ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » Доброта признак слабости? (Люди стали злее...)
Доброта признак слабости?
ShelterDate: Среда, 02 Фев 11, 10:35 PM | Message # 31
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
Самано, стоп. в данном разделе религия оффтопик. имхо














I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
СаманоDate: Среда, 02 Фев 11, 10:49 PM | Message # 32
Охотник
Группа: Волки Крови
Сообщений: 373
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 71
Статус: Ушел на охоту
Shelter, Ну я бы не сказал, потому что само по себе понятие религии - это свод законов на основе добра и зла назначенных высшим вселенским разумом. То есть, если к чему и лезть в вопросах осознания "Что такое добро, что такое зло?" то это надо лезть в кабаллу, викку, Христианство во всех его ипостасиях, в синтоизм, в Мусульманство, в кришнаизм и прочая... потому что иначе никак. Вот теракт 11-го сентября 2001-го года - зло (погибли люди) или добро (началась "война с терроризмом", которая призывая защитить людей в итоге угробила больше жизней, чем сам терроризм), или вовсе проплаченная правительственная акция? А тут ак не смотри, хорошего от этого НИЧЕГО не случилось. И так любой поступок - он не хороший, он не плохой, он ЕСТЬ. И в зависимости от того что это за поступок люди о нем судят. О БОЖЕ! ДАЛЬНОБОЙЩИК ЗАДАВИЛ РЕБЁНКА!!!! А какого чёрта мать ребёнка на автомобильную трасу выпустила, на крайнюю правую по которой фуры ностяся на скоростях? М? Вы никогда не поробовали остановить состав на 7-8 тонн с 60 КМ/Ч или просто уйти от столкновения на скорости управляя фурой? В итоге убив ребёнка дальнобойщик тем самымм спас несколько жизней которые находились в этот момент на дороге... вот как описать этот поступок? Добро, или зло? Бибиля же дает однозначный ответ, но не могу сказать что я с ним согласен, либо же просто неправилньо трактую...














It can't rain all the time

Мужики не собаки, на кости не бросаются, а самое вкусное в женщине мясо - это её характер, личность, знания...

Родители: Отец Matt, Мать WildWolf
Сестры: Ено[Т], Вулф

Имею свойство проявлять зайчатки разума!
sXe Grammar Nazi

 
Черный_ПесDate: Четверг, 03 Фев 11, 8:03 AM | Message # 33
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Shelter,

Да, ладно давай тему оставим здесь - итак их мало в разделе. К тому же социальный аспект наблюдается - больше добрых дел, более благое общество. Как-то так.

Quote (Shelter)
а знаменитое выражение про дорогу в ад, вымощенную благими намерениями?

Человек сделавший добрый поступок и пытающийся сделть так, чтобы он всем стал известен, совершает зло. Уж лучше совершив злое деяние, скрыть его ( Ли Цзы)
Это я к тому что делай добро ненамеренно без помпы - просто на повседневку, типо "кому надо - получите".
А насчет зла:
Не надо забывать изучать сладкую науку(бокс), чтобы при случае врезать обидчику кастетом. В этом проявится многогранность твоей личности. То есть кто-то от тебя получает пистоны а кто-то хлеб. Вот и псе. Главное не парится.

А насчет Бога и Дъявола - хорош уже. Ненаучно-фантастическому произведению косного жреца еврейской религии уже за 3 000 лет.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
СаманоDate: Четверг, 03 Фев 11, 10:41 AM | Message # 34
Охотник
Группа: Волки Крови
Сообщений: 373
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 71
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, почему ж хорош? Это самый примитивный вариант показать что есть бобёр, что есть осёл)

P.S. Shelter, сорри что не заметил сразу выражения на тему намерений - но намереваться можно тыщу лет, но нифига не сделать. Не путай намерения с делами!














It can't rain all the time

Мужики не собаки, на кости не бросаются, а самое вкусное в женщине мясо - это её характер, личность, знания...

Родители: Отец Matt, Мать WildWolf
Сестры: Ено[Т], Вулф

Имею свойство проявлять зайчатки разума!
sXe Grammar Nazi

 
Черный_ПесDate: Четверг, 03 Фев 11, 11:44 AM | Message # 35
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Самано)
Это самый примитивный вариант показать что есть бобёр, что есть осёл

Да но судя по всему чел страдал маразмом. Столько дыр и противоречий можно найти только в желтой прессе.















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
СаманоDate: Четверг, 03 Фев 11, 2:29 PM | Message # 36
Охотник
Группа: Волки Крови
Сообщений: 373
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 71
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, Ну, я бы поспорил, но это уже будет оффтоп. Вообще религия мудрое дело если правильно трактовать, но как видишь даже трактуют неправилньо, а это уже лжеучение, что как правило именуют злом...














