ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Моё время...
Моё время...
NarniaNDate: Пятница, 11 Июн 10, 9:01 PM | Message # 31
Группа: Удаленные





Quote (Сволоч)
Так вот задумайтесь что зарождалось в то время, и что в то время возводилось и строилось, экономика, медицина, механика...
Уровень экономических отношений был на голову выше в Древнем Риме. Про юриспруденцию я вообще молчу, так как большая часть континентальной Европы базируется на римском праве. А в плане юриспруденции Ранее и Высокое Средневековье строится только на правовых обычаях и ряде варварских кодексов (которое по сути дела тоже сборник обычаев). Что там дальше?Механика? Да опять поспорю - механика широко использовалась в Древнем Риме (и не только на войне) и позже начала развиваться уже во эпоху Возрождения (кстати во многом благодаря Да Винчи).
 
ТирувилеиядальDate: Пятница, 11 Июн 10, 9:06 PM | Message # 32
Nai-jour
Группа: Волки Крови
Сообщений: 471
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 88
Статус: Ушел на охоту
Для того, что бы жить в то Время, в которое Вам хочется требуется не так уж много......Найти единомышленников.














Здесь трудно дышать от запаха тлена,
Я хочу убежать из этого плена,
Туда где воздух чище, где запах свободы.
Скорее отсюда, скорее на волю!
Где нету ментов, где нет сутенеров,
Нет нищих старух и калек у заборов.
Вы мне говорили, это рядом за дверью,
А я там был, я вам больше не верю.

Жизнь бьёт ключом....одним по-голове, а мне, сволочь, по-почкам

 
NarniaNDate: Пятница, 11 Июн 10, 9:26 PM | Message # 33
Группа: Удаленные





Quote (Терувелеиядаль)
Найти единомышленников.
И поехать куда то на БН)
 
ТирувилеиядальDate: Пятница, 11 Июн 10, 9:30 PM | Message # 34
Nai-jour
Группа: Волки Крови
Сообщений: 471
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 88
Статус: Ушел на охоту
NarniaN, типа того tongue














Здесь трудно дышать от запаха тлена,
Я хочу убежать из этого плена,
Туда где воздух чище, где запах свободы.
Скорее отсюда, скорее на волю!
Где нету ментов, где нет сутенеров,
Нет нищих старух и калек у заборов.
Вы мне говорили, это рядом за дверью,
А я там был, я вам больше не верю.

Жизнь бьёт ключом....одним по-голове, а мне, сволочь, по-почкам

 
СволочDate: Пятница, 11 Июн 10, 11:37 PM | Message # 35
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
NarniaN, Согласен но в отличии от Рима, средневековая Европа, не пала под натиском собственных колоний, к тому же не стоит забывать и о банковской системе, давшей сильный толчок экономики, впервые появившейся в С.Е. так же как, и то что касается права, во многом перенята была лишь терминология "менталитет был не тот", а что тактика ведения войн, С.Е. в свою очередь оказало большое влияние на историю, вплоть до недавнего прошлого...















Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
NarniaNDate: Суббота, 12 Июн 10, 11:41 AM | Message # 36
Группа: Удаленные





Quote (Сволоч)
Согласен но в отличии от Рима, средневековая Европа, не пала под натиском собственных колоний
Дело не только в колониях. Вернее не столько. Да, не спорю, за два века до гибели Рим начал испытывать внутренний кризис, вызванный частыми восстаниями, не умелым государственным управлением, чрезмерной политической ролью преторианской гвардии, чумой и т.д. Но очень большую роль все таки сыграл процесс, который мы называем Первым Великим Переселением народов. Хунну потерпели поражение в войнах с Китаем и были вынуждены сорваться с родных мест. Их переселение вызвало "эффект домино" толкая другие народы на переселение. Собственно вся эта варварская орава и добила уже на тот момент тихонько угасающую Римскую Империю.

