ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Серые духи леса.. ((правда и предрассудки, симвология и немного истории))
Серые духи леса..
Снежное_СердцеDate: Понедельник, 08 Дек 08, 6:43 PM | Message # 1
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Волчьи..что же мы знаем о них? многие, кто никогда их не изучал сразу же сообщат, что это опасный серый огромный зверь, который непременно навевает на всех ужас и рвет при удобном случае скот.. нет, все идет от стереотипов и не знания.. далее мы сможем рассмотреть некоторое данные об этих прекрасных животных, настоящих Лесных хозяев..а может и узнаем много нового..
С приходом времени Непонимания природы Матери, отделения от нее, обожествления некого человекообразного бога, который поставил себя выше ее.. природа стала вне закона, чем то бездушным и низким.. все звери и птицы - неотделимая ее часть в всеобщем балансе, стали просто тварями, которые и созданы лишь для пищи и собственных нужд человека, когда раньше были братьями и помошниками. Те звери, от которых не было выгоды, вскоре объявили дикими..их стали опасатся, как чего-то неведомого и уничтожать..

..из истории..
В славянской мифологии ВОЛК - крайне положительное существо. Он - один из немногих животных, появившихся при самом сотворении мира. Достаточно знать, что у многих славянских племен были роды Волка и выходцы этих родов становились дружинниками и князьями. "И самое интересное, тех людей, которые признавали Прародителя Волка своим предком, Волки на самом деле не трогали. Это крайне удивляло иностранных путешественников". Волк был одним из немногих, кто даже помогал в древности людям при охоте, оберегал посевы от всевозможных грызунов и косуль, был прародителем верного, но уже не свободного друга - собаки. Волк - был символом древних славян, как и индейцев, где существовало поверье, что вождь племени был вольным волком, таким же сильным и верным вожаком. На многих женских украшениях изображается волк, он изображался и на оружии, чтобы его мощь и смелость перешли к владельцу.

..Немного фактов..
"В Европе волк внесен в Европейский красный список и строго охраняется законом. В Украине волк стоит на грани вымирания, невзирая на то, что Украина подписала ряд международных природоохранных конвенций (Бернскую, CITES и др.). Поголовье серых хищников в украинских лесах катастрофически падает. Количество волков по официальным сводкам намеренно завышается (2 300 особей), экологи называют цифры в два раза меньшие (1 000). Природозащитники бьют в набат: речь идёт о необходимости включения волка в список кандидатов в Красную книгу.

В Европе большим «кайфом» считается послушать - за деньги - волчий вой непосредственно в лесу. Так волки «зарабатывают» на сохранение своей популяции. На вырученные деньги осуществляется пропаганда их защиты. Иное дело в Украине - здесь животные просто боятся подать голос… потому что фактически волк у нас объявлен вне закона.

В Украине облава на волков не прекращается фактически круглый год. Организовываются бригады по отстрелу этих животных. До недавних пор было официально разрешено отстреливать беременных волчиц и щенят.
На отстрел серых хищников не требуется даже лицензия. Под видом «охоты на волков» процветает браконьерство: жертвами охотников становятся и другие виды дикой фауны.
Намеренно раздувается шумиха в прессе, провоцирующая безнаказанную травлю волков. Экологи неоднократно отслеживали противоречия между сообщениями в газетах и официальными данными. Так в Одесской области была объявлена облава на взбесившихся волков, нападающих на людей, а тем временем Госдепартамент Одесской области на официальный запрос Киевского эколого-культурного центра дал ответ, что «фактов нападения волков на людей не выявлено».

Почему же всё-таки вокруг волчьей темы не стихает скандал? Так ли уж безобиден этот хищник?

Случаи нападения волка на человека периодически случаются: от 10 до 20 в год. Природоохраннники, однако, замечают: волки не убивают людей, а только кусают. А вот жертвами автомобилей, например, ежегодно становится до 10 тыс. жителей Украины. Тем не менее, иронизируют экологи, никто не устраивает «автомобильные погромы».
Специалисты-биологи утверждают, что такое высокоорганизованное умное животное, как волк, слишком много знает о человеке и панически боится приближаться к нему. Нападают волки только в том случае, когда они больны бешенством.
Случаев нападения больных бешенством волков в Европе уже не встречается, поскольку проблема успешно контролируется с помощью пищевой вакцинации. Но в Украине превентивные меры непопулярны. Здесь берёт верх жажда крови и выгода. Шкурой серого хищника прикрывают не только браконьерство, но и мошенничество. Так, в Карпатах, по данным КЭКЦ, волки почему-то нападают именно на застрахованных коров и овец…