It can't rain all the time

Мужики не собаки, на кости не бросаются, а самое вкусное в женщине мясо - это её характер, личность, знания...

Родители: Отец Matt, Мать WildWolf
Сестры: Ено[Т], Вулф

Имею свойство проявлять зайчатки разума!
sXe Grammar Nazi

Post edited by Самано - Четверг, 03 Фев 11, 2:30 PM
 
Черный_ПесDate: Четверг, 03 Фев 11, 3:51 PM | Message # 37
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Самано)
Вообще религия мудрое дело

Угу, которое можно наштамповать пачками и поместить в раздел эзотерики. Выкладки, но не суть - зачастую заставляющая людей делать абсолютно неверные выводы. А потом возникают вопросы насчет добра ближнему.
Quote (Самано)
а это уже лжеучение,

Богословы так затрактовались что зачастую сами друг дружке бороды дерут на теологических спорах.

Обратимся к самой сути абстрактной идее доброты - которая приводится почти во всех в притчах Христа. Кстати Христос был умным человеком - он лишь намекал притчами но не говорил прямо.
Я когда искал первоначальные выражения и притчи Христа - то с трудом наскреб горсть его притч среди многочисленных толкований. От Фомы еще более или менее, дальше так темный лес. И как быть добрым среди неоднозначных толковании, скажем обывателю, который вообще от всего этого далек?

А для обывателя так вообще много не надо, чтобы его поставить в тупик:
Например - набившее оскомину люби ближнего своего как самое себя. Тут многие и себя-то не любят, подставляем в уравнение - получаем если себя не любишь - то и ближнего также. А если не любишь ближнего возникает резонный вопрос - а зачем ближнему делать добро? А признак ли это слабости или силы - так начинаются бредни про овец.

А не честнее было бы сказать? - идея доброты непостижима, поэтому тебе решать, что добро, а что нет - слабость это или сила. Ты хозяин своей жизни - доброта есть, но есть и зло и тебе решать, что есть что, и не принимать эти решения не по книжке, а самому. И принимая эти решения расти.

Но нет - ведь это даст слишком много свободы. Тогда овцы станут опасны.

Добавлено (03 Фев 11, 3:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (Самано)
но это уже будет оффтоп.

Да, но религия имеет некое влияние на социум и многие идеи в нем берутся именно из нее. Согласен, продолжать на религиозные темы смысла нет.















Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
СаманоDate: Четверг, 03 Фев 11, 7:42 PM | Message # 38
Охотник
Группа: Волки Крови
Сообщений: 373
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 71
Статус: Ушел на охоту
Черный_Пес, Ну, вообще я сказал что такое добро. Добро - это те дела, которые ты хочешь от других людей, что бы тебе подарили машину/любовь/яхту/кольцо ect. а зло является естественно противоположностью.














It can't rain all the time

Мужики не собаки, на кости не бросаются, а самое вкусное в женщине мясо - это её характер, личность, знания...

Родители: Отец Matt, Мать WildWolf
Сестры: Ено[Т], Вулф

Имею свойство проявлять зайчатки разума!
sXe Grammar Nazi

 
Черный_ПесDate: Пятница, 04 Фев 11, 10:42 AM | Message # 39
Волк-Вожак
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1381
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 399
Статус: Ушел на охоту
Quote (Самано)
Добро - это те дела, которые ты хочешь от других людей, что бы тебе подарили машину/любовь/яхту/кольцо ect.

Потребности варьируются. Так что с ростом потребностей до бесконечности, и идея остается абстрактной.














Муж Сумеречного Кардинала.
Cадовник и защитник Бродяги.
Напарник Мирового Зла по имени Shelter.
Vaqarin считает, что я растаман. Что ж после травки думается как-то яснее:)
Без любви в этом мире невозможно ничего.

ака Челябинский Примарх( copyright by lych-surikate)
 
GriWnakDate: Суббота, 05 Фев 11, 1:41 AM | Message # 40
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
А мне вот интересно, когда эта грань добра и зла, хорошего и плохого появляется у человека осознанно. Когда простите свое дер**о начинает быть противным? Сможет ли человек только на системе "можно-нельзя" стать на самом деле добрым? И будет ли он таким? мы вообще злые изначально, нэ? Например маньякам приписывают псих. развитие на уровне 6-ти месячного ребенка. Гигантский младенец - суть зло или как? Мне это спать не дает иногда.














"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Социология » Доброта признак слабости? (Люди стали злее...)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016