ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Kiara 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Чумной Доктор (Те кто пытались "излечить" чуму...)
Чумной Доктор
volk_devilDate: Пятница, 25 Фев 11, 7:11 AM | Message # 1
Волк-Воин
Группа: Предводитель Клана
Сообщений: 961
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 431
Статус: Ушел на охоту
Благодаря фильмам и историческим книгам известно, какой ужас на людей в средние века наводил костюм палача – балахон и маска, скрывающая лицо. Не меньший ужас наводил и костюм так называемого Чумного доктора, говорившего о том, что рядом поселилась Черная Смерть - чума. Кстати, чумой в исторических источниках называли не только случаи бубонной или легочной чумы, но и моровую язву и прочие эпидемии со смертельным исходом.

Сведения о первой эпидемии чумы относятся к VI веку: она разразилась в Восточно-Римской империи во время правления императора Юстиниана, самого погибшего от этой болезни. В его честь чума и была названа «юстиниановской». Но самая крупная пандемия – «великий мор» (она же – черная смерть) (1348 – 1351) была завезена в Европу генуэзскими моряками с Востока. Сложно было придумать более эффективное средство распространения чумы, чем средневековые корабли. Трюмы кишели крысами, разносчиками инфекции, оставляющими блох на всех палубах.

При бубонной форме увеличиваются лимфатические узлы (бубоны), становятся крайне болезненными, твердыми. Лимфоузлы заполняются гноем и могут вскрываться

Цикл распространения инфекции от блохи к крысе и от крысы к блохе мог продолжаться до тех пор, пока крысы не вымирали. Голодные блохи в поисках нового хозяина переносили заболевание на человека. В результате ни одно государство Западной Европы не избежало повального мора, даже Гренландия. Считается, что почти незатронутыми остались Нидерланды, чешские, польские, венгерские земли, но география распространения чумы до сих пор еще полностью не изучена. Чума передвигалась со скоростью лошади - основного транспорта того времени. Во время пандемии погибло, по разным данным, от 25 до 40 миллионов человек. Количество жертв в разных регионах колебалось от 1/8 до 2/3 общего числа жителей.

От чумы не был застрахован никто, ни простой горожанин, ни король. Среди умерших - французский король Людовик Святой (Людовик IX0, супруга Филиппа Валуа - Жанна Бурбонская, дочь Людовика X - Жанна Наваррская , Альфонс Испанский, император Германский Гюнтер, братья короля Швеции, художник Тициан.

На этой английской миниатюре 1360-75 гг. изображены монахи, покрытые бубонами и ищущие спасения у самого папы римского:

Врачи того времени не могли сразу распознать заболевание: предполагалось, что передача болезни происходит во время физического контакта, через одежду и постельное белье. На основании этих представлений и возник самый инфернальный костюм средневековья - костюм Чумного доктора. Чтобы посещать больных во время чумы, врачи обязаны были носить эту специальную одежду, оказавшуюся сочетанием предрассудков и здравых с точки зрении эпидемиологии соображений.

Считалось, что маска с клювом, придающая доктору вид древнеегипетского божества, отпугивает болезнь. Но у клюва была и функциональная нагрузка: он защищал врача от «болезнетворного запаха». Клюв или его кончик были заполнены сильно пахнущими лекарственными травами, которые упрощали дыхание при постоянном чумном смраде. А поскольку Чумной доктор для профилактики постоянно жевал чеснок, клюв защищал окружающих от чесночного аромата. Кроме того, доктор помещал ладан на специальной губке в ноздри и уши. Чтобы он сам не задохнулся от всего этого букета запахов, в клюве имелись два небольших вентиляционных отверстия. Маска имела также стеклянные вставки, защищающие глаза. Длинный, пропитанный воском плащ и кожаная или промасленная одежда из плотной ткани были нужны во избежание контакта с зараженными. Часто одежду пропитывали смесью камфары, масла и воска. В реальности это позволяло в какой-то мере избежать укуса переносчика чумы - блохи, и защищало от болезни, передающейся воздушно-капельным путем, хотя об этом в те времена даже и не подозревали. Завершала костюм доктора кожаная шляпа, под которую надевали капюшон с пелериной, закрывающий стык между маской и одеждой.

Вариации костюма зависели от местности и финансовых возможностей врача. Например, в музее таллинской башни Кик-ин-де-Кёк представлен облик доктора без шляпы, но зато с капюшоном, обтягивающим клюв. Более состоятельные врачи носили клювы из бронзы. Облаченные в перчатки руки врача зачастую сжимали два необходимых в его практике предмета: палку, чтобы отгонять безнадежно заразившихся, и скальпель для вскрытия бубонов. В палке-жезле помещался ладан, который должен был защищать от нечистой силы. Кроме того в арсенале врача имелся поммандер — шкатулочка для ароматических трав и веществ, которые должны были «отпугнуть» чуму.

