. Но Фрейд ошибался: под подавлен­ными воспоминаниями (личным бессознатель­ным) лежит обширная область динамически самоорганизующейся коллективной памяти. По-видимому, она не имеет ни временных, ни про­странственных границ; вероятно, она способна и проникать в будущее и уходить в прошлое. В настоящем коллективная память может давать информацию о событиях, происходящих за тысячи миль от нас. Коллективное бессознатель­ное соединяет нас с каждым и со всем сущим или существовавшим и, возможно, даже с тем, что только будет существовать. (Мы поговорим об этом подробнее в главе о Самости.)"


я с этой книги по сути и начинал знакомство с Юнгом. А потом уже подобные мысли я часто встречал в других трудах уже самого Юнга, в том-же "Архетипе и Символе". Соответсвенно и вопрос дежавю тоже где-то проскочил в этом контексте, а где точно уже не помню.















"В конце концов, я всего лишь груда раскрашенных треугольников на вашем экране" (с) Трагик

Я дышу - и значит я люблю,
Я люблю - и значит я живу!

Все что не убивает саяна делает его сильнее

 
ЛегендаDate: Четверг, 06 Дек 12, 3:22 PM | Message # 24
♥Леди-Кошка♥
Группа: Волки Крови
Сообщений: 845
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 191
Статус: Ушел на охоту
Quote (Beatrisa)
Было...не один раз((но я не больна эпилепсией!!

вот, вот... та же самая история...

у меня в одно время настолько это было развито, что я просто могла уловить мысли... и самое интересное, что это было именно чувство дежавю, но воплощалось оно несколькими секундами позже... я даже научилась замедлять его, в некотором смысле, то есть улавливать и запоминать то, о чем оно... и в последствии предугадывала, а вернее уже знала будущее на пару секунд вперед... и сейчас бывает, только уже реже... если честно, то меня потом сковывал дикий страх... не знаю почему...
 
БобрDate: Четверг, 10 Янв 13, 11:41 PM | Message # 25
Куйдожник
Группа: Волки Крови
Сообщений: 247
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Бывает, в школе бывало, сижу на уроке втыкаю на доску и понимаю что "рисунок" на доске мне знаком, или положение людей в определённый миг, или кадр с фильма, при этом смесь визуального момента и мыслей внутри головы совпадают. Наверное это действительно некий сбой с распознанием информации (я это помню или я это вижу?), как написано в начальной выдержке из статьи, так как в момент дежавю (как мне помнится) я всегда был в таком полу рассеянном состоянии и после него лёгкое удивление и как-будто лёгкое пробуждение наступало. Ещё как вариант можно предположить что это коротковременный сбой, мозг начинает воспроизводить только что записанную память как действительное причём он вполне может это делать за долю секунды, а покажется что прошло две, или три, при этом воспоминание будет самым свежим и разницы мы не сможем почувствовать и поскольку этот момент будет являться действительно воспоминанием - возникнет мысль "Я это уже видел"














:D
 
HellaDate: Пятница, 11 Янв 13, 8:11 PM | Message # 26
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 162
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 31
Статус: Ушел на охоту
фиг его знает, что сие значит в биологическом смысле, мозг - загадошный парень. В психологическом - да, теория Юнга кажется мне рациональной, забавно, что он вывел теорию коллективного бессознательного, не ориентируясь на ведические учения -)
По карме это вроде как "Стопэ,братиш! Включи извилистые булки! Такое уже было прежде,и ты принял неправильное решение! Шевели мозгой,надо что-то менять!"















Торжественно поклялась не называть NightWolk Найтвольфом.
 
Одиночка1Date: Суббота, 19 Янв 13, 5:24 PM | Message # 27
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Цитата (Бобр)
Бывает, в школе бывало, сижу на уроке втыкаю на доску и понимаю что "рисунок" на доске мне знаком, или положение людей в определённый миг, или кадр с фильма, при этом смесь визуального момента и мыслей внутри головы совпадают. Наверное это действительно некий сбой с распознанием информации (я это помню или я это вижу?)
У меня тоже такое бывает, но мимолётно - пара секунд и остаётся только удивление или замешательство. Правда такие моменты быстро забываются. Пару раз было по-другому, когда настаёт нужное время и ты точно знаешь, что произойдёт далее, но так было очень редко и давно. О природе феномена ничего сказать не могу, так как не изучала литературу на этот счёт.















Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
ЛегендаDate: Суббота, 19 Янв 13, 6:50 PM | Message # 28
♥Леди-Кошка♥
Группа: Волки Крови
Сообщений: 845
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 191
Статус: Ушел на охоту
Черт, ненавижу это чувство...
Сегодня утром, вернее днем, проснулась и снова испытала его... По привычке я далее пытаюсь. так сказать вспомнить то, что должно быть дальше за этим моментом. По крайней мере, я пытаюсь уловить тип энергетики последующих событий - позитивные ли они будут или негативные. Почувствовала негатив. да при том такой, что аж трясти стало. И не зря... сейчас на мою голову такое свалилось. что я просто не знаю, что мне делать. тупо сижу и истерю.
 
ЛейнаDate: Воскресенье, 20 Янв 13, 11:25 AM | Message # 29
Whisper_of_Sea
Группа: Волки Творцы
Сообщений: 412
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 205
Статус: Ушел на охоту
Лично у меня чувство дежа вю всегда каким-то образом было связано со снами. Идешь где-то, делаешь что-то, и понимаешь, что когда-то все это уже было. Вспоминаешь эти образы, а они в таком тумане, как будто вспоминаешь давний сон...














Тепло и покой не заменят дорог,
Полных опасностей, тайн и тревог.
Душа не простит ни разлук, ни потерь,
Ее не удержит закрытая дверь...



Дочь Ночи

 
VolchonokDate: Воскресенье, 16 Мар 14, 9:20 PM | Message # 30
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 400
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 116
Статус: Ушел на охоту
Не знаю почему, но сильно подвержена ему с детства. Приходит оно когда начинаю дремать. В такие моменты перед глазами возникают образы,ситуации, которые впечатываются в память.. даже когда просыпаюсь, поражаюсь,насколько они реалистичные. А потом, спустя месяц, может больше, может меньше, я в реальной жизни сталкиваюсь с этой ситуацией. И повисаю. Ощущение, что заел диск, и снова проигрывается сцена, и все ощущения, все присутствующие, и все последующие действия - до боли знакомы. Как будто встречаешь кого-то давно знакомого, и от того что ты его узнала на душе очень приятно)
С одной стороны напрягает на дню по 3-4 дежавю. А с другой - прикольно. Действительно, словно давнего друга встречаешь)















Нет, все человечество сошло с ума и стремится к саморазрушению. Оно для себя создает яд, оно восхищается своей агонией, оно даже устраивает из нее представление со светомузыкой каждый вечер в новостях. ©

Чай вдохновляет почти так же как дьявол (с)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Что разум наш в себе таит?.. (Психология) » Дежавю (Так что же такое "Дежавю"? У кого-нибудь было? Что именно?))
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016