ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Зачем нам нужна философия? (Чем она нам помогает?)
Зачем нам нужна философия?
FafnirDate: Вторник, 03 Май 11, 11:16 AM | Message # 1
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
А?














Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт
 
ДингоDate: Вторник, 03 Май 11, 11:34 AM | Message # 2
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
Не простой вопрос. Ответов на него столько же сколько ответов на главный вопрос философии - в чем смысл бытия.
Мое мне философия помогает найти простые ответы в природе вещей не вдаваясь в подробности.
















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
ShelterDate: Вторник, 03 Май 11, 12:30 PM | Message # 3
Мировое Зло
Группа: Стражи
Сообщений: 1966
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 243
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, а действительно?














I have a right to remain the silence
Mens sana corpore sano
Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться
 
Ульф-ЯрлDate: Вторник, 03 Май 11, 1:57 PM | Message # 4
Волк-Божество
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2662
Награды (посмотреть): 3
Репутация: 608
Статус: Ушел на охоту
У некоторых такой склад ума просто, что им так легче - или даже необходимо.
Насчет пользы - по-моему все в мире начинается с одной идеи.















Some violent bitter man, some powerful man
Called architect and artist in, that they,
Bitter and violent men, might rear in stone
The sweetness that all longed for night and day,
The gentleness none there had ever known
 
Rachel_WolfDate: Вторник, 03 Май 11, 7:20 PM | Message # 5
Дитя ночи
Группа: Волки Крови
Сообщений: 818
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 356
Статус: Ушел на охоту
Что бы было о чем поговорить людям под действием градусов...

А вообще, если собирается неплохая такая компания философов, то за разговором очень быстро и интересно пролетает время, ибо один и тот же вопрос можно обсасывать сколько угодно... выгодно, практично, полезно wink














 
GriWnakDate: Четверг, 05 Май 11, 0:01 AM | Message # 6
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 226
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 61
Статус: Ушел на охоту
Fafnir, а кто сказал, что лично тебе она нужна?














"...Киты выбрасываются на берег –
Говорят, их сбивают с курса радиоволны.
Попугай повторял за ведущим программы «время»,
А потом в кипящий борщ окунул голову..."
 
WildWolfDate: Четверг, 05 Май 11, 0:52 AM | Message # 7
Группа: Удаленные





Прочла недавно статью о том, что философия создана для того, что бы объяснять все наукой. Немного опешила...
Вообще как бы философия у каждого своя. Да ее просто очень много, разные эти ветви и тому подобное. Что ближе тебе - то ты и выбираешь, либо пользуешься так сказать своей, нажитой. Лично для меня философия всегда была нечтом духовным, высоким, не низким как наука (упаси, Один, не хотела никого обидеть). Философия существовала всегда, даже не будучи наименована этим термином. Это, на мой взгляд, просто (тавтология) взгляд на жизнь. Способ выживать, объяснить все то, что происходит в жизни как-то по-своему, философия - это как делиться опытом что ли...не знаю, как-то так)
 
FafnirDate: Четверг, 05 Май 11, 6:08 AM | Message # 8
I hate sandcastlеs
Группа: Волки Крови
Сообщений: 2002
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 344
Статус: Ушел на охоту
GriWnak, вот и я думаю...
Ведь на самом деле. К примеру, разведём многочасовой диалог о смысле жизни или об ещё какой хрени, а в результате ничего кроме пустой болтовни на выходе не получим, за исключением потраченного времени, головы, забитой ненужными мыслями и ты.ды.
Иными словами, пустое размышление ниочём? Получается философствование мешает жить?















Когда играют душой... Cry guitar, cry.

ಠ_ಠ"Фаф праф" © Найт


Post edited by Fafnir - Четверг, 05 Май 11, 6:10 AM
 
NightWolkDate: Четверг, 05 Май 11, 9:22 AM | Message # 9
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (Fafnir)
Получается философствование мешает жить?
Ну почему же мешает? Философия - это ж по сути размышления (извините, не читал все посты, влом). А размышления не дают мозгам заржаветь. Мозг работает обдумывая мысль или вопрос. Философия позволяет находить ответы на вопросы, на которые другие науки ответа дать не может - причем ответы внутри себя. Но сути, для меня это наука думать. Разминка для мозгов и возможность видеть мысли и мнения других людей, тем самым развивая себя. Это не бесполезно. Наоборот. Помогает получше узнать себя, других людей (в дискуссии). Личность должна развиваться гармонично. Качать не только мышцы, но разум. Не только логику, но и абстрактное мышление. Вот как-то так.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
МостDate: Четверг, 05 Май 11, 2:44 PM | Message # 10
le herisson
Группа: Волки Крови
Сообщений: 431
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 160
Статус: Ушел на охоту
А вот надо просто определиться, что мы подразумеваем под словом философия - пьяные разговоры или "а вот я сидел, ел мороженку и думал"
по-моему, это не философия.
Философия - это стремление разобраться в мире, его законах и правилах. а не желание поспорить и убедить.

Часто в спорах, ну особенно на пьяную голову появляетрся желание не выяснить что правильно, а просто повыпендриваться, показать свои знания и во чтобы то ни стало доказать что именно твоя точка зрения правильная.
Не все, кто думает, являются философами. Большинство софистов не были таковыми, они были только демагогами.
"если у тебя не было вазы, ее у тебя не крали, значит, ты все еще обладаешь вазой, но раз у тебя не было вазы, значит она появилась. так где твоя ваза?"

нуи вот еще: философия - это не только разговоры. Я бы отнесла сюда и литературные произведения. Как "Пир", который имеет прямое отношение к философии, так и "Война и Мир" помогает понять что к чему в жизни.
Да и к тому же физика появилась, насколько я помню, после философии, как ее ответвление. Кто-то сказал, не помню, кто. Что философия - мать всех наук.

Так что да, лично мне философия нужна. Она делает лично мою жизнь намного приятнее.














диалог состоялся: они убили друг друга(с)
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » О Жизни и Смерти (Философия) » Зачем нам нужна философия? (Чем она нам помогает?)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016