В более поздние времена костюм чумного доктора стал таким:

Помимо врачей, на улицах и в домах зараженных орудовали Мортусы: их набирали из осужденных преступников или их тех, кто переболел чумой и сумел выжить. Это специальные служащие, чьей обязанностью, было собирать тела умерших и свозить их к месту захоронения.

На гравюрах того времени можно заметить горящие жаровни. Тогда считалось, что огонь и дым очищают зараженный воздух, поэтому огни горели повсюду, не потухая даже в ночное время, курились благовония, призванные помочь очистить воздух от заразы. Жителей Лондона в 17 веке, например, убеждали курить табак, приравнивая его к исцеляющим благовониям. Практиковалось окуривание помещений смолистыми веществами, обмывание пахучими составами, вдыхание паров сжигаемой селитры или пороха.

Для обеззараживания помещений, где скончались больные, врачи рекомендовали, в частности, ставить блюдце с молоком, которое якобы абсорбирует отравленный воздух. При торговых расчетах во время чумы и других эпидемий покупатели опускали деньги на рынке в сосуд с оксимелем (медовым уксусом) или просто уксусом, который был у каждого продавца - считалось, что тогда зараза не могла передаваться с деньгами.

К нарывам прикладывали пиявок, высушенных жаб и ящериц. В открытые раны вкладывали свиное сало и масло. Применялось вскрытие бубонов и прижигание открытых ран раскалённым железом. Неудивительно, что при таком лечении смертность среди заболевших нередко даже и в более позднее время составляла 77-97%. Испытанным рецептом, которого придерживались в народе, было, вплоть до XVII в. да и позже, был "cito, longe, tarde", то есть, бежать из зараженной местности скорее, как можно дальше и возвращаться как можно позже.

Пожалуй, наиболее известным ныне Чумным доктором был Мишель де Нотр-Дам, известный больше как предсказатель Нострадамус. О его методах лечения чумы было известно не очень много. Он рекомендовал пить только кипяченую воду, спать в чистой постели, в случае опасности чумы при первой возможности покидать грязные зловонные города и дышать свежим воздухом в сельской местности.

Взято от сюда.















Дочь Охотника, сестра Керровитара и Иной.

Post edited by volk_devil - Суббота, 26 Фев 11, 10:24 PM
 
ДингоDate: Пятница, 25 Фев 11, 8:54 AM | Message # 2
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 788
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 148
Статус: Ушел на охоту
Много конечно хлопот принесла чума, в те смутные времена. Были бы в те времена банальные антибиотики, или сульфаниламиды, последствия были бы намного меньше.















- Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью. -
Т. Готье

Медицинский врач лечит человека, а Ветеринарный - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!
 
NarnDate: Пятница, 25 Фев 11, 9:04 AM | Message # 3
Группа: Удаленные





Банальнее - гигиена. Такого термина в средневековье вообще не существовало, не говоря уже о каких то минимальных ее нормах. Вот собственно и причина такого активного распространения чумы на территориях Западной и Восточной Европы.
 
NightWolkDate: Пятница, 25 Фев 11, 9:20 AM | Message # 4
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Narn, таки да. В среднем в Темные века человек мылся дважды - при рождении и при крещении, а в остальное время - если повезло попасть под дождь. Про бани и мытье горячей водой никто и слыхом не слыхивал. Для спасения от адского амбре немытых тел, кстати, и были придуманы и введены в эксплуатацию парфюмы. Чума получила такое распространие из-за нарушения всех мыслимых и немыслимых санитарных правил. Статья же про докторов - очень годная и добавить мне нечего.














Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
volk_devilDate: Пятница, 25 Фев 11, 9:56 AM | Message # 5
Волк-Воин
Группа: Предводитель Клана
Сообщений: 961
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 431
Статус: Ушел на охоту
А вот римляне были самые чистоплотные. Но бани не они придумали, кажись в Индостане... В Индии даже водопровод был...(О.о)
А про докторов скажу одно, их костюм практически не спасал, конечно у них процент заражения был меньше но они тоже умирали. Особенно доктора у которых денег на полноценный костьюм не хватало...















Дочь Охотника, сестра Керровитара и Иной.
 