Появление волка в человеческих селениях обусловлено тем, что охотники отбирают его натуральную пищу. Сегодня с дичью в лесу негусто (лось, к примеру, «стараниями» охотников уже занесен в третье издание Красной Книги Украины). В зимний, голодный период волки вынуждены идти в села и задирать скот. Чаще всего это делают уже раненые животные, которые не в силах догнать жертву. Известны факты, когда пойманные в капкан волки перегрызают себе конечности - лишь бы не попасть в человеческие руки. Покалеченные звери вынуждены подбирать более легкую поживу в человеческих поселениях.

Охота, вносит непоправимый дисбаланс в экосистему, от которого страдает население. Например, куда страшнее обычного волка - собаковолк, гибрид волка с собакой. Он тоже является следствием охотничьего беспредела. Волчьи самки, лишенные достаточного количества самцов своего вида, вынуждены, подчиняясь основному инстинкту, спариваться с собаками. Собаковолки лишёны страха перед человеком, а «дикости», агрессивности в них куда больше, чем в собаках. Так что здесь уместно процитировать слова известного натуралиста Моуэта: «Не кричи: «волки!»». Не стоит делать из волка козла отпущения.

Западным сородичам волков живётся куда легче. В Европе они находятся под охраной и не считаются «вредителями». Так, в Польше выпускают целые журналы и брошуры о защите волков. Люди успешно сохраняют их популяцию на том уровне, на котором волку не требуется задирать скот и питаться за счет человека. Волки живут большими семьями из нескольких поколений, и их популяция в идеале самодостаточна - им нет нужды выходить из лесу и уничтожать скот, если в том же лесу хватает дичи.

Поскольку «цивилизованные» европейцы охоту на волков запрещают, любители пострелять по живым мишеням едут в Украину и Беларусь. Здесь они присоединяются к дружным рядам отечественных высокопоставленных убийц. На волков охотятся за деньги (стоимость возможности «пострелять» - 150-700 долларов), централизованно и с суперсовременными техническими средствами. В этом удостоверился Владимир Борейко, директор КЭКЦ, после того как обнаружил в харьковском журнале «Охота в Украине» рекламу «охоты с полным сервисом». Позвонив по номерам (044) 569 54 67 и (044) 569 54 75, эколог дотошно расспросил бизнесменов, какие именно услуги они предоставляют. Оказалось, что «царские» охоты устраиваются специализированными фирмами с вертолетов, вездеходов и джипов, и даже с «интимными услугами», входящими в пакет услуг.
Волков выгодно уничтожать охотникам и лесникам. По словам Бориса Васильковского, директора общественной организации «Экоправо Киев», чиновники Гослесхоза создали в Украине «черный рынок» волчьих шкур, доходы от которых проходят мимо государственной казны. Цена одной шкуры на рынке - 700 долларов, отстрел – бесплатен, учитывая, что охотники не платят за лицензию."
От себя могу добавить, зная довольно опытного егеря, Н. Сысоева, который специально занимался вопросом о нападениях, сообщал, что он не встретил за свою жизнь еще ни одного немотивированного случая нападения здорового серого хищника. Бешентсво это уже другое дело..

Предки собак.
Волки обитают на Земле уже более миллиона лет. Произошли они от плотоядных хищников, живших 100 миллионов лет назад, а около 20 миллионов лет назад от волка произошли собаки.

Волчьи.
Род волки (Lupus) объединяет волков, койотов, шакалов, диких и домашних собак - наиболее крупных представителей семейства волчьих. Кроме того, к этому семейству относятся все лисы, песцы, енотовидная собака и гривистый волк.

Как и собаки, волки очень понятливы и легко поддаются обучению. К тому же у каждого волка особый характер: есть осторожные, дерзкие или самоуверенные, они держатся в волчьем обществе свободно и непринужденно, а других не видно и не слышно.
















Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
ВолчаDate: Вторник, 09 Дек 08, 12:37 PM | Message # 2
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 20
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 3
Статус: Ушел на охоту
Человечество, почему-то, всегда предпочитает жить по принципу: "ценим то, что теряем..."
 
Снежное_СердцеDate: Среда, 10 Дек 08, 0:39 AM | Message # 3
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
..и только тогда когда понимают, что это может привести к крупным проблемам.. в Северной Америка волков уже в свое время уничтожили..пока не стал нарушатся баланс природы.. сейчас взялись разводить и охранять..