Quote (Сволоч)
и о банковской системе, давшей сильный толчок экономики,
да, не спорю, что банки действительно давали толчок для развития экономической активности в С.Е. Да вот в чем момент - институт банкиров не был изобретен в Ганзе, Генуе или Венеции. Он был просто выдуман заново.
Да и такая вот штука как феодальная раздробленность хочешь не хочешь, а препятствовала торговле. Как пример, Германия, которая преодолела феодальную раздробленность только в 1871 году, состояла из большого количества княжеств, и практически у каждого была своя собственная система налогов, денежная единица и законодательство, которое регулировало торговые отношения.

Давай другой пример - Немецкая Ганза, которая являлась союзом свободный городов, созданная для защиты торговли от феодалов, пиратов, разбойников и прочих товарищей, пытающихся наложить руки на торговые маршруты.

 
СволочDate: Понедельник, 14 Июн 10, 1:13 AM | Message # 37
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
NarniaN, На самом, дели торговля и война были наиболее мощными двигателями прогресса во все времена... А если вспомнить их совместную "деятельность"...














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
NarniaNDate: Понедельник, 14 Июн 10, 1:36 AM | Message # 38
Группа: Удаленные





Quote (Сволоч)
На самом, дели торговля и война были наиболее мощными двигателями прогресса во все времена... А если вспомнить их совместную "деятельность"...
кто же спорит) конечно были. А чем, чем - войнами средневековье богато. Но опять же, не было ничего такого, что связывало длительное время разные средневековые страны.
А кстати, по поводу торговли - это такой зверь, который зачастую вырастает из войн. но жить предпочитает в свободное время. То есть война дает возможность накопить какой то первичный капитал и сырьевые базы, но все равно торговля будет развиваться когда государство находится в спокойном статусе.
Как пример продолжу приводить Рим - накопление трудовых и сырьевых ресурсов происходило в период активной экспансии. Да. тогда торговля существовала, и в какой то мере развивалась. Но особо бурный рост торговых отношений происходил в относительно спокойные времена (правление Августа, "период пяти императоров").

Хотя знаешь, есть еще момент в котором ты отчасти прав: технология. Компас и порох.

 
СволочDate: Понедельник, 14 Июн 10, 1:50 AM | Message # 39
Волк-Воин
Группа: Волки Крови
Сообщений: 1588
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 517
Статус: Ушел на охоту
В принципе сходство торговли и войны заключается ещё и в том что оба этих явления, захватывают всё поле человеческой деятельности... Средневековье можно назвать подростковым периодом становления европейской цивилизации... "А вот где сейчас находимся мы это ещё вопрос..." Порох: если не путаю то местом рождения его является Китай... И мне трудно вспомнить вещь оказавшею большее влияние на ход мировой истории... Может разве что атомная энергия... А вот что касается компаса тут пожалуй мне сказать не чего...














Стая нужна тому кто слаб,
Вера не значит быть рабом,
Слово всего лишь ветер,
Сила решает всё....
 
NarniaNDate: Понедельник, 14 Июн 10, 2:20 AM | Message # 40
Группа: Удаленные





Quote (Сволоч)
А вот что касается компаса тут пожалуй мне сказать не чего...
тоже Китай кстати)
Quote (Сволоч)
Порох: если не путаю то местом рождения его является Китай...
Китай, только Европе достался немного иной порох. Говорится так же что его для Европы изобрел Бертольд Шварц. Но лично мне кажется что он уже работал с каким то материалом и просто его улучшил.
Quote (Сволоч)
Средневековье можно назвать подростковым периодом становления европейской цивилизации...
с точки зрения прогресса? может в чем то и так. Возрождались те вещи которые забыли. частично что то появлялось. А так, как были детьми которые громыхают оружием, так и остались. так что сказать, какое время лучше, какое хуже - еще тот вопрос. Каждое время свое - минусы плюсы. Просто нам, сидящим здесь и сейчас, отправиться туда и увидеть что было там - хорошая встряска для психики. Уктена конечно в чем то прав - все вспоминая Средневековье думают о рыцарях в доспехах и т.д. А рыцарей и аристократов было немного, немного было духовенства и банкиров. Подавляющее большинство населения - ремесленники и крестьяне. И положению что тех, что тех не позавидуешь. И ремесленнику сильно повезет - если он живет в городе, на которое распространяется "Магдебургское право".


Post edited by NarniaN - Понедельник, 14 Июн 10, 2:21 AM
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Моё время...
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016