NightWolkDate: Пятница, 25 Фев 11, 10:10 AM | Message # 6
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (volk_devil)
А вот римляне были самые чистоплотные
Учи историю))) Самые чистоплотные были греки)))
Про доктора могу еще добавить (только что вспомнил))) что костюм Доктора Чумы - один из наиболее распространенных на венецианских карнавалах















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
NarnDate: Пятница, 25 Фев 11, 10:20 AM | Message # 7
Группа: Удаленные





Quote (volk_devil)
А вот римляне были самые чистоплотные. Но бани не они придумали, кажись в Индостане... В Индии даже водопровод был..
не совсем верно... античные цивилизации в плане развития точных и гуманитарных наук были намного голов выше Европы Темных веков...И не только Темных....С падением Римской Империи ушли в небытие многие знания в области архитектуры и фортификации, астрономии, физики, баллистики, медицины.... За рядом исключений римская медицина во многом схожа с медициной викторианской эпохи... да и многие инструменты придуманные в Риме и Греции используются и по сей день в медицине... Так что тут дело скорее не в чистоплотности в частности, а в уровне образованности в целом... Кстати бани все таки придумали в Риме, и водопроводная система постоянно снабжавшая город свежей водой у них тоже была...Так же как и канализационная система и система обогрева...

Не, ну говорить что Европа Темных веков - это вообще одна непроглядная необразованность и невежество тоже нельзя. В принципе какие то начальные знания о болезнях были. Понимание того что многие болезни передаются по воздуху тоже были. Так при долгой осаде осаждающие понимали что можно ускорить процесс закидав вражескую крепость трупами животных, чем вызвать в городе небольшую эпидемию. Те же чумные доктора тоже прекрасно понимали, что оптимальный способ себя уберечь - максимально отгородиться от больного, что они собственно и старались делать. Немного правда недоглядели в плане самого переносчика и того что запахи ему по барабану.
Ну и так чтобы под конец. Определенное развитие медицины тоже как бы было. Я не беру в расчет отдельных прогрессивных личностей. Я говорю в целом. Были те же банщики-цирюльники. Была традиционная медицина, которую практиковали знахари, и кстати даже ничего в этом плане продвинулись - опыт то собирался столетиями как никак. Да вот с приходом христианства этот опыт начал забывать, ибо знахарство - удел слуг Сатаны. Больного может и Боженька вылечить.

 
NightWolkDate: Пятница, 25 Фев 11, 10:32 AM | Message # 8
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (Narn)
Кстати бани все таки придумали в Риме
А не в Греции?
С приходом христианства стало забыватся то, что ты перечислил. Ибо если есть Б-г, то это объясняет все остальное. Если тебе не объясняет - ты еретик и гори на костре. Утрирую, конечно, но большей частью так и было.
Quote (Narn)
Определенное развитие медицины тоже как бы было
Конечно, было. Но практически с нуля, потому что античные знания утеряны. Особенно людям помогало лечебное кровопускание и пиявки.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
NarnDate: Пятница, 25 Фев 11, 10:39 AM | Message # 9
Группа: Удаленные





Quote (NightWolk)
А не в Греции?
Напару ошиблись... Действительно в Египте и Индокитае... Сашка Македонский привез с собой идею удобных бань, в которых народ мог сидеть по пару часиков.
Quote (NightWolk)
Но практически с нуля, потому что античные знания утеряны.
да....варваров разорявших Рим как то не особо интересовали пергаментные книжки... Так что те шли в огонь...
 
NightWolkDate: Пятница, 25 Фев 11, 10:49 AM | Message # 10
Волк-Божество
Группа: Волки-Старейшины
Сообщений: 3334
Награды (посмотреть): 5
Репутация: 693
Статус: Ушел на охоту
Quote (Narn)
Напару ошиблись
Идем в школу(((
Quote (Narn)
да....варваров разорявших Рим как то не особо интересовали пергаментные книжки... Так что те шли в огонь...
А так как все непонятные быдлу действия с больными признавались колдовством - те доктора, что сохранил знания или были сожжены, или умирали со своими знаниями, чтобы не подвергать риску сожжения своих учеников. Тут еще играет некоторую роль высокая смертность пациентов. Если доктор берется вылечить больного, а тот откидывает коньки - виноват уже доктор, который черным мегаколдунством убил пациента, и его можно сдать инквизиции.















Ave, Imperator!
Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я...

Night right (с)
Геть тя в дышло, злыдне очкастое (с)

In dedicato Imperatum ultra articulo mortis
Не бывает так, чтобы всё было очень плохо. Бывает слабая заварка.
Главное - твёрдо стоять на ногах. И не важно, что одной ногой - в дурке, второй - в могиле. Важно равновесие...
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » В глубинах прошлого и настоящего (История) » Чумной Доктор (Те кто пытались "излечить" чуму...)
Страница 1 из 512345»
Поиск:





Copyright Werewolves-den.ru © 2016