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
ВолчаDate: Среда, 10 Дек 08, 3:09 PM | Message # 4
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 20
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 3
Статус: Ушел на охоту
А некоторые просто не хотят ничего понимать. Только что бы им любимым было хорошо, а там хоть трава не расти.
 
Снежное_СердцеDate: Среда, 10 Дек 08, 4:23 PM | Message # 5
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
я согласна с тобой, Волча,.. боюсь что только может зайти все дальше sad ..постоянно вижу метры шкур на куртках, эти прицепленные хвосты..а для чего они? разве куртка от этого станет холоднее, если от капюшона убрать этот мех?
У древних были свои обычаи, они действительно не могли бы выжить без зверей, птиц и даров природы.. и относились к ней, как к заботливой Матери, а не как к бездушному куску земли или камню.. который должен только давать и молчать о своей участи.. и убивая, например волка для того что бы выжить в холода, они уважали дух этого зверя, просили прощения... в связи с этим так и появился праздник..Камаедитца.. когда воспевают и задабривают "духов" убитых зверей, приносят им корм.. моля, сжалится и не отомстить за убийство.. при этом часто наряжались медведями и волками.. И если снова об истории, волк был символом Бога громоверждца и войны Перуна, которого сопровождала его стая, он и сам мог принимать его обличье. Волчье молоко считалось у многих древних народов чудейснейшим напитком, делая богатырем.. Волчьи дети, те которые воспитывали волки, становились сильнейшими полководцами, считавшегося тогда божественного происхождения.. в Риме те же Ромул и Рем.. а шкуру наделяли всевозможными целительными свойствами..
...И волка нельзя приручить.. он всегда бунтарь, всегда странник, многие кто пытался это сделать позднее отказывались от этой затеи.. не понимали сложную волчью душу, называя зверя буйным или диким..















Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
ВолчаDate: Четверг, 11 Дек 08, 8:54 AM | Message # 6
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 20
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 3
Статус: Ушел на охоту
Тогда люди были ближе к природе, они были ее частью, такой же, как другие - звери, птицы, деревья. Но постепенно человек стал воспринимать природу как средство удовлетворения своих потребностей, не важно, каким способом. Он возомнил себя царем природы, венцом эволюции. Я не хочу оскорблять ни чьих чувств, но возможно этому способствовало появление христианства, ведь в нем человек создан по образу и подобию божьему, а следовательно и сам в некотором смысле является богом, а остальные призваны лишь для того что бы служить ему. (это мое личное мнение). А чем дальше развивалось человечество, тем больше оно видело в окружающем мире лишь источник сырья...
А волки... они не покорились, зачем же тогда нужно животное которое только мешает. А раз мешает значит надо уничтожить...
 
Снежное_СердцеDate: Четверг, 11 Дек 08, 4:04 PM | Message # 7
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
..Очень мудрые и правильные слова.. полностью согласна с тобой, Волча..
Кстати слово "бес" изначально значило другое.. не рогатого чумазого вредительсвующего чертика, а в прямом смысле "волк" от слова "бос" - серый.. с приходом опять же новой веры многи слова сильно перевернулись в своих значениях..
Теперь из другой наболевшей области.. только что просматривала новостную полосу какого-то сайта... о волках..казалось бы, волчий сайт, где все должно дышать любовью к ним или просто уважением, пестрят какими-то бредовыми россказнями о том, что волки кровожадные упыри-убийцы, только и думают как расплодится и выселить весь род человеческий, сожрать всех под чистую, навредить, позлобствовать и так далее.. а потом идет статья о том какой же теплый волчий мех.. о том что видители звери, порождения великой Природы уничтожают несчастных лосей.. вопрос в том..где вообще логика? у зверя нет ни челочечьих чувств и мыслей, ни злобности, ни кровожадности... они просто живут, хотят выжить, питаются и выращивают потомство.. он не может вынашивать планы кому то навредить.. и кто сказал контролировать Мать природу? пока это никому в голову не взбредало, все было в порядке..и жило в гармонии.. сейчас и так можно наблюдать к чему привел "благочестивый" контроль и подход к ней..
Дикие животные не тупые безрассудные твари.. иначе бы они не выжили и вымерли.. нужна осторожность и чутье..они это получили, излишняя агрессивность так же является болезенным явлением, нервная система постоянно напряжена.. если бы средь этих нормальных созданий были излишне агрессивные представители..они опять же только бы разрушали и просто бы не выжили..

