ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 2 из 18«12341718»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
Атеизм
Dan_CoyoteDate: Среда, 08 Апр 09, 9:58 PM | Message # 11
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Просто есть три точки зрения к определению происхождения морали: нравственный абсолютизм (моральные нормы в результате божественного откровения),антропологический эволюционизм (мораль развивается с развитием общества и человека как биологического вида и как социального существа),холизм (Космос как целое влияет на нравственные законы).

Я отношу себя к стороннику второй позиции.Но для религиозных индивидов мораль и этика их вероисповедания имеет большое значение;атеист должен принимать это к сведению.Религия и её влияние на нормы удерживает людей от впадения в биологический примитивизм,деградацию,скотство.Поэтому и атеистом в идеале сможет быть не каждый.Только тот,кто придерживается определённого этического кодекса,не угрожающего существованию общества,может "держать себя в руках".К таким я и отношу себя.

 
Ульф-ЯрлDate: Четверг, 09 Апр 09, 0:20 AM | Message # 12
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Я позиции четкой не заняла пока. Уважаемые атеисты, вот вопрос такой: а вы не верите в Бога как в личность, или вообще как в нечто (высший разум), создавший всех нас определенным образом?














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Dan_CoyoteDate: Четверг, 09 Апр 09, 2:45 PM | Message # 13
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Должен ли истинный атеист вообще "верить" в это?
Я вообще не склонен придерживаться креационистских позиций (причём не важно,в качестве кого/чего там выступает Бог/бог/Боги/боги/иные сверхъестественные силы).
 
Ульф-ЯрлDate: Четверг, 09 Апр 09, 3:10 PM | Message # 14
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Dan_Coyote, а что есть "истинный" атеист? Как думаешь, мы все из обезьян людьми стали? Это возможно, но почему человек способен ощущать нечто большее, чем животные? Чем объясняет "духовность" человека эволюция?














Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Одиночка1Date: Четверг, 09 Апр 09, 3:29 PM | Message # 15
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Ульф-Ярл, я не являюсь полностью атеисткой, но если хочешь знать моё мнение по поводу:
Quote (Ульф-Ярл)
а вы не верите в Бога как в личность, или вообще как в нечто (высший разум), создавший всех нас определенным образом?

то оно такое: Я не верю в единого бога, но оставила немного места в мыслях для относительной веры в силы природы, чем-то очень похожей на веру язычников.















Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя


Post edited by Одиночка1 - Четверг, 09 Апр 09, 3:30 PM
 
Dan_CoyoteDate: Четверг, 09 Апр 09, 3:33 PM | Message # 16
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote
Как думаешь, мы все из обезьян людьми стали? Это возможно, но почему человек способен ощущать нечто большее, чем животные? Чем объясняет "духовность" человека эволюция?

Не кажется ли тебе,что это уже за границами темы?В каком значении употребляются "обезьяны" и "люди" - как биологический вид или в другом?Если духовность - часть морально-этических норм,то к определению её происхождения есть 3 подхода (которые я описал выше).
 
ВендеттаDate: Четверг, 09 Апр 09, 7:04 PM | Message # 17
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 45
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 24
Статус: Ушел на охоту
Quote (Ульф-Ярл)
вы не верите в Бога как в личность, или вообще как в нечто (высший разум), создавший всех нас определенным образом?

Я уже сказал, что не верю в него, хотя и не говорю, что верить нельзя. Я считаю себя достаточно развитым для того, чтобы отринуть существование неких высших сущностей, которые управляют людьми. Больше всего из религий мне по духу зороастризм, если не обращать внимания на, собственно, религиозную составляющую (знаю, что получилось по-идиотски, уж простите smile ), то я практически являюсь зороастрийцем по жизни, но атеистом по вере smile















И снова битва.
В последний раз.
И звуки выстрелов слышны во мгле.

Мы не бессмертны.
Бессмертен лишь джаз,
А наши трупы гниют на земле...

Мне всего 13 лет, а у меня уже серьезные проблемы с психикой О_о

Post edited by Вендетта - Четверг, 09 Апр 09, 7:05 PM
 
Ульф-ЯрлDate: Пятница, 10 Апр 09, 0:22 AM | Message # 18
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Вендетта, УПРАВЛЯЮТ людьми? Это ты о каком Боге? wacko
Dan_Coyote, совсем не за границами - мы же обсуждаем атеизм и убеждения его последователей?
Прочитала. Нет, я не имею ввиду морально-этические нормы. В конце концов, у животных они тоже иногда есть (к примеру, волки не нападают на беременных), на уровне инстинкта. Я имела ввиду несколько иное, душу, умение созидать и разрушать и делать это по самым разным причинам (а не только по инстинкту)... Фактически, относительная свобода мысли и действий (проклятое косноязычие...). Если человек был обезьяной, а потом стал мутировать в более развитое существо, почему его мозг наоборот стал использовать меньше своих ресурсов? И отчего само существо стало развито не в физической, а в умственной сфере?















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known


Post edited by Ульф-Ярл - Пятница, 10 Апр 09, 0:24 AM
 
Dan_CoyoteDate: Пятница, 10 Апр 09, 1:06 AM | Message # 19
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 128
Статус: Ушел на охоту
Quote
совсем не за границами - мы же обсуждаем атеизм и убеждения его последователей?

Косвенно это относится к теме.Но мы переходим к обсуждению эволюционной теории (и её составляющей - теории антропогенеза) с твоей подачи,а ведь есть отдельное обсуждение.Но если ты настаиваешь...
Quote
наоборот стал использовать меньше своих ресурсов

Имеешь ввиду потерю остроты ощущений органами чувств и утраты их качеств?Тогда это вполне закономерно - эти качества мозга не слишком пригодились в ходе эволюции.Так же можно говорить об утрате самых различных органов (от плавников до жабр) всеми приматами,хотя у их предков они были.
Quote
И отчего само существо стало развито не в физической, а в умственной сфере?

Говорится в сотый раз:оказалось проще завалить мамонта,коллективно готовясь к охоте (изготовление орудий,планирование) и общаясь с помощью рациональной речи в процессе неё, чем вырасти до 4х метров,отрастить когти в 50 см и резцы в 20см,набрав несколько тонн веса.
 
Ульф-ЯрлDate: Пятница, 10 Апр 09, 2:08 PM | Message # 20
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
Dan_Coyote, момент, я не об этом. Мозг задействован всего на 5%. Уверена, ты знаешь.
Тогда я не буду затрагивать эволюцию, чтобы не утруждать тебя стопервым повторением. Вернемся к атеизму: как ты можешь доказать, что Бога нет?















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
Страница 2 из 18«12341718»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016