Природу никто никогда не усовершенствует..она сама по себе Совершенна..














Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

Post edited by Злобарь - Четверг, 11 Дек 08, 4:14 PM
 
DebilDate: Четверг, 11 Дек 08, 8:27 PM | Message # 8
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 14
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 16
Статус: Ушел на охоту
А я вообще, замечаю, что большинство людей думает только о том, как самим "Захватить" все больше места на Земле, не оценивая ущерб, который они приносят планете и всем живым существам. И так человечество конкретно наследило в истории планеты, столько видов вымерло, благодаря человеческой тупости( извиняюсь за грубость) и реально больно каждый день видеть, как наш мир медленно, но неотвратимо задыхается под этим гнетом... cry














Бархатный зверь с окровавленной пастью...
Обладает всеведения властью...
 
Снежное_СердцеDate: Пятница, 12 Дек 08, 1:55 AM | Message # 9
Дочь Севера
Группа: Волки Крови
Сообщений: 100
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 33
Статус: Ушел на охоту
Debil, мне очень понравились ваши мысли.. спасибо, что все кто здесь написал, действительно понимают все вышесказанное..
Я очень чту и уважаю древнюю культуру своих предков, поэтому хочу рассказать еще несколько слов о мифологии..
сказка об Иване Царевиче и Сером Волке прямо показывает отношение к этому зверю - он дар.. он пришел помочь Ивану, он учит его, дает советы и спасает..
Мифы же о волчьей кровожадности в стае, лишь порождения ума непонимающего.. волк никогда не убьет себе подобного, даже в схватке, когда проигравшему предоставляется шанс, он подставляет незащищенную шею, и бой утихает.. Территорию все звери глубоко чувствуют, они всегда предупредят, что бы их никто не нарушил, издаются звуковые сигналы, ставятся запаховые метки, а не кидаются без предупреждения сразу, мол, моя территория, а что и как и где это написано никого не волнует.. Зоологи имевшие дело наблюдать за волками в природной их среде обитания, а не гоняясь по лесам с двустволкой, установили, что вожак наоборот "ругает" и пресекает всяческие драки в стае, без взаимного уважения отношений бы не могло существовать.. каждый знает свое место, силком там никого не держат..арктические волки чаще живут поодиночке, лишь зимой объединяясь в стаи, что бы мигрировать вместе со стадами копытных..
Мифы о "ненасытности" когда зверю нужно постоянно поглощать пищу, так же не имеет смысла.. без чувства насыщения не смог бы нормально работать организм. Как известно волки могут долго обходится без пищи, и чаще, особенно в голодные периоды, удачно поймав добычу вполне неудивительно, что захотят ей побольше насытится..
И самый удивительный и глупый на мой взгляд миф о том, что волчица иногда не защищает свое логово и волчат.. Волчица может спокойно бросится на медведя, если он гипотетически вдруг и появится неподалеку от названного обиталища.. она может придумывать множества уловок и хитростей увести чужака от детей.. но никогда не оставит их..чувства их материнства очень велики, это жизнь, продолжение рода, продолжение тебя и другого тебя.. отражения тебя.. так говорит сама Мать природа, а кто как не порождение ее, живущее с ней в ладу, будет ощущать ее больше?
У Древних было многое связано еще с волчьим воем. Например, что он изгоняет "злых духов".. часто его практиковали волхвы, которые пытались голосом священного зверя отвадить неудачу..















Не обязательно быть одиноким, что бы быть одиночкой..

Лунною дорогой, да по льду реки, я несусь как ветер и отстали псы, за рекой темнеет чистая земля, там мой дом, свобода, там моя судьба

- А ваш пост огорчает Чака Норриса.

 
ВолчаDate: Понедельник, 15 Дек 08, 11:32 AM | Message # 10
Волчонок
Группа: Волчата
Сообщений: 20
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 3
Статус: Ушел на охоту
Люди привыкли мерять все вокруг своими мерами, то что для человека кажется кровожадностью и агрессивностью являестся природной необходимостью. Нельзя смотреть на природу сквозь призму человеческой морали. Взаимодействия в природе более многообразны и обширны чем могут представить люди. А чем больше развивается прогресс, тем больше люди отгораживаются от мира ширмой науки, техники и тп. все больше отдаляясь от природы.

Post edited by Волча - Понедельник, 15 Дек 08, 11:34 AM
 
Форум Логова » Волчье Логово » Волки » Серые духи леса.. ((правда и предрассудки, симвология и немного истории))
Страница 1 из 3